Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные определения по теме «Направления исследований в области искусственного интеллекта»



2015-12-14 522 Обсуждений (0)
Основные определения по теме «Направления исследований в области искусственного интеллекта» 0.00 из 5.00 0 оценок




Нейрокибернетика - научное направление, изучающее основные закономерности организации и функционирования нейронов и нейронных образований. Основным методом нейрокибернетики является математическое моделирование, при этом данные физиологического эксперимента используются в качестве исходного материала для создания моделей.

Нейрокомпьютеры - это системы, в которых алгоритм решения задачи представлен логической сетью элементов частного вида - нейронов с полным отказом от булевских элементов типа И, ИЛИ, НЕ. Как следствие этого введены специфические связи между элементами, которые являются предметом отдельного рассмотрения.

Нейрокомпьютинг - скоро развивающаяся область вычислительных технологий, стимулированная исследованиями мозга. Вычислительные операции выполняются огромным числом сравнимо обычных, нередко адаптивных процессорных частей. Нейрокомпьютинг, по собственному происхождению, совершенно приспособлен для сравнения образов, определения образов и синтеза систем управления.

Робот - автоматическое устройство с антропоморфным действием, которое частично или полностью заменяет человека при выполнении работ в опасных для жизни условиях или при относительной недоступности объекта. Робот может управляться оператором либо работать по заранее составленной программе. Использование роботов позволяет облегчить или вовсе заменить человеческий труд на производстве, в строительстве, при работе с тяжёлыми грузами, вредными материалами, а также в других тяжёлых или небезопасных для человека условиях.

Компьютерная лингвистика (computational linguistics) — область использования компьютеров для моделирования функционирования языка в тех или иных условиях или проблемных областях, а также сфера применения компьютерных моделей языка в лингвистике и др. дисциплинах.

Распознавание образов (Pattern recognition) - разделение образов в неком пространстве на классы. Образ традиционно представляется в виде вектора измеренных величин.

Распознавание речи (Speech recognition) - автоматическое разложение звукового вида на фонемы и слова.

Естественный язык - в лингвистике любой язык общения между людьми. Под естественностью некоторого языка понимается наличие синонимии и омонимии слов и словосочетаний, а также свободный порядок слов в предложении.

Проблемная область интеллектуальной системы определяется предметной областью и решаемыми в ней задачами.

Предметную область можно характеризовать описанием области в терминах пользователя, а задачи - их типом. С точки зрения разработчика выделяются статические и динамические предметные области. Предметная область называется статической, если описывающие ее исходные данные не изменяются во времени. При этом производные данные (выводимые из исходных) могут появляться заново и изменяться (не изменяя при этом исходных данных). Если исходные данные, описывающие предметную область, изменяются за время решения задачи, то предметную область называют динамической.

Основные определения по теме «Представление знаний»

Данные это отдельные факты, характеризующие объекты, процессы и явления пред­метной области, а также их свойства; сведения, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифметических операций, представленные в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и (автоматизированной) обработки.

Знания это закономерности предметной области (принципы, связи, законы), получен­ные в результате практической деятельности и профессионального опыта, позволяющие специалистам ставить и решать задачи в этой области; это хорошо структурированные данные, или данные о данных, или метаданные.

Поверхностные знания знания о видимых взаимосвязях между отдельными собы­тиями и фактами в предметной области.

Глубинные знания абстракции, аналогии, схемы, отображающие структуру и приро­ду процессов, протекающих в предметной области. Эти знания объясняют яв­ления и могут использоваться для прогнозирования поведения объектов.

Процедурные знания - зна­ния, «растворенные» в алгоритмах.

Декларативными знаниями счита­ются предложения, записанные на языках представления знаний, приближенных к естественному и понятных неспециалистам.

Эмпирические знания - знания, которые могут добываться ИС путем наблюдения за окружающей средой.

Поле знаний– поле,в котором содержатся основные понятия, используемые при описании предметной области, и свойства всех отношений, используемых для установления связей между понятиями. Поле знаний связано с концептуальной моделью проблемной области, в которой еще не учтены ограничения, которые неизбежно возникают при формальном представлении знаний в базе знаний.

Семантическая сеть это ориентированный граф, вершины которого — понятия, а ду­ги — отношения между ними.

Фреймэто абстрактный образ для представления некоего стереотипа восприятия.



2015-12-14 522 Обсуждений (0)
Основные определения по теме «Направления исследований в области искусственного интеллекта» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные определения по теме «Направления исследований в области искусственного интеллекта»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)