Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы выполнения ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (Бакалаврской или дипломной) работы



2015-12-13 526 Обсуждений (0)
Этапы выполнения ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (Бакалаврской или дипломной) работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выполнение бакалаврской или дипломной работы включает следующие этапы:

1. Выбор объекта (организации, организации), на примере которого будет выполняться бакалаврская или дипломная работа.

2. Выбор и утверждение темы выполняемой бакалаврской или дипломной работы и руководителя бакалаврской или дипломной работы.

3. Согласование темы бакалаврской или дипломной работы с научным руководителем.

4. Написание заявления с просьбой закрепления темы и научного руководителя (Приложение А). Бланки заявления студенты выпускных курсов получают на кафедре у лаборанта. Полученный бланк следует заполнить своей рукой совместно с руководителем бакалаврской или дипломной работы.

5. Составление задания и календарного графика на выполнение бакалаврской или дипломной работы (Приложение Б, В).

6. Изучение теоретического материала, нормативной документации, статистических данных по выбранной теме.

7. Прохождение преддипломной практики в исследуемой организации, результатом которой должно быть изучение исследуемой организации и подбор практических материалов для дальнейшей работы, а также характеристика с места прохождения практики.

8. Обработка материалов исследования.

9. Написание теоретической, исследовательской и заключительной части работы.

10. Оформление бакалаврской или дипломной работы.

11. Подготовка списка публикаций по результатам исследования.

12. Оформление актов о реализации результатов исследования.

13. Представление бакалаврской или дипломной работы научному руководителю.

14. Подготовка доклада, иллюстрационного материала (презентации).

15. Предварительная защита работы на кафедре.

16. Оформление отзыва руководителя.

17. Оформление рецензии на выполненную бакалаврскую или дипломную работу.

18. Проведение нормоконтроля.

19. Защита бакалаврской или дипломной работы на заседании Государственной экзаменационной комиссии.

Требования к структуре ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (БАКАЛАВРСКОЙ или дипломной) работы

Общие положения

Бакалаврская или дипломная работа должна включать следующие элементы:

1.Титульный лист (Приложения Г-Ж в соответствии со специальностью или профилем подготовки): 1 лист.

2. Задание и календарный график выполнения бакалаврской или дипломной работы (Приложение Б, В): 1 лист.

3. Реферат (Приложение К): 2 листа.

4. Содержание бакалаврской или дипломной работы (ПриложениеЛ):
1-2 листа.

5. Введение: 2 листа.

6. Раздел 1 бакалаврской или дипломной работы, содержащий теоретические основы проводимого исследования: 25-30 листов.

7. Раздел 2 бакалаврской или дипломной работы, содержащий анализ и оценку предмета и объекта исследования работы: 20-25 листов;

8. Раздел 3 бакалаврской или дипломной работы, содержащий предложения по совершенствованию предмета и объекта исследования бакалаврской или дипломной работы: 10-20 листов;

9. Заключение бакалаврской или дипломной работы: 3-4 листа;

10. Список использованных источников в виде издательских данных нормативных и уставных документов, научных изданий и учебных пособий: 45-55 наименований.

11. Приложения к бакалаврской или дипломной работе (неограниченное количество).

 

Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей бакалаврской или дипломной работы. Образцы оформления титульного бакалаврской работы представлены в приложениях Д, Е, Ж, дипломной работы – в приложении Г. Основными элементами информации, помещаемой на титульном листе, являются:

- название вуза (полностью);

- название факультета, на котором обучается студент;

- название кафедры, на которой выполняется данная бакалаврская или дипломная работа;

- название вида работы;

- название темы работы, при этом обязательно указание объекта исследования;

- название специальности/направления подготовки;

- название специализации/профиля;

- фамилия, имя, отчество автора работы, научного руководителя;

- допуск заведующего кафедрой – нормоконтролера;

- название города, в котором находится вуз и год выполнения бакалаврской или дипломной работы.

На самом титульном листе номер страницы не проставляется, но он включается в сквозную нумерацию страниц бакалаврской или дипломной работы как страница первая.

 

Бланк задания на выполнение бакалаврской или дипломной

Работы

Разработка и оформление бланка задания на выполнение бакалаврской или дипломной работы (Приложения Б и В) проходит на первом этапе ее выполнения под строгим контролем научного руководителя. Далее студент работает в соответствии с полученным заданием.

Страницы бланка задания не нумеруются, но включаются в сквозную нумерацию страниц бакалаврской или дипломной работы как страницы вторая и третья.

 

 

Реферат

 

Реферат – сокращенное изложение работы с основными фактическими сведениями и выводами.

Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, методы исследования, полученные результаты, их новизну и эффективность.

В начале реферата дают сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, например: Работа 102 с.,
5 рис., 18 табл., 30 источников, 2 прил.

После этого приводят ключевые слова и словосочетания (от 5 до 15), взятые из текста работы, которые в наибольшей степени характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводят в именительном падеже и пишут прописными (большими) буквами в строку через запятые. Объем реферата не должен превышать
0,75 страницы.

Пример составления реферата приведен в приложении И.

 

 

Содержание

 

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала раздела, подраздела. Сокращенное слово страница (с.) не ставится. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, за исключением первой, прописной (большой), и если они занимают более одной строки, то их располагают под началом первой строки.

Рубрики в содержании словесно должны быть копией рубрик в тексте. Введение, заключение, приложения, список использованных источников также включают в содержание, но номер раздела им не присваивают.

В содержании указывают не только номер приложения, но и его заголовок. Если заголовок приложения состоит из двух и более строк, то их располагают под началом первой строки заголовка.

Образец оформления содержания представлен в приложении К.

 

Введение

Введение должно содержать:

- актуальность выбранной темы с учетом проблематики, отражающей современное состояние данного вопроса;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- цель выполнения работы;

- задачи, которые ставились и решались для достижения данной цели;

- методы исследования, применяемые в работе;

- период исследования.

 

Основная часть

 

Основная часть бакалаврской или дипломной работы включает в себя решение теоретических, аналитических, практических и прогнозных вопросов, предусмотренных заданием и должна содержать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной работы.

Состоять основная часть должна из трех разделов, каждый из которых делится на подразделы и, по желанию автора, на подпункты.

Первый раздел для всех бакалаврских или дипломных работ формулируется следующим образом: «Теоретические основы…(выполнения бакалаврской или дипломной работы)». Он отражает теоретическое осмысление автором изучаемой проблемы на основе изученных и проработанных нормативных, литературных и периодических источников.

Второй раздел для всех бакалаврских или дипломных работ формулируется следующим образом: «Анализ…(предмета исследования в организации)».

Данный раздел является аналитической частью бакалаврской или дипломной работы и представляет собой детальный анализ существа рассматриваемой темы, состоит из 3 и более подразделов, где освещаются вопросы организационной и экономической деятельности объекта исследования (организации).

Источниками информации по данному разделу могут служить паспорт территории, устав организации, история создания и развития организации, положения о структурных подразделениях, планы работы и отчеты организации, статистическая отчетность, сопоставление отечественных и зарубежных оценок отдельных вопросов исследуемой проблемы и другие данные, собранные из различных источников.

Эта часть должна в краткой и четкой форме раскрывать творческую мысль автора, включать методы и приемы исследования, методы расчетов и сами расчеты, организационно-экономическое сравнение вариантов, описание проведенного исследования, его анализ и результаты с необходимыми таблицами, графиками, диаграммами, схемами и т.д.

Анализ изучаемой проблемы не должен ограничиваться констатацией фактов. Важно вскрыть недостатки и причины их порождения, наметить пути их возможного устранения. Выводы данного раздела должны служить основой для разработок проектной части работы.

Третий раздел для всех бакалаврских или дипломных работ формулируется следующим образом: «Предложения (рекомендации) по совершенствованию…(предмета исследования в организации)».

Данный раздел является проектным. В нем разрабатываются рекомендации по улучшению состояния исследуемого вопроса и обоснование эффективности их внедрения. Базой для разработки проектных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы, а также имеющийся отечественный и зарубежный опыт. Результаты анализа должны дать возможность на его основе разработать рекомендации по улучшению деятельности организации, которые необходимо подтвердить расчетами, обосновывающими целесообразность применения предложений. Необходимо определить приоритетные направления развития исследуемого организации.

 

Заключение

 

Заключение интегрирует все ценное и значимое, существенное и новое, что содержится в бакалаврской или дипломной работе.

Заключение должно иметь следующую структуру:

Бакалаврская или дипломная работа выполнена в соответствии с утвержденным заданием.

При выполнении бакалаврской или дипломной работы решены следующие задачи:

- систематизированы теоретические основы….

- приведен анализ… и получены следующие результаты…..

- выявлены проблемы, требующие разрешения….

- разработаны предложения по совершенствованию…

- разработаны основные рекомендации…

- проведен расчет затрат….

- определен положительный экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий, который составляет…

Данный раздел работы должен отражать оценку общего состояния объекта исследования и оценку изученности предмета исследования, итоги анализа изучаемой проблемы в организации, краткую характеристику предлагаемых проектных предложений и рекомендаций, а также их предполагаемую экономическую и социальную эффективность. Выводы и предложения следует представлять четко, ясно, без повторения основного текста, в виде отдельных пунктов.

 

 



2015-12-13 526 Обсуждений (0)
Этапы выполнения ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (Бакалаврской или дипломной) работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы выполнения ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (Бакалаврской или дипломной) работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)