Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, цели, задачи и классификация инвестиционных проектов



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Понятие, цели, задачи и классификация инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




В экономической литературе используются такие понятия, как проект, бизнес-проект, инвестиционный проект.

Под проектом в широком смысле понимают любые изменения в жизни (проект создания «кремниевой долины» в Сколково, проект исследования воздействия лекарственных препаратов на очаг заболевания, проект ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, проект договора, проект организации торговой точки и т.п.). Проект это не только идея, замысел, это система действий, направленных на достижение целей и обеспеченных ресурсами, методами и способами. Реализация проекта может принести прибыль или не иметь прибыли, но иметь социальный, оборонный или иной народнохозяйственный эффект.

Под бизнес-проектом понимают такие проекты, которые имеют коммерческий результат, т.е. приносящие прибыль. Все бизнес-проекты являются инвестиционными, так как они могут быть реализованы только при наличии вложения ресурсов (инвестиций).

Согласно Федеральному закону № 39-Ф3, «инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описания практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

Таким образом, в соответствии с Законом, инвестиционный проект следует понимать как комплект документов, формулирующих цель предстоящей деятельности и определяющих комплекс действий, направленных на ее достижение, состоящий из двух крупных пакетов документов:

- обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, включая необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

- бизнес-план как описание практических действий по осуществлению инвестиций.

В более широком смысле инвестиционный проект – это комплекс действий, связанных с прогнозом спроса на продукцию предприятия, объема производства, определением стоимости основных фондов и оборотных средств, необходимых для реализации проекта, оценкой издержек производства и реализацией продукции, введением производственных мощностей в эксплуатацию, оценкой эффективности инвестиций.

Классификация инвестиционных проектов (рисунок 2.1)

 

Признаки классификации инвестиционных проектов

В зависимости от значимости (масштаба) выделяют проекты:

- глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

- народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

По предназначению инвестиций инвестиционные проекты подразделяются на семь основных групп:

1. Инвестиции в повышение эффективности производства – проекты направлены в основном на уменьшение затрат путем применения ресурсосберегающих технологий, прогрессивных материалов, более экономичного оборудования, внедрения новых схем потоков ресурсов, лучшей организации труда, повышения квалификации работников и т.д.

2. Инвестиции в расширение действующего производства – проекты предусматривают увеличение производственных мощностей вследствие увеличения спроса на продукцию предприятия, в связи с чем докупается оборудование, сырье и материалы, увеличивается штат работников.

3. Инвестиции в создание новых производств – новое строительство или реконструкция действующих предприятий для производства новых видов продукции.

4. Инвестиции, связанные с выходом на новые рынки сбыта, - проекты предусматривают:

- расширение производства (если существующие рынки не перенасыщены продукцией предприятия);

- адаптацию выпускаемой продукции к особенностям новых рынков – требования к безопасности, национальные особенности, климат и т.п.;

- развитие средств доставки, рекламу, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

5. Инвестиции в исследования и инновации - проекты направлены на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, разработку новых технологий и т.д., и играют исключительно важную роль в современном динамично развивающемся мире. Несмотря на непредсказуемость результатов подобных проектов, крупные предприятия затрачивают на их проведение большие средства;

6. Инвестиции преимущественно социального назначения – проекты ориентированы на решение определенных социальных задач – строительство домов отдыха, спортивных центров, больниц, детских садов и проч. Подобные проекты носят в основном затратный характер, хотя вполне вероятен косвенный экономический эффект.

7. Инвестиции, осуществляемые в соответствии с требованиями законодательства (вынужденные инвестиции), - проекты нацелены на выполнение требований законодательства:

- охрану окружающей среды (воздушного и водного бассейнов, утилизация и захоронение токсичных отходов и др.);

- выполнение санитарно-эпидемиологических норм;

- пожарную безопасность;

- охрану труда и выполнение правил техники безопасности и др.[5]

Оценка проектов осуществляется по различным критериям. Некоторые проекты, убыточные экономически, могут приносить косвенный доход за счет надежности и стабильности в обеспечении сырьем и материалами, выхода на новые рынка сырья и сбыта продукции, достижения социального эффекта, снижения затрат по другим проектам и др.

В таких проектах выделяют следующие виды эффекта: сокращение затрат, увеличение дохода, снижение риска производства и сбыта, приобретение новых знаний, социальный эффект.

По типу отношений взаимозависимости инвестиционных проектов выделяют проекты:

- независимые, если решение о принятии одного проекта не сказывается на решении о принятии других;

- альтернативные, или взаимоисключающие, если принятие одного из них означает, что остальные должны быть отвергнуты;

- комплиментарные, если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим проектам. Выявление отношений комплиментарности подразумевает рассмотрение проектов в комплексе, а не изолированно. Это имеет особое значение, когда принятие проекта по основному критерию не является очевидным; в этом случае используют дополнительные критерии, в том числе наличие и степень комплиментарности;

- проекты связаны между собой отношениями замещения, если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Понятие, цели, задачи и классификация инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, цели, задачи и классификация инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)