Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, методы и задачи региональной экономики



2015-12-13 3930 Обсуждений (0)
Предмет, методы и задачи региональной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Введение в региональную экономику.

1. Региональная экономика и ее место в системе экономических наук.

2. Экономическая сущность региональной экономики и ее характеристика.

3. Предмет, методы и задачи региональной экономики.

 

Региональная экономика и ее место в системе экономических наук.

Экономика – это область знаний, изучающая экономического человека, его действия, интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы. (Природные, материальные, трудовые, финансовые).

Экономика – это наука об общих законах экономического развития хозяйства, рассматривающая это хозяйство в развитии и во взаимосвязях с внешней средой.

Кроме понятия экономики как науки существует понятие «конкретная экономика» или «реальная экономика», которая может быть представленаразличными уровнями хозяйствования: общегосударственным, региональным, корпораций, предприятий, организаций, домашних хозяйств.

Сформировалось 2 взгляда на предмет региональной экономики:

1. Рассматривать рег.экономику как одну из конкретных экономических наук, изучающих общие закономерности, факторы и проблемы развития регионов.

2. Основой предмета рег.экономики считают рациональное размещение производительных сил.

Эконмическая наука представляет собой систему, котораявключает макроэкономику, микроэкономику и региональную экономику.

Основные проблемы и направления исследований рег.экономики:

1. Региональные и межрегиональные закономерности, особенности процесса расширенного воспроизводства, принципы и факторы территориальной организации производства.

2. Социально-эконмические условия и факторы воспроизводства в регионах, уровень социально-экономического развития регионов и его выравнивание.

3. Специализация, комплексное развитие региона и экономические связи между ними.

4. Прогнозирование регионального хозяйства, схемы развития и размещения производительных сил региона.

5. Анализ экономической эффективности функционирования регионального хозяйственного комплекса.

Региональная экономика – это область научных знаний, изучающих развитие и размещение производительных сил, социально-эконмические процессы на территории страны и ее регионов в тесной взаимосвязи с природно-экономическим потенциалом.

Экономическая сущность рег.экономики и ее характеристика.

Регион – территория в административных границах, характеризующаяся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления, т.е.регион характеризуется тремя основными особенностями:

1. Ограниченностью территории с производственным капиталом, природными и трудовыми ресурсами.

2. Специализацией на каком-либо виде деятельности.

3. Характерными внешними и внутренними связями.

Для характеристики региона как функциональной подсистемы национальной экономики принята следующая логическая последовательность:

1. Место и роль региона в воспроизводстве общественного продукта.

2. Специализация экономики данного региона.

3. Комплексное развитие экономики и ее пропорция.

Структура экономики на региональном уровне будет эффективна, если она приводит к устойчивому росту, положительным сдвигам в соотношении промышленности и других секторов, добывающих и перерабатывающих отраслей, увеличению доли экспорта и рационализации импорта, повышению уровня жизни населения.

В региональной экономике существует разнообразие форм организации хозяйства:

1. Промышленный узел – группа предприятий различных отраслей, сосредоточенных в одном месте, построенных по единому проекту и имеющих общие обслуживающие и вспомогательные объекты и сооружения.

2. Территориально-производственный комплекс – это значительная территория, гдерасположена групп взаимосвязанных предприятий и организаций, составляющих единую технологическую цепочку, комплексно использующих природные ресурсы, получающих дополнительные эффекты за счёт сокращения транспортных затрат.

3. Экономический район – территориальная часть национального хозяйства страны со своей специализацией, прочными внутренними экономическими связями.

 

Предмет, методы и задачи региональной экономики.

Предметом региональной экономики является изучение социально-экономического регионального размещения производственных сил России и развитие отраслей ее экономики, природно-экономических, демографических и экологических особенностей, межрегиональных и межгосударственных экономических связей.

Задачи региональной экономики:

1. Преодоление различий в уровне жизни населения отдельных регионов.

2. Реформирование структуры экономики, создание социальной инфраструктуры, стабилизация экономики, освоение заброшенных земель, развитие межрегиональных транспортных систем.

3. Создание рыночной инфраструктуры, развитие предпринимательства.

Методы исследования:

1. Балансовый метод – составление отраслевых и региональных балансов. Балансы необходимы для разработки рациональных межрегиональных и внутрирегиональных связей.

2. Системный анализ и моделирование – основывается на комплексном изучении хозяйства региона. Использование экономико-математических моделей с минимальными затратами времени и труда обрабатывать информацию и выбирать оптимальные решения.

3. Индексный код (индекс уровня специализации региона, общий индекс специализации и т.д.)

4. Картографический метод – карта в региональной экономике не только объект изучения, но и источник получения информации по размещению производительных сил регионам.

5. Статистический метод (метод группировки, метод средних величин метод относительных величин, графический метод, корреляционный метод).



2015-12-13 3930 Обсуждений (0)
Предмет, методы и задачи региональной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, методы и задачи региональной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)