Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ



2015-12-13 403 Обсуждений (0)
И ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




КЛАССИФИКАЦИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Классификация доброкачественных опухолей проста. Они разделяются на виды в зависимости от ткани, из которой произошли. Фиброма — опухоль соединительной ткани. Липома — опухоль жи­ровой ткани. Миома — опухоль мышечной ткани (рабдомиома— попе­речно-полосатой, лейомиома— гладкой) и так далее. Если в опухоли представлены два и более видов тканей, они носят соответствующие на­звания: фибролипома, фиброаденома, фибромиома и пр.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Классификация злокачественных новообразований, также как и доброкачественных, связана, прежде всего, с видом ткани, из которой произошла опухоль.

Эпителиальные опухоли получили название рак (карцинома, канцер). Взависимости от происхождения при высокодифференцированных но­вообразованиях это название уточняется: плоскоклеточный ороговеваю-щийрак, аденокарцинома, фолликулярный и папиллярный рак и пр. Опухоли из соединительной ткани называют саркомами.При от­носительно высокой дифференцировке наименование опухоли повторя­ет название ткани, из которой она развилась: липосаркома, миосаркомаи т. д.

В настоящее время общепринятыми считаются международная классификация TNM и клиническая классификация злокачественных опухолей.

КЛАССИФИКАЦИЯ TNM

Классификация TNM является общепринятой во всем мире. В соот­ветствии с ней при злокачественной опухоли дается отдельная характе­ристика следующих параметров:

Т (tumor) — величина и местное распространение опухоли,

N (nodes) — наличие и характеристика метастазов в регионарныхлимфатических узлах,

М (metastasis) — наличие отдаленных метастазов.

Так как опухоли разных органов разные, то и классификация TNM для каждого органа своя.

КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

При клинической классификации все основные параметры злокаче­ственного новообразования (размер первичной опухоли, прорастание в окружающие органы, наличие регионарных и отдаленных метастазов) рассматриваются в совокупности.

стадии заболевания:

1 стадия — опухоль локализована, занимает ограниченный участок, не прорастает стенку органа, метастазы отсутствуют.

2 стадия — опухоль больших размеров, не распространяется за пре­делы органа, возможны одиночные метастазы в регионарные лимфа­тические узлы.

3 стадия — опухоль больших размеров, с распадом, прорастает всю стенку органа или опухоль меньших размеров со множественными метастазами в регионарные лимфатические узлы.

4 стадия — прорастание опухоли в окружающие органы, в том чис­ле неудалимые (аорта, полая вена и т. д.), или любая опухоль с отда­ленными метастазами.

 

КЛИНИКА

И ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ

Клиника и диагностика доброкачественных и злокаче­ственных новообразований отличается, что связано с их различным вли­янием на окружающие органы и ткани, да и организм больного в целом.

(1) ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Диагностика доброкачественных образований строится исключитель­но на местных симптомах, признаках наличия самой опухоли. Часто боль­ные обращают внимание на появление какого-то образования сами. При этом опухоли обычно медленно увеличиваются в размерах, не причиняют болей, имеют округлую форму, четкую границу с окружающими тканями, глад­кую поверхность. Беспокоит в основном наличие самого образования. Лишь иногда появляются признаки нарушения функции органа (полип кишки приводит к обтурационной кишечной непроходимости, доброкачественная опухоль головного мозга, сдавливая окружающие отделы, приводит к по­явлению неврологической симптоматики, аденома надпочечника за счет выброса в кровь гормонов приводит к артериальной гипертензии и т. д.).

Следует отметить, что диагностика доброкачественных опухолей не представляет особых трудностей. Сами по себе они не могут угрожать жиз­ни пациента. Возможную опасность представляет лишь нарушение фун­кции органов, которое отмечается при некоторых локализациях образо­ваний, но это, в свою очередь, довольно ярко манифестирует заболевание.

(2) ДИАГНОСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ: ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

Диагностика злокачественных новообразований достаточно трудна, что связано с разнообразными клиническими проявлениями этих забо­леваний. В клинике злокачественных опухолей можно выделить четыре основ­ных синдрома:

■ синдром «плюс-ткань»,

■синдром патологических выделений,

■ синдром нарушения функции органа,

■ синдром малых признаков.

а) Синдром «плюс-тканъ»

Новообразование может обнаруживаться непосредственно в зоне рас­положения как новая, дополнительная ткань— плюс-ткань. Выявить этот симптом просто при поверхностной локализации опухоли (в коже, подкожной клетчатке или мышцах), а также на конечностях. Иногда удается прощупать опухоль в брюшной полости.Кроме того, симптом плюс-ткань может быть определен с помощью специальных методов исследования: эндоскопии (лапароскопия, гастрос­копия, колоноскопия, бронхоскопия, цистоскопия и пр.), рентгеновского или ультразвукового исследования и т. д.



2015-12-13 403 Обсуждений (0)
И ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)