Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа № 4



2015-12-13 2289 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




АНАЛИЗ ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ СПЛАВА

ЖЕЛЕЗО-ЦЕМЕНТИТ. МИКРОСТРУКТУРА И СВОЙСТВА

УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

Цель работы: рассмотреть превращения, проте­кающие в железоуглеродистых сплавах в соответствии с диаграммой состояния;изучить микроструктуры и свойства углеродистых сталей, их классификацию и маркировку.

План работы

1. Изучить основные превращения, протекающие в же­лезоуглеродистых сплавах, кристаллизующихся по диаграм­ме железо-цементит.

2. Изучить микроструктуру углеродистых сталей по микрошлифам, определить содержание углерода и марку сталей.

3. Определить на образцах углеродистых сталей их твердость, рассчитать предел прочности и построить соответствующие зависимости.

Пояснения к работе

 

Диаграмма состояния «железо – углерод» является научной основой технологии черных металлов и дает представления о строении важнейших железоуглеродистых сплавов – сталей и чугунов.

Начало изучению этой диаграммы положил русский ученый-металлург Д.К. Чернов. В 1868 году он впервые указал на существование в сталях критических точек и на зависимость их положения от содержания углерода.

Так как промышленность выпускает железные сплавы с содержанием углерода до 5%, то целесообразно рассматривать только часть диаграммы состояния системы «железо – углерод» в интервале концентраций от чистого железа до химического соединения Fe3С, содержащего 6,67% углерода, называемого цементитом. Поэтому практический интерес представляет диаграмма состояния «железо – цементит» (Fe — Fe3С), на оси концентраций которой указывают как содержание углерода, так и цементита (рис. 4.1).

 

Компонентами системы Fe — Fe3С являются железо и цементит.

Железо, мягкий пластичный металл серебристо-серого цвета, кристаллизуется при температуре 1539 оС, в твердом состоянии претерпевает полиморфные превращения:

1) α–железо (Feα) имеет кристаллическую решетку объемно-центриро­ванного куба и существует при температурах ниже 911оС; (его высокотемпературная модификация, существующая выше 1392 оС, практического значения не имеет и поэтому с целью упрощения диаграммы состояния на рис. 4.1 не показана).

2) γ–железо (Feγ) образует кристаллическую решетку гранецентрированного куба и сохраняется в интервале температур 911 — 1392 оС; на упрощенной диаграмме предполагается, что Feγ существует от 911о до температуры плавления 1539 оС.

При температуре 768 оС (точка Кюри) железо меняет магнитное состояние; ниже 768 оС железо ферромагнитно, а выше — немагнитно.

Цементит является метастабильным (неустойчивым) соединением железа с углеродом Fe3С и имеет сложную ромбическую решетку. При высоких температурах и больших концентрациях углерода диссоциирует с образованием графита и твердого раствора углерода в α– или γ–железе. Свойства и разновидности цементита как фазы приведены ниже.

 

Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов

В сплаве Fe — Fe3С в твердом состоянии могут существовать три фазы и три структурные составляющие.

Фазы:

Феррит Ф (от лат. ferrum – «железо») – твердый раствор внедрения углерода в α – Fe. При 727 оС имеет максимальную растворимость углерода 0,02 %, при комнатной температуре – около 0,01 %. Он пластичен, имеет твердость 60…90 единиц НВ (что соответствует напряжению 600…900 МПа). Феррит ферромагнитен до температуры 768 оС, имеет предел прочности Ϭв = 250…300 МПа. Его называют технически чистым железом (или железом Армко – от аббревиатуры американской фирмы American Rolling Mill Corporation).

Аустенит А - твердый раствор внедрения углерода в γ – Fe. При 1147 оС имеет максимальную растворимость углерода 2,14%, существует до 727 оС при концентрации углерода 0,8 %. Аустенит немагнитен, пластичный и вязкий, имеет твердость до 200 НВ, по сравнению с ферритом плохо проводит тепло и электрический ток. Назван по имени английского металлурга Уильяма Робертс-Остена (W. Roberts-Аusten).

Цементит Ц (от лат. caementum – «камень, щебень») – карбид железа Fe3C, содержит 6,67 % углерода, хрупкий и твердый (800 НВ), слабомагнитный при низких температурах, а выше 210 оС полностью теряет магнитные свойства. Его температура плавления около 1260 оС. По порядку образования при охлаждении сплава различают цементит (рис.4.1): первичный ЦI - кристаллизуется из жидкого сплава по линии DC; вторичный ЦII - выпадает из аустенита по линии ES и располагается по границам зерен аустенита или перлита; третичный ЦIII - выделяется из феррита по линии ниже точки P.

 

Структурные составляющие:

Перлит П (от фр. perle – «жемчуг») – эвтектоидная* мелкокристаллическая смесь феррита и цементита. Образуется в результате распада аустенита в точке S при температуре 727 оС и концентрации углерода 0,8 %. Перлит имеет пластинчатое, реже зернистое строение. Твердость перлита 180…220 НВ,

 

*Эвтектоидная – от греч. eutektos «легкоплавкий» + греч. окончание …éidos «вид, подобие» – подобная эвтетики

предел прочности Ϭв = 800…900 МПа (увеличиваются с повышением степени дисперсности).

Ледебурит эвтектический ЛЭ – эвтектика, представляет собой смесь цементита и аустенита, предельно насыщенного углеродом. Кристаллизуется ледебурит из жидкого сплава в точке С при концентрации углерода 4,3 % и температуре 1147 оС. Назван по имени немецкого металлурга К. Ледебура.

Рис. 4.1. Диаграмма состояния сплава железо – цементит (упрощённая):

Ж – жидкий раствор; Ф – феррит; А – аустенит; Ц – цементит; П – перлит; ЛЭ – ледебурит эвтектический; ЛП – ледебурит превращенный

 

Ледебурит превращенный ЛПсмесь цементита и перлита, образованная в результате превращения аустенита в перлит на линии PSK. Он существует при температурах ниже 727 оС, отличается высокой твердостью (700 НВ) и хрупкостью.

 



2015-12-13 2289 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)