Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная политика и социальная работа в Российской Федерации



2015-12-14 1944 Обсуждений (0)
Социальная политика и социальная работа в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальная политика, ее цели. Предмет и объект социальной политики. Цель и функции социальной политики. Субъекты социальной политики.

Социальная политика российского государства и социальная работа: стратегия и приоритеты. Общественные и благотворительные организации социальной направленности. Формы и методы их деятельности и сотрудничества с государственными социальными учреждениями и профессиональными социальными работниками. Группы само- и взаимопомощи как субъекты социальной работы. Участие добровольцев (волонтеров) в социальной работе.

Ответ:

Согласно Конституции РФ – РФ является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальная политика – это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в соц. программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и ч/з интересы основных соц. групп населения; совокупность правил, определенных принципов и подходов к решению соц. проблем на данном этапе развития общества.

В контексте соц. политики, СР выступает как процесс по сохранению и восстановлению человеческих ресурсов в целях стабилизации и развития экономических, социальных, общественных отношений.

Цели СП:

1) Максимальное сохранение физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны.

2) Формирование трудовой мотивации, отвечающей требованиям рынка, ориентированного на позитивное расширение воспроизводства « человеческого капитала» России – иначе не будет эффективной экономики.

3) Создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации всеми слоями общества своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности – без этого не будет реальной демократии.

Объектом СП является практически все население страны (с акцентом на СЗ малообеспеченных категорий граждан, находящихся в ТЖС).

Субъектами СП выступают: государство; гос. ведомства и учреждения; органы местного самоуправления; внебюджетные фонды; общественные, религиозные благотворительные негос. объединения; коммерческие структуры и бизнес; проф. работники занимающиеся разработкой СП; добровольцы; граждане (группы самопомощи).

Соц. государство должно обеспечивать:

1) Движение к достижению в обществе соц. справедливости.

2) Ослабление соц. неравенства.

3) Предоставление каждому работы или иного источника существования.

4) Сохранение мира и согласия в обществе.

5)Формирование благоприятной для существования человека жизненной среды.

Федеральные структуры управления СП – правом законодательной инициативы обладает Правительство РФ, которое разрабатывает и вносит на утверждение парламента значительное число законопроектов по соц. сфере.

При Президенте РФ образован Совет по соц. политике, комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии. При парламенте работают комитеты по соц. политике; по делам женщин, семьи и молодежи; по труду и соц. поддержке, которые на нормативном уровне формируют политику в этой сфере.

Федеральные министерства.

Региональные структуры СП – имеют право на собственное законотворчество. Отвечают за реализацию гос. соц. норм и стандартов и дополняют их за счет собственных средств.

Под социальной политикой понимается деятельность субъектов управления разного уровня, направленная на управление социальным развитием общества, на обеспечение материальных и культурных потребностей его членов и на регулирование процессов социальной дифференциации (соц. разделение по соц. признаку). Соц. политика регулирует отношения между обществом и отдельными социальными субъектами, общностями группами и между группами. Осуществляется также через интересы людей и выступает как управление ими. Помогает разрешить противоречия между несовпадающими интересами различных субъектов, между текущими и перспективными интересами общества. Реализуется через социальное планирование и управление посредством социальных мероприятий и программ федеральными, региональными и местными органами.

Социальная политика является одним из важнейших факторов, оказывающим влияние на СР в обществе и способствующий защите интересов человека, групп, слоев.

Содержание соц. политики заключается в деятельности государства и других политических институтов по управлению развитием соц. сферы, по определению основных направлений ее развития и функционирования.

Соц. политика современного российского государства отражает интересы не большинства, а меньшинства населения. Поэтому не следует думать о том, что соц. политика, соц. деятельность в целом и соц. защита это одно и тоже. Сейчас в последней нуждается действительно большинство и реально она осуществляется в отношении большинства населения, т.к. сегодня оно представлено наименее защищенными слоями общества.

Соц. политика – специфическое объединение всех видов политики, направленных на управление существованием, функционированием и развитием социальной сферы.

Соц. политику можно определить по 2м линиям:

- учет и эффективная реализация основных направлений СР, соц. диагностики, соц. профилактики, соц. терапии, соц. адаптации, соц. страхования и т.п.;

- направленность на основные соц. объекты, нуждающиеся в соц. защите, помощи и поддержке.

Цели соц. политики:

- обеспечение максимально эффективной защиты уязвимых категорий населения, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и общее образование;

- создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;

- формирование в социально- культурной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.

Последовательное осуществление политики, базирующейся на указанных ориентирах, переход к модели «субсидиарного государства», которое обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям.

Неполитические и негосударственные организации, т.е. такие, чьи программные документы не предусматривают политических целей, также являются элементами (институтами) политической системы общества, субъектами политических отношений, которые по-своему оказывают воздействие на власть. Юридической основой возникновения и функционирования общественных организаций и движений является, во-первых, конституционное право граждан демократических государств объединяться в такие организации; во-вторых, специальное законодательство об общественных объединениях.

 



2015-12-14 1944 Обсуждений (0)
Социальная политика и социальная работа в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная политика и социальная работа в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)