Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение поверхностей несогласия. Облекание, прилегание, налегание



2015-12-13 1108 Обсуждений (0)
Строение поверхностей несогласия. Облекание, прилегание, налегание 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Поверхность несогласия является подошвой верхнего комплекса пород. Часто она имеет неровности с карманами и западинами.

2. В верхней части нижнего часто наблюдается ископаемая кора выветривания.

3. Резкое различие в степени метаморфизма между вышележащими и нижележащими породами.

4. Резкое изменение характера ископаемой флоры и фауны в вышележащей толще по сравнению с нижележащей.

5. Различие в элементах залегания между вышележащими и нижележащими породами.

6. Наличие в основании верхней толщи базальных конгломератов, представляющих продукты разрушения пород нижнего комплекса, а также аркозов – кварц-полевошпатовых красноватого цвета песчаников – продуктов разрушения гранитоидов и гранито-гнейсов.

7. Резкий переход от морских отложений к континентальным и наоборот.

Прилегание – более молодые породы постепенно заполняют пониженные участки рельефа, поэтому пласты оказываются ограниченными по простиранию и выклиниваются вблизи приподнятых участков.

Облекание – более молодые породы ложатся на неровную поверхность более древних пород, постепенно выравнивая поверхность напластования, поэтому молодые пласты накапливаются на всей поверхности бассейна, но их мощности во впадинах больше, чем на приподнятых участках.

Налегание– более молодые породы ложатся на выровненную поверхность более древних пород , поэтому молодые пласты накапливаются на всей поверхности бассейна и имеют более или менее одинаковую мощность.

Горизонтальное залегание слоев: признаки, измерение мощности, изображение на геологических картах и разрезах.

Горизонтальное залегание характеризуется тем, что все поверхности наслоения параллельны уровенной поверхности Земли, причем каждая из них имеет во всех точках постоянную абсолютную отметку. Угол падения при идеальном горизонтальном залегании равен 00, а азимут падения представляет собой неопределенность.

При горизонтальном залегании линии выхода поверхностей напластования располагаются между горизонталями, не пересекая их, либо в частных случаях совпадают с ними. Общий характер рисунка линий выходов поверхностей напластования напоминает рисунок рельефа, изображенного на топографической карте с помощью горизонталей.

При горизонтальном залегании нормальная мощность слоя равна вертикальной. Она определяется как разность отметок кровли и подошвы слоя.

По данным измерения ширины выхода слоя (L) и угла склона рельефа (β) нормальная мощность (М) вычисляется по формуле:

М = L·Sin β.

 



2015-12-13 1108 Обсуждений (0)
Строение поверхностей несогласия. Облекание, прилегание, налегание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение поверхностей несогласия. Облекание, прилегание, налегание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)