Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные формы метасоматических (контактово-метасоматических и регионально-метасоматических) горных пород, мигматитов и импактитов



2015-12-13 1014 Обсуждений (0)
Структурные формы метасоматических (контактово-метасоматических и регионально-метасоматических) горных пород, мигматитов и импактитов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Метасоматоз – вызывается воздействием на протолит флюида в термоградиентном поле эндогенного источника. Метасоматоз ведет к частичному или полному химическому, минеральному и структурно-текстурному преобразованию петролита, сохраняющего при этом твердое состояние.

Факторы метасоматоза: а) температура, б) флюидное давление, г) градиент химических потенциалов компонентов в системе порода – флюид, д) эволюция Eh и pH в колонне фильтрующего флюида.

Структурные формы контактово-метасоматических горных пород:

В класс контактово-метасоматический объединяются породы, сформировавшиеся в зоне контактового воздействия теплового потока и флюидов магматического тела на вмещающие его породы. Типичными представителями пород данного класса являются скарны.

Под скарнами понимаются метасоматические породы, сложенные силикатами кальция, железа и магния и возникающие в результате химического взаимодействия карбонатных и алюмосиликатных пород при участии растворов. Выделяются две группы скарнов: магнезиальные и известковые.

К этому же классу относятся продукты автометасоматоза – воздействия магматогенного флюида на успевшие ранее закристаллизоваться магматические породы. Типичными представителями пород данного класса являются альбититы и грейзены.

 

Структурные формы регионально-метасоматических пород:

В регионально-метасоматический класс объединяются породы, образование которых связано с региональным эндогенным тепломассопотоком. Подобные потоки в каждом отдельном случае проявляются на протяжении определенного эндогенного импульса, предваряя, сопровождая и завершая магматизм либо вообще не имея с ним непосредственной связи.

Региональный метасоматоз - занимает огромные площади в различных геологических обстановках. Обычно он имеет щелочную специфику и связан с внедрением крупных магматических тел, образуя самые внешние зоны метасоматических колонок, связанных с рудными месторождениями. Наиболее распространенными метасоматическими преобразованиями горных пород регионального масштаба являются альбитизация и калишпатизация (фенитизация).

МИГМАТИТ — горная порода, смесь магматического материала с реликтовым материалом метаморфических пород. Образуется при неполно прошедшем магматическом замещении метаморфических пород различного состава высоких ступеней метаморфизма, когда магматический расплав пронизывает замещаемую им породу.

Мигматиты обычно связаны с гранитоидным магматизмом. По текстурным признакам различают: полосчатый — представленный чередующимися полосами магматогенного материала и субстрата; линзовидно-полосчатый — с полосами линзочек магматогенного материала; очковый — с округлыми и округло-линзовидными порфиробластами полевого шпата; метабластический — равномерно распределённый новообразованный материал в субстрате; порфиробластовый — с равномерным выделением магматического материала в виде порфиробласт; брекчиевидный.

Типичными формами залегания мигматитов являются сложные складчатые образования, содержащие многочисленные раздувы и утонения составных частей мигматитов.

Импактиты принадлежат к особому классу горных пород, образовавшихся в результате ударно-взрывного (импактного) породообразования, при этом давления и температуры достигают десятков гигапаскалей и 2000-3000°С, а скорости изменения этих параметров превышают скорости их эволюции в других типах породообразующих процессов на несколько порядков. Возникают при столкновении крупных метеоритов с поверхностью Земли.

В результате столкновения образуется метеоритный кратер, часто называемый астроблема.

Импактитыпредставляют собой ударные брекчии, одним из основных компонентов которых являются стекло или продукты его изменения, образующиеся при расплавлении претерпевших удар пород, и цементирующее обломки.

Различают две основные разновидности импактитов:

зювиты (стекловато-обломочные)

тагамиты (массивные).



2015-12-13 1014 Обсуждений (0)
Структурные формы метасоматических (контактово-метасоматических и регионально-метасоматических) горных пород, мигматитов и импактитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные формы метасоматических (контактово-метасоматических и регионально-метасоматических) горных пород, мигматитов и импактитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)