Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте определение и характеристику лекарственной формы



2015-12-14 1126 Обсуждений (0)
Дайте определение и характеристику лекарственной формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Суппозиториями называются твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы, назначаемые для введения в полости тела.

В зависимости от строения и особенностей этих полостей суппозиториям придают соответствующие геометрические очертания (формы) и размеры. Различают суппозитории: ректальные, или свечи (suppositoria rectalia), вагинальные (suppositoria vaginalia), и палочки (bacilli).

Ректальные суппозитории предназначены для введения в прямую кишку, вагинальные - во влагалище, палочки - в мочеиспускательный канал и другие узкие каналы (канал шейки матки, свищевые и раневые ходы, слуховой проход).

± перечислите требования, предъявляемые ГФ Х1 изд. к суппозиториям;

Требования к суппозиториям:

· Должны быть твердыми при комнатной температуре, расплавляться при температуре тела

· Максимальное диспергирование ЛВ и равномерное их распределение по всей массе

· Стабильность при хранении

· Отсутствие механических включений

· Стабильность при хранении и применении

 

± охарактеризуйте роль вспомогательных веществ, их назначение в производстве ректальных лекарственных форм (влияние основы и поверхностно-активных веществ на терапевтическую эффективность лекарств)

В качестве вспомогательных веществ суппозитории содержат формообразующие компоненты — основы, а также эмульгаторы, антиоксиданты.

Суппозиторные основы классифицируют на 3 группы: гидрофобные (липофильные), гидрофильные, дифильные.

Липофильные основы — наиболее распространенная группа, они имеют нужную консистенцию, хорошо воспринимают и сравнительно быстро высвобождают лекарственные вещества, не оказывают раздражающего действия. К недостаткам следует отнести их химическую нестабильность, а также неспособность поглощать в достаточных количествах водные растворы лекарственных веществ. Представителями этой группы основ являются: масло какао (растительный жир, получаемый из семян шоколадного дерева - смесь триглицеридов насыщенных и ненасыщенных высших жирных кислот), бутирол (сплав гидрогенизированных жиров с парафином), твердый жир типа А (на основе пластифицированного саломаса без добавления эмульгаторов).

Из группы гидрофильных основ наибольшее применение находят полиэтиленоксидные основы (продукты полимеризации оксида этилена или поликонденсации этиленгликоля, с молекулярной массой от 400 и выше).

Преимуществом этих основ является растворимость в секретах слизистых оболочек, способность полностью отдавать лекарственные вещества, стойкость при хранении, устойчивость к микробной контаминации, доступность, суппозитории на этих основах обладают достаточной твердостью. К недостаткам следует отнести раздражающее действие на слизистую оболочку прямой кишки за счет обезвоживающего эффекта (по этой причине их не рекомендуется использовать в педиатрии), несовместимость с некоторыми лекарственными веществами, длительность растворения (30-40 минут).

В условиях промышленного производства используют основу, содержащую ПЭО с молекулярной массой 1500 в количестве 95% и ПЭО с молекулярной массой 400 — 5%.

К гидрофильным основам относятся также желатино-глицериновая основа (соотношение желатина, воды и глицерина 1:2:5), которая используется в аптечном производстве.

Дифильные основы содержат гидрофильную фазу (ПЭО), липофильную фазу (твердый кондитерский жир), эмульгатор (твин-80, Т-2 и др.). К этой группе можно отнести основы, содержащие эмульгатор (витепсол, суппорин-М).

Эмульгаторы, в качестве которых чаще всего используют поверхностно-активные вещества (твины, спены, эмульгатор №1, Т-2, МГД и др.), улучшают структурно-механические свойства и оказывают влияние на скорость высвобождения и всасывания лекарственных веществ.

Антиоксиданты (бутилокситолуол, бутилоксианизол) замедляют процесс окисления липофильных основ.

 

± приведите технологическую схему производства суппозиториев с указанием оборудования;

Технологический процесс получения суппозиториев в условиях аптеки складывается из следующих стадий:

1. Подготовительная: а) подготовка основы; б) подготовка лекарственных веществ;

2. Получение суппозиторной массы.

3. Дозирование и формирование суппозиториев (при методе выкатывания осуществляются раздельно).

4. Стандартизация.

5. Упаковка, маркировка.

К особенностям заводского производства суппозиториев относятся:

1. Механизация и автоматизация процесса.

2. Использование сложных композиций основ.

3. Улучшение качества суппозиториев.

4. Совершенствование видов упаковки.

5. Изготовление суппозиториев по прописям, утвержденным ФС, ФСП, производственными регламентами.

В промышленных условиях суппозитории получают двумя методами:

1. Прессование (таблетирование).

2. Выливание.

Таблетированные суппозитории имеют твердую поверхность, но они хорошо растворяются или разрушаются в присутствии влаги при температуре 37°C, высвобождая при этом включенные в их состав лекарственные вещества.

Наиболее распространенным на промышленных предприятиях страны является метод выливания.



2015-12-14 1126 Обсуждений (0)
Дайте определение и характеристику лекарственной формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте определение и характеристику лекарственной формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)