Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологии социальной работы. Понятие, цель, функции и структура технологического процесса



2015-12-14 1239 Обсуждений (0)
Технологии социальной работы. Понятие, цель, функции и структура технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Технологический подход – неотъемлемая черта современной социальной деятельности. Сущность, структура и содержание технологического процесса. Проблемы технологизации процессов социальной работы. Социальные технологии: разнообразие подходов к их определению. Классификация социальных технологий (глобальные, инновационные, рутинные, региональные, универсальные, информационные, интеллектуальные, исторические, демографические, политические, психологические и др.). Социальные технологии и технологии социальной работы. Специфика классификаций технологий в социальной работе.

Ответ:

Освоение технологий в любой сфере деятельности, их последовательное применение на практике является важнейшим требованием к профессионалу.

Технология (умение + учение) – система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

Технология СР – это совокупность соц.-экономических, педагогических, психологических и др. методик воздействия на человека с целью оказания ему помощи по формированию определенных ценностных установок, соц. потребностей, навыков работы в рыночных условиях, адаптации к изменяющимся условиям, определенных условий и процессов обеспечения его жизнедеятельности.

Технологию СР можно рассматривать в двух аспектах:

Во-первых, в широком плане – как систему теоретических знаний и практику, которая представляет организацию, совокупность средств, способов и приемов воздействия на разные объекты СР. Такой подход к техническим проблемам характерен, прежде всего, для управленческих органов и организаторов реализации соц. политики на федеральном и региональном уровнях.

Во-вторых, как совокупность частных технологий, специфика которых обусловлена конкретным субъектом и объектом СР. Этот подход к проблемам технологии СР присущ прежде всего, непосредственным органам СР с клиентами соц. учреждений.

Технология СР является одной из разновидностей социальных технологий.

Внедрение технологии в деятельность СР-ов обеспечивает:

1) экономию средств;

2) реализацию проф. подготовки кадров соц. служб;

3) инновационность и эффективность СР.

Технология предполагает наличие программы (проекта), в рамках которой решается конкретная проблема.

Особенностями технологии СР являются: динамизм содержания и форм деятельности специалиста, непрерывность контакта с клиентом СР, цикличность и дискретность. СР-к должен знать теоретические и методологические основы социального управления, специфику организации СР с различными категориями населения, ее историю, отечественные традиции и мировой опыт организации СЗН. Кроме теоретических знаний СР требует и глубокой технологической подготовки, выражающейся в наличии навыков в области соц. психологии и ситуационного анализа, социально-организационной диагностики условий жизнедеятельности групп населения, проведения конкретно-социологических исследований, прогнозирования и выявления тенденций развития соц. процессов, оптимального выбора инструментария, регулирующего его протекание.

Соц. технологии – система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования отношений и процессов в жизнедеятельности людей. Важнейший элемент механизма управления.

Соц. технологию обычно понимают в 2х аспектах:

1) СТ можно трактовать как способы применения теоретических выводов той или иной науки в решении практических задач.

2) СТ – совокупность приемов, методов и воздействий, которые применяются для достижения поставленных целей в процессе соц. развития, решения тех или иных соц. проблем.

Классификация СТ:

Глобальные СТ – связаны с расширением общественных проблем. Речь идет о таких задачах, методах, способах, которые способствуют уяснению и решению не только внутренних, но и мировых тенденций развития, связи общества и природы.

Региональные СТ – имеют своим предметом изучение и реализацию закономерностей территориальной соц. жизни и планомерных ее изменений.

Инновационные СТ – методы, приемы инновационной деятельности, которые направлены на создание и материализацию нововведений в обществе, которые оказывают качественные изменения в разных сферах соц. жизни, приводят к рациональному использованию материальных и др. ресурсов в обществе.

Интеллектуальные СТ – направлены на развитие и стимулирование мыслительной деятельности людей, развитие их творческих способностей.

Демографические СТ – имеют своим содержанием изучение и выработку способов механизма воспроизводства населения, изменения его численности, состава, размещения и т.д.

СТ согласия – представляют собой методы, пути достижения согласия большинства населения в решении наиболее актуальных вопросов общественной жизни, из взаимного действия. К этому типу примыкают соц. технологии решения конфликтов, в частности социально-этнических.

Политические СТ – представляют собой методы решения политических проблем, выработки политики, ее реализации, осуществления политической деятельности.

Можно выделить также соц. технологии в собственно социальной сфере, духовной и экономической областях. В структуре управленческих технологий особую важность имеют административно-управленческие технологии как способы непосредственного оперативного воздействия на управляемый объект. Ясно, что этот вид технологий самым прямым образом связан с решением задач СР.

К такого рода технологиям можно также отнести психологические технологии как способы воздействия на психологические процессы, как методы воздействия на установки, характер, реакции, волю личности, межличностные отношения.

При определении технологий в СР необходимо учитывать, во-первых, общую трактовку социальных технологий, во-вторых особенности СР как одного из видов человеческой деятельности, в-третьих, особенности объектов, субъектов, содержания, средств и других компонентов (элементов) СР как определенной целостной системы.

 



2015-12-14 1239 Обсуждений (0)
Технологии социальной работы. Понятие, цель, функции и структура технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологии социальной работы. Понятие, цель, функции и структура технологического процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)