Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда работников дошкольных учреждений



2015-12-13 2496 Обсуждений (0)
Охрана труда работников дошкольных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Правовое положение коллектива работников дошкольного учреждения. Основными положениями трудового права должны владеть как руководители, так и все работники дошкольных учреждений. Трудовые отношения регулируются нормативными актами. Важнейшие из них законы. Закон – это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти, направленный на регулирование общественных отношений.

Основным Законом является Конституция, которая гарантирует гражданам Республики Беларусь право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, это значит право на выбор профессии, вида деятельности в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом потребностей общества, а также на здоровые и безопасные условия труда. Важнейшим документом, регламентирующим трудовые отношения в нашей стране, служит Трудовой Кодекс Республики Беларусь, принятый 20 июля 2007 года.

Кроме этого, трудовые отношения регулируются и нормами, содержащимися в приказах, инструкциях, положениях министерств и ведомств. Правовое положение коллективов работников дошкольных учреждений во многом определяется «Отраслевыми правилами внутреннего распорядка для работников дошкольных образовательных учреждений Республики Беларусь». На основании этого документа дошкольными учреждениями разрабатываются правила внутреннего трудового распорядка дошкольного учреждения применительно к условиям работы конкретного учреждения, утверждаются нанимателем (заведующим) по согласованию с профсоюзным комитетом после ознакомления с ними коллектива работников.

Внутренний трудовой распорядок – это (регламент) порядок выполнения работниками дошкольного учреждения работы у нанимателя под его руководством и контролем.

Нанимателями являются предприятия, организации, учреждения образования, органы управления образованием, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками. От имени нанимателя его права и обязанности могут осуществлять уполномоченные должностные лица – руководитель дошкольного учреждения, его заместители, иные работники, которым законодательством Республики Беларусь или нанимателем предоставлено право принимать самостоятельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Работниками являются лица, заключившие трудовой контракт (договор) с нанимателем.

Наниматель может требовать, а работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым контрактом (договором), с подчинением внутреннему трудовому распорядку.

2. Порядок приема, перевода и увольнения работников дошкольных учреждений. Прием на работу, перевод и увольнение с работы воспитателей, других специалистов, служащих, рабочих, обслуживающего персонала дошкольного учреждения осуществляется заведующим, а заведующего и его заместителей районным отделом образования. Для заключения трудового контракта (договора) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документы, оговоренные в правилах внутреннего трудового распорядка.

Трудовой контракт (договор) заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя (заведующего). Началом действия трудового контракта (договора) является день начала работы, определенный нанимателем и работником, Трудовым Кодексом Республики Беларусь.

Перевод на другую работу допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

Прекращение трудового контракта (договора) может иметь место только по основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом. С некоторыми работниками при определенных условиях может быть прекращение трудового контракта (договора) по дополнительным основаниям:

Ø с педагогическими работниками, выполняющими образовательные функции и совершившими аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы;

Ø с работниками, непосредственно обслуживающими материальные ценности и совершившими виновные действия, если эти действия являются основанием для утраты доверия к ним со стороны нанимателя;

Ø направление работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий.

Заключение, изменение и прекращение трудового контракта (договора) оформляется приказом нанимателя и объявляется работнику под роспись.

Охрана труда работников дошкольных учреждений. Организация и проведение обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда возлагается на руководителя дошкольного учреждения или его заместителя, ответственного за организацию работы по охране труда.

Охрана труда – система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Консультирование руководителей и специалистов в области охраны труда осуществляется при всех видах обучения, в рамках курсов повышения квалификации, в дошкольном учреждении – в процессе проведения инструктажей. По характеру и времени проведения инструктажи по охране труда подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж по охране труда проводят со всеми работниками, которые впервые приняты на постоянную или временную работу независимо от их образования, трудового стажа или стажа работы по этой профессии, должности; с работниками, которые находятся в командировке у нанимателя и принимают непосредственное участие в производственном процессе (выполняемых работах); с учащимися, воспитанниками и студентами, которые направлены к нанимателю для прохождения производственной практики. Вводный инструктаж проводится по программе, утвержденной нанимателем.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми работниками, принятыми на работу; с работниками, переведенными из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, с временными работниками; со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории нанимателя; с командированными, которые непосредственно принимают участие в производственном процессе (выполняемых работах) у нанимателя; со студентами, учащимися и воспитанниками, прибывшими на производственную практику к нанимателю. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программе, которая учитывает особенности производства (выполняемых работ) и требования нормативных правовых актов (документов) по охране труда или по инструкциям данного рабочего места.

Повторный инструктаж проходят все работники, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

Внеплановый инструктаж проводят при введении в действие новых или переработанных нормативных актов (документов) по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, сырья, материалов и других факторов, влияющих на охрану труда; нарушении рабочим нормативных правовых актов (документов) по охране труда, которые могли привести или привели к травмированию, аварии или отравлению; требовании государственных органов надзора и контроля при нарушении работниками действующих нормативных правовых актов (документов) по охране труда; перерывах в работах – по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования, более чем 6 месяцев, а для остальных работ – один год; при поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях, происшедших на аналогичных производствах.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и т. п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и т. п.; проведении экскурсии, организации массовых мероприятий с воспитанниками (экскурсии, походы, спортивные соревнования и т. п.).

Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей фиксируется в журнале регистрации инструктажей.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое внутренний трудовой распорядок?

2. В каких случаях наниматель имеет право перевести работника на другую работу без его согласия?

3. Перечислите виды инструктажей по охране труда.

 

Литература: 25 (осн.).


Лекция 10

Планирование работы дошкольного учреждения

 

1. Общие подходы и требования к планированию работы дошкольного учреждения.



2015-12-13 2496 Обсуждений (0)
Охрана труда работников дошкольных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда работников дошкольных учреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)