Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маркировка и применение чугунов



2015-12-13 1111 Обсуждений (0)
Маркировка и применение чугунов 0.00 из 5.00 0 оценок




Серый чугун маркируют по ГОСТ 1412–85 «Чугун с пластинчатым графитом для отливок. Марки». Марка серого чугуна состоит из букв СЧ (серый чугун) и цифры, показывающей уменьшенное в 10 раз значение (в мегапаскалях) временного сопротивления при растяжении, например СЧ15 (σв = 150 МПа), марка СЧ30 указывает, что сплав относится к серым чугунам с пластинчатым графитом и имеет σв = 300 МПа. Стандартом предусмотрен следующий ряд марок – СЧ 10, СЧ15, СЧ20, СЧ25, СЧ30, СЧ 35.

Механические свойства серого чугуна зависят от структуры металлической основы и, главным образом, от количества и размеров графитовых включений. Прочность, твердость и износостойкость чугунов растут с увеличением количества перлита в металлической основе, которая по строению аналогична сталям. Однако крупные пластинчатые включения графита создают высокую концентрацию напряжений и действуют как надрезы, ослабляющие металлическую основу. Ферритные чугуны СЧ 10 и СЧ 15 предназначены для слабо- и средненагруженных деталей: маховиков, корпусов редукторов, дисков сцепления и пр. Ферритно-перлитные чугуны СЧ 20 и СЧ 25 применяют для деталей, работающих при повышенных статических и динамических нагрузках: блоков цилиндров, станин различных станков и др. Перлитныечугуны СЧ 30 и СЧ 35 обладают высокими механическими свойствами. Их используют для деталей, работающих при высоких нагрузках, в том числе в тяжелых условиях износа: гильз блоков цилиндров, распределительных валов и т.п.

Ковкий чугун по ГОСТ 1215–79 «Отливки из ковкого чугуна. Общие технические условия» маркируют буквами «КЧ» и двумя числами, которые указывают уменьшенное в 10 раз значение (в мегапаскалях) временного сопротивления при растяжении и относительное удлинение в процентах. Например, КЧ 37–12 означает, что эта марка ковкого чугуна имеет прочность ϭв = 370 МПа и относительное удлинение δ =12 %.

По механическим и технологическим свойствам ковкий чугун занимает промежуточное положение между серым чугуном и сталью. Недостатком ковкого чугуна по сравнению с высокопрочным является ограничение толщины стенок для отливки и необходимость длительного дорогостоящего отжига. Отливки из ковкого чугуна применяют для деталей, работающих при ударных и вибрационных нагрузках. Из ферритных чугунов изготавливают картеры редукторов, ступицы, крюки, скобы, хомуты, муфты, фланцы. Из перлитных чугунов, характеризующихся высокой прочностью и достаточной пластичностью, изготавливают вилки карданных валов, звенья и ролики цепей конвейеров, тормозные барабаны и диски.

Чугун с вермикулярным графитом изготавливают по ГОСТ 28394 – 89 четырех марок: ЧВГ 30 с ферритной металлической основой, ЧВГ 35 и ЧВГ 40 с феррито-перлитной, а ЧВГ 45 с перлитной основой. Буквы «ЧВГ» обозначают – «Чугун с вермикулярным графитом», а число – предел прочности при растяжении ϭв в МПа, уменьшенное в 10 раз.

Такие чугуны применяют для изготовления деталей, работающих при повышенных циклических нагрузках, при переменных повышенных температурах в общем и энергетическом машиностроении, авто- и дизелестроении. Из них выплавляют базовые детали станков, корпуса газовых турбин, крышки и головки цилиндров, блоки двигателей, корпуса гидроаппаратуры и др.

Высокопрочный чугун маркируют в соответствии с ГОСТ 7293–85 «Чугун с шаровидным графитом для отливок. Марки». Марку обозначают буквами «ВЧ» и числом, которое показывает уменьшенное в 10 раз значение (в мегапаскалях) временного сопротивления при растяжении. Например, маркировка ВЧ 50 означает, что этот чугун является высокопрочным и его = 500 МПа.

По сравнению с другими видами чугунов, механические свойства ВЧ повышаются, что обусловлено отсутствием концентрации напряжений у включений графита шаровидной формы.

Из высокопрочного чугуна изготовляют тонкостенные отливки (поршневые кольца), шаботы ковочных молотов, станины и рамы прессов и прокатных станов, изложницы, резцедержатели, планшайбы. Отливки коленчатых валов массой до 2..3 т, взамен кованых валов из стали, обладают более высокой циклической вязкостью, малочувствительны к внешним концентраторам напряжения, обладают лучшими антифрикционными свойствами и значительно дешевле.

План составления отчета

1. Выполнить краткие теоретические записи, в которых указать: факторы, влияющие на процесс графитизации и условия получения белого, серого, ковкого и высокопрочного чугунов.

2. Описать принципы маркировки чугунов по ГОСТам, свойства и область применения.

3. Выполнить графические построения и зарисовки согласно плану работы.


 



2015-12-13 1111 Обсуждений (0)
Маркировка и применение чугунов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маркировка и применение чугунов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)