Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методическая работа в дошкольном учреждении



2015-12-13 6321 Обсуждений (0)
Методическая работа в дошкольном учреждении 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методическая деятельность и ее значение в системе дошкольного образования.

Формы организации методической работы с педагогическим коллективом.

Содержание работы заместителя заведующего по основной деятельности.

 

1. Методическая деятельность и ее значение в системе дошкольного образования. В педагогической практике сложилась целая система методических служб разных уровней. Например: городская (районная) методическая служба и методическая служба учреждения образования (школа, дошкольное учреждение). В дошкольном учреждении методическую работу осуществляет заместитель заведующего по основной деятельности.

Методическая работа в дошкольном учреждении – целостная, основанная на достижениях современной психолого-педагогической науки и практики система взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства каждого педагога, на развитие творческого потенциала всего педагогического коллектива, повышение качества и эффективности образовательного процесса.

Цель методической работы заключается в создании такой образовательной среды в дошкольном учреждении, где бы полностью был реализован творческий потенциал каждого педагога и всего педагогического коллектива.

Задачи методической работы:

Ø определение состояния образовательной работы в дошкольном учреждении;

Ø изучение межличностных взаимоотношений в педагогическом коллективе, а также в возрастных группах;

Ø диагностика уровня развития детей;

Ø изучение, обобщение, внедрение и распространение прогрессивного педагогического опыта;

Ø оказание помощи воспитателям, молодым педагогам;

Ø творческий обмен опытом между членами педагогического коллектива;

Ø организация работы с родителями.

Критерии результативности методической работы:

Ø результаты развития детей, достижение оптимального уровня развития для каждого ребенка за отведенное время без перегрузки детей;

Ø экономичность методической работы, которая определяется как соотношение возрастания мастерства воспитателей, затрат времени и усилий на методическую работу и самообразование, но без перегрузки педагогов этими видами деятельности;

Ø улучшение психологического микроклимата, рост творческой активности педагогов и их удовлетворенности результатами своего труда.

Таким образом, методическая служба является важнейшим компонентом образовательной инфраструктуры (наряду с научным обеспечением, подготовкой и переподготовкой кадров, формированием образовательный среды и т. д.). Она призвана поддерживать нормальный ход образовательного процесса – содействовать его обновлению.

2. Формы организации методической работы с педагогическим коллективом. Все формы можно представить в виде двух традиционно сложившихся взаимосвязанных групп: групповые (коллективные) и индивидуальные. Условно можно выделить группу нетрадиционных форм методической работы с педагогическим коллективом (см. таблицу 1).

 

Таблица 1 – Формы методической работы

 

Индивидуальные Групповые Нетрадиционные
1) посещение групп с последующим анализом; 2) взаимопосещение; 3) индивидуальная консультация; 4) личный показ методов и приемов работы; 5) самообразование; 6) наставничество. 1) педагогический совет; 2) семинар; 3) открытый просмотр; 4) групповая консультация; 5) работа над единой методической темой; 6) творческие группы. 1) пресс-конференция; 2) педагогический ринг; 3) методический фестиваль; 4) педагогический КВН; 5) педагогический клуб; 6) деловая игра; 7) круглый стол.

 

Краткая характеристика некоторых форм методической работы.

Педагогический совет (Совет педагогов) является одной из форм методической работы. Как коллегиальный орган управления образовательным процессом ставит и решает конкретные проблемы дошкольного учреждения (подробнее см. лекцию 12).

Семинары остаются одной из самых эффективных форм методической работы. В зависимости от конкретных условий каждого дошкольного учреждения планируются теоретические семинары, проблемные семинары, семинары-практикумы. Они могут быть разовые (однодневные), краткосрочные (недельные), постоянно действующие (в течение года). Семинары планируются не реже одного раза в 2 месяца.

Назначение теоретических, проблемных семинаров – расширение теоретических знаний педагогов, распространение эффективного педагогического опыта и разработка рекомендаций по внедрению в практику научно-обоснованных методов работы. Семинары-практикумы способствуют приобретению педагогами практических навыков, творческому поиску.

Консультации планируются с целью оказания педагогам методической помощи, знакомства с новым методическим материалом, а также по результатам диагностики (запросам педагогов). Консультации могут быть индивидуальными и групповыми. Планируются консультации с учетом взаимосвязи с вопросами годовых задач, заседаний Советов педагогов, а также с учетом категорий работников и их профессионального уровня. Количество консультаций зависит от качественного уровня проведения педагогом образовательного процесса в группах, а также от квалификации и опыта воспитателя, но не реже одного раза в месяц.

Открытые (коллективные) просмотры планируются в основном один раз в квартал с целью изучения опыта работы педагогов-мастеров. Тематика просмотров определяется вопросами, обсуждаемыми на заседаниях Совета педагогов, семинарах, и задачами, возникающими в связи с изучением эффективного педагогического опыта. Открытый просмотр дает возможность установить непосредственный контакт с педагогом во время занятия, получить ответы на интересующие вопросы. Просмотр помогает проникнуть в своего рода творческую лабораторию воспитателя, стать свидетелем процесса педагогического творчества.

В рамках различных форм находят применение многообразные методы и приемы работы с кадрами. Объединяя формы и методы работы с кадрами в единую систему, руководитель должен учитывать их оптимальное сочетание между собой. Структура системы методической работыдля каждого дошкольного учреждения будет разной, неповторимой. Эта неповторимость объясняется конкретными для данного учреждения как организационно-педагогическими, так и морально-психологическими условиями в коллективе.

3. Содержание работы заместителя заведующего по основной деятельности. Организатором методической работы в дошкольном учреждении является заместитель заведующего по основной деятельности. Вместе с заведующим он осуществляет управление дошкольным учреждением.

Заместитель заведующего участвует в:

Ø подборе кандидатов на должности воспитателей, их помощников, специалистов;

Ø создании благоприятного морально-психологического климата в коллективе, системы морального и материального поощрения работников;

Ø формулировке социального заказа своему учреждению, выработке философии, определении цели деятельности дошкольного учреждения;

Ø стратегическом планировании, разработке и внедрении программ развития и планов работы дошкольного учреждения;

Ø создании имиджа дошкольного учреждения среди населения;

Ø выборе (разработке) образовательных программ для детей;

Ø организации образовательной работы с детьми;

Ø организации экспериментальной, исследовательской работы в дошкольном учреждении;

Ø развитии, эффективном использовании интеллектуального потенциала дошкольного учреждения;

Ø развитии сотрудничества с другими дошкольными учреждениями, школами, внешкольными учреждениями, высшими учебными заведениями.

Кроме этого, заместитель заведующего планирует образовательную, методическую работу с учетом профессиональных навыков, опыта воспитателей и с целью создания оптимальной модели образовательного процесса в дошкольном учреждении. Организует учебно-воспитательную, методическую работу, осуществляет контроль за работой специалистов.

Заместитель заведующего организует взаимодействие в работе воспитателя, психолога, логопеда, музыкального руководителя, других специалистов. Регулярно проводит диагностику развития детей. Изучает планы специалистов по самообразованию. Осуществляет взаимосвязь в работе дошкольного учреждения, семьи, школы.

В заключение следует отметить гуманистическую направленность деятельности заместителя заведующего. В конечном итоге от этого зависит повышение педагогического роста, а, следовательно, и создание благоприятного климата во взаимоотношениях между самими педагогами, а также между педагогами и воспитанниками.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое методическая работа в дошкольном учреждении?

2. Назовите и дайте краткую характеристику наиболее распространенным формам методической работы.

3. Раскройте основные направления работы заместителя заведующего по основной деятельности.

 

Литература: 7, 8 (осн.), 2 (доп.).


Лекция 12



2015-12-13 6321 Обсуждений (0)
Методическая работа в дошкольном учреждении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методическая работа в дошкольном учреждении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)