Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психология личности как научная дисциплина



2015-12-13 1098 Обсуждений (0)
Психология личности как научная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение в психологию

1. предмет психологии

2. история развития психологии как науки

3. методы исследования науки психология

4. отрасль психологии

1. Психо (душа), логос (наука). Все пошло о древнегреческой психологии.

Психея - героиня греческого мифа, смертная женщина, обрётшая бессмертие, стала символом души, ищущий свой идеал. Психология (17 век, философом Вольфом).

Психология – это наука о психике, о закономерностях её проявления и развития.

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъекта объективного мира. Психика – субъективный образ объективной действительности.

Отражаемое (весь мир) – отражающая система (специальные психические познавательные процессы) – отраженное (психологические явления). Когда мы отражаем мир – то мы его отражаем не зеркально и не фотографически, а активно (избирательно в соответствии с психическими свойствами личности).

При отражении окружающего мира мы переживаем особые психические состояния.

Структура психологии:

1) Психологические процессы (познавательные, эмоционально-волевые процессы) эмоция – это переживание нашего отношения к отражаемому миру

2) психические состояния (непрерывны и меняются быстро)

3) психические свойства личности (способности, направленность, характер, темперамент) – прерывны.

Вопрос 2.

Официально наука психология оформилась в 1879 году. (была открыта первая экспериментальная лаборатория психологии Вильгельм Вундт). Метод – интроспекция (самоотчет).

4 этапа развития психологии:

1) античный: период 300-400 года до нашей эры. Психология был пневматологией. Анимизм (анима – душа). Аристотель – он создал трактат «О душе». Наука психология была наукой о душе (предметом исследования была душа). Под душой понималось – независимая сущность, отдельная от тела и способная управлять всеми живыми и неживыми предметами. Основные методы: наблюдение и размышление.

2) ____17 век. Основной метод – интроспекция

3) середина 20 века. Бихевиоризм (поведенческие акты, по поведению судят психические явления). Стимул реакции. На этом этапе наука становится наукой о поведении. Эксперименты были над собаками, крысами, людьми. Павлов (стимул реакции).

Либо бить сильнее с каждым разом, либо поощрять и результат будет на лицо.

4) сегодняшний день. Наука психология становится наукой о психике и психических явлениях. Методов стало больше.

Вопрос 3:

Эмпирические методы:

1) обсервационные (все виды наблюдения сюда входят, а также все виды самонаблюдения). Фиксированное восприятие внешних проявлений психики. Исследователь не вмешивается в психические явления исследуемого. Наблюдение бывает включенным и не включенным.

2) экспериментальные методы. Во время эксперимента исследователь вмешивается в психические явления. Эксперимент может быть лабораторный и естественный. Констатирующий и формирующий.

3) психодиагностические: тестирование, анкетирование, беседа, опрос, метод социометрии (в классе, группах).

4) праксеометрические методы (анализ продуктов деятельности и профессиография

5) биографические методы (изучение жизненного пути, биография, писем).

Психология личности как научная дисциплина

1. Основные понятие психологии личности

2. структура личности по Платонов К.К.

3. Биологическая структура личности (темперамент)

Психология личности оформилась как научная дисциплина в начале 20 в. И активно стала развиваться в 20 веке.

1) философско-литературный(античность – 19) первые определения личности были очень широкие. К личности относилось всё то, что есть в человеке и также то, что он может назвать своим личным.

2) клинический период (начало 19-20). Проблемами личности стали заниматься врачи – клиницисты. В этот период происходили систематические наблюдения за личностью больного. В результате этого были сформулированы обще-научные выводы о природе человеческой личности.

3) экспериментальный (1910 – 2013). В России начато Лазурским. Процедуры естественного эксперимента. Он разработал метод и технику систематического наблюдения личности. Ганс Айзенг, Олл Порт, Кетелл.

Человек – биосоциальное существо.

Индивид – единичный представитель человеческой общности. К индивидным свойствам относятся возрастно-половые свойства. Индивидуально-эпические свойства (конституция тела, функциональная асимметрия мозга, нейродинамические свойства мозга)

индивидуальность (отражает своеобразие психики человека).

Субъект – наделение человека такими качествами как активность и самостоятельность. Индивид или группа как источник познания и преобразования действительности. Стать субъектом деятельности – значит освоить её, быть способным к её осуществлению и творческому преобразованию. Широкий контекст этого понятия, быть субъектом – быть способным сознательно стоить свою жизнь.

Понятие личность происходит от лат. Person – маска актера греческого театра. Маска нужна для того, чтобы зрители узнали какой актер. Олл Порт: личность – формирующая индивидуально-своеобразная совокупность черт, которая определяет мышление и поведение. Личностью не рождаются а становятся. Леонтьев – системное социальное качество – приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении. Ананьев: личность – объект и субъект исторического процесса.



2015-12-13 1098 Обсуждений (0)
Психология личности как научная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психология личности как научная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)