Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По выполнению контрольных работ



2015-12-13 301 Обсуждений (0)
По выполнению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки

Пермского края

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Пермский нефтяной колледж»

 

 

Методические указания для студентов заочной формы обучения

 

 

Наименование дисциплины Философия

 

Специальности:

 

21.02.01. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.02.02. Бурение нефтяных и газовых скважин

 

Автор С.П. Демьяненко, кандидат философских наук, доцент

 

 

Пермь 2015 г.

 
 


Методичекие рекомендации

по выполнению контрольных работ

В план изучения философии входит самостоятельная разработка одной из тем и написание по ней контрольной работы. Зачет по контрольной работе является условием допуска к сдаче экзамена.

Контрольная работа выполняется по разделу, номер которого соответствует последней цифре номера вашей зачетной книжке. Слушатели, номера зачетных книжек которых оканчиваются цифрой 0, - выбирают одну из тем раздела 10, цифрой 1 - одну из тем раздела 1, цифрой 2 - одну из тем раздела 2, и так далее.

Пример. Номер зачетной книжки оканчивается цифрой 7. Найдите тему 7«Онтология». Выберите одну из 11 тем для написания контрольной из соответствующего списка.

После определения темы контрольной работы необходимо:

- усвоить соответствующие разделы учебно-методической литературы и понять место данной темы в структуре курса;

познакомиться с произведениями философов, писавших по данной философской проблематике; они собраны и изданы в двухтомной антологии «Мир философии» (Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч.- М.: Политиздат, 1991), а также в «Хрестоматии по философии» (Алексеев П.В., Панин А.В. Хрестоматия по философии Учебное пособие. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: Гардарики, 1997).

Для более глубокого и полного понимания следует изучить специальную литературу к теме, список которой приводится ниже. Накопленный материал необходимо осмыслить, обобщить и только затем приступить к написанию работы.

Контрольная работа должна представлять собой единое целое, содержание которого отражает знание теоретического материала темы и умение самостоятельно анализировать проблему.

Желательно выполнение контрольной работы методом компьютерного набора текста. Если Вы пишете работу от руки, писать нужно четким и разборчивым почерком, страницы должны быть пронумерованы, следует также оставлять поля. Объем работы должен быть не менее 10 листов рукописного текста, не более 12 листов – печатного (формат А-4, кегль 14, интервал 1,5) или 24-х страниц школьной тетради.

Работа должна быть правильно и грамотно оформлена. На титульном листе следует указать название учебного заведения, факультета и курс, на котором обучается студент, его фамилию, имя и отчество, фамилию преподавателя, ведущего лекционный курс. Саму работу следует начинать с Оглавления, разделы (параграфы) которого должны в точности воспроизводить формулировки трех вопросов, обозначенных в каждой контрольной работе. Далее следует сформулировать проблематику, цели и задачи работы в разделе Введение. Затем необходимо достаточно полно раскрыть заявленные в Оглавлении и Введении разделы и проблемы в рамках основного содержания работы. По ходу текста необходимо делать ссылки на цитируемую литературу (либо в скобках в конце цитаты, либо внизу страницы). Далее следует сделать выводы в рамках Заключения и подготовить оформленный в соответствии с правилами Список литературы (не менее пяти пунктов). По завершении работы ставится дата и подпись.

Студентам следует помнить, что в контрольной работе недопустимо механическое переписывание соответствующих разделов учебников, первоисточников или другой литературы по теме.

Контрольную работу следует сдавать в сроки, установленные учебным графиком. Если работа не зачтена, то следует написать новую работу, где Вы учтете замечания преподавателя (рецензента).

 

Раздел 1. Место и роль философии в жизни человека и общества, круг ее проблем

Темы контрольных работ

1. Предпосылки и причины возникновения философии.

2. Понятие и структура мировоззрения. Теоретическое мировоззрение.

3. Мировоззренческая природа философии.

4. Особенности мифологического и религиозного мировоззрения.

5 Отношение человека к миру как предмет философии. Основной вопрос философии: две его стороны.

6. Основные разделы философского знания и философские науки.

7. Философия и наука: сходство и различие.

8. Философия и религия: знание и вера.

9. Философия и искусство: сходство и различие.

10. Предмет, структура и функции философии.



2015-12-13 301 Обсуждений (0)
По выполнению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По выполнению контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)