Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория предельной полезности как теория ценообразования



2015-12-14 835 Обсуждений (0)
Теория предельной полезности как теория ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок




Неоклассическое направление возникло в последней трети XIX в. («нео» – новый) в результате огромного прогресса в науке, в частности экономике, которая приобрела признаки монополистического типа хозяйствования.

Центральными вопросами экономической науки стали вопросы исследования поведения экономических субъектов (потребителя и фирмы) в условиях ограниченных ресурсов. Сутью экономической науки стал поиск условий, при которых производственные услуги распределяются с оптимальным результатом между конкурирующими целями. Экономическая модель, которая является предметом маржиналистского анализа, является статичной, в ней проблемам экономического роста места нет.

«Мардиналь» в переводе с французского означает предельный (дополнительный).

Маржинализм характеризуется следующими положениями: исследование предельных величин в анализе экономических процессов (предельная полезность и предельная производительность); исследование поверхностных форм экономической жизни, причем исходным выступает изучение человеческих потребностей; сведение предмета экономической науки к изучению рационального распределения ограниченных ресурсов.

Основная цель маржинализма – исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, а также в масштабе всего народного хозяйства.

Возникновение маржинализма связано с работами математиков-экономистов.

Антуан Курно (18011877гг.)– французский математик. В 1838 г. он опубликовал работу «Исследование математических принципов теории богатства». Это была первая попытка исследования экономических явлений с помощью математических методов. Курно предложил модель максимизации прибыли монополистов, используя понятия предельного дохода и предельных издержек. Именно Курно ввел в научный оборот понятия функции спроса и эластичности спроса.

Иоганн Генрих фон Тюнен (17831850гг.) – немецкий помещик. В 1826г. он опубликовал работу «Изолированное государство», в которой положил начало теории размещения производственных сил и исследованию вопроса предельной производительности. Он сформулировал законы предельного анализа экономической системы.

Герман Генрих Госсен (18101858гг.)– немецкий экономист. В 1854 г. опубликовал работу "Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности", где попытался сформулировать законы рационального потребления индивидуумом ограниченного количества благ, которые в дальнейшем получили название первого и второго законов Госсена.

Первый закона Госсена: величина удовлетворения от каждой дополнительной единицы данного блага в одном непрерывном акте потребления неуклонно снижается и при насыщении равна нулю.

Это закон убывающей предельной полезности. По мнению Госсена, каждое удовольствие представляет собой математически определенную величину, убывающую по мере того как продолжается удовольствие. Это допущение позволило ему предположить, что существуют вполне определенные моменты, когда человек должен прервать одно удовольствие и перейти к другому. Формулировка правила, на основании которого определяются эти моменты, получила в экономической науке название второго закона Госсена.

Второй закон Госсена: максимальное удовлетворение потребностей при ограниченном количестве доступных благ достигается тогда, когда потребление каждого блага останавливается в точке, где интенсивность удовольствия (полезность) выравнивается, становится одинаковой для всех.

Другими словами, чтобы получить максимальную полезность от потребления заданного набора благ за определенный период времени, необходимо потребить их в таких количествах, при которых предельная полезность всех потребляемых благ была бы равна одной и той же величине. Различные удовольствия, согласно этому закону, должны прерываться в такие моменты времени, чтобы в результате оказались равны последние бесконечно малые частицы всех удовольствий.

Один из вариантов формулировки этого закона выглядит следующим образом: "Для того, чтобы добиться в жизни максимума наслаждения, человек должен распределять свое время и силы при достижении различного рода наслаждений таким образом, чтобы ценность предельного атома каждого получаемого наслаждения равнялась бы усталости, которую он испытал в последний момент затраты своей энергии".

Рассматривая условия денежного хозяйства и обозначив предельную полезность MU, а цену товара Р, суть второго закона Госсена можно выразить следующим уравнением:

 

Этот закон можно интерпретировать как закон равных предельных полезностей на одну денежную единицу дохода. Потребление каждого товара продолжается до того момента, пока предельная полезность на денежную единицу дохода (предположим, рубль), истраченную на него, становится в точности равной предельной полезности на денежную единицу, израсходованный на любой другой товар.

И хотя теория потребления Госсена представляется не очень удачной абстракцией, законы Госсена легли в основу микроэкономической теории последующего столетия, а методология максимизации полезности, предложенная им, вошла в экономическую науку в качестве классической логики принятия решений.

 

Австрийская школа

Со времен Аристотеля экономисты выделяли в товаре две стороны: потребительную стоимость (или полезность) и меновую стоимость (способность товара в определенных пропорциях обмениваться на другой товар). В качестве основы, определяющей пропорции обмена (цен товаров), у основоположников политической экономии (Смита и Рикардо) выступал труд. Полезность же, рассматриваемая как объективная способность вещи удовлетворять какие либо человеческие потребности, представлялась лишь условием осуществления обмена.

Представители австрийской школы не только ввели в экономическую науку понятие субъективной полезности (ценности), но и выдвинули ее в качестве основы ценообразования. Чтобы лучше понять логику их рассуждений, следует уточнить различие между объективной и субъективной полезностью.



2015-12-14 835 Обсуждений (0)
Теория предельной полезности как теория ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория предельной полезности как теория ценообразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)