Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение философии. Ранний греческий материализм



2015-12-14 864 Обсуждений (0)
Возникновение философии. Ранний греческий материализм 0.00 из 5.00 0 оценок




До возникновения философии в общественном сознании господствовало религиозно-мифологическое мировоззрение. Его особенности: 1) вера в сверхъестесвенное, стирание границ возможного и невозможного, 2) непонимание различий природы и человека, антропоморфизм, т.е. перенос на природу человеческих свойств, зооморфизм – перенос на общество свойств животного мира; 3) целостность, переплетение религиозных, художественных и нравственных идей.

Философия возникла в 6 веке до н.э., почти одновременно в странах Запада и Востока (Индия, Китай, Египет). Но свою классическую форму она приобрела в Древней Греции. Впервые понятие философия использовал Пифагор, а в качестве особой науки её выделил Платон. Практическая деятельность людей рождала потребность в новых знаниях. Старые религиозно-мифологические представления оказывались бесполезными.

В отличие от религии и мифологии философия искала естественное объяснение явлениям природы. Философы отрицали мифы о создании мира богами и искали естественное первоначало мира. Первые философы древней Греции были материалистами. Они сводили материю к конкретным веществам и процессам. Фалес из г. Милета считал первоначалом воду как основу всей жизни, как текучее, аморфное состояние материи. Другой милетский философ - Анаксимен – предположил, что все вещи возникают и разрушаются в процессе сгущения и разрежения воздуха, подобно тому, как пар превращается в воду, а вода в лёд. Третий мыслитель – Анаксимандр – доказывал, что первоначало мира – нечто неопределённое и бесконечное. Он назвал его «апейрон».

Мир в глазах античного человека представлял собой космос, т.е. гармоничную и прекрасную в своём совершенстве систему. В ней все вещи разрушаются, но не исчезают бесследно. Космос упорядочен, в нём всё подчиняется законам. Космоцентризм – характерная черта античного мировоззрения.

Заслугой древнегреческих философов материалистов стала разработка первых элементов диалектики. Они использовали понятия «движение», «развитие», «противоположности». Материализм первых философов был наивен, а диалектика была стихийной. Т.е. их философские учения не опирались на науку, поскольку науки ещё не было. Но в главном эти учения были верными, т.к. основой мира считали развивающуюся материю.

Античный материализм: Гераклит, Демокрит. Основная заслуга Гераклита (540-480 гг. до н.э.) в том, что он выдвинул идею всеобщего развития через борьбу противоположностей. Он развил диалектические взгляды первых древнегреческих философов. Гераклит утверждал: всё течёт, всё изменяется, в одну и ту же реку нельзя войти дважды. На примере течения реки Гераклит пытался показать всеобщность движения. Даже покоящиеся тела испытывают постоянные внутренние изменения. Движение это не только перемещение, а любое изменение, возникновение нового. Материя не может существовать без движения.

Во всех предметах, процессах и явлениях сосуществуют противоположные начала. Их борьба является движущей силой и источником всякого развития. «Враждующее соединяется, из расходящегося – прекраснейшая гармония, и всё происходит через борьбу». Т.о. Гераклит пришёл к выводу, что природа содержит в самой себе причину своих изменений, что движение природы – это самодвижение. Природа не нуждается в каком-либо сверхъестественном первоначале. «Этот космос тот же самый для всех, его не создал никто из богов и никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнём, закономерно разгорающимся и потухающим».

Первоначалом мира Гераклит считал огонь – это символический образ циклически развивающегося мира.

Гераклит утверждал, что мир представляет собой не хаос, где может произойти что угодно, а порядок, где всё происходит по единому закону. Он назвал этот закон Логосом. Как общество подчиняется своду законов, так весь мир подчиняется Логосу.

Демокрит. (460-370 гг. до н.э.). Основная заслуга Демокрита состояла в том, что одним из первых разработал учение об атомах. Он утверждал, что мир представляет собой бесконечное множество мельчайших частиц – атомов. В мире нет ничего, кроме атомов и пустоты. Атомы неделимы и неуничтожимы, поэтому ничто не может исчезнуть бесследно и возникнуть из ничего. Атомы неизменны, непроницаемы. Они различаются формой, размерами. Атомы двигаются в пустоте, соединяются и образуют разнокачественные вещества.

Атомы двигаются по строго определённым траекториям. В их движении нет случайностей. Поэтому в мире вообще нет случайных событий. Демокрит считал, что люди называют случайностью то, причину чего не могут объяснить.

Демокрит говорил о бесконечности Вселенной и бесчисленности миров, из которых одни рождаются, а другие угасают.

Демокрит впервые поставил вопрос о соотношении чувств и разума в познании. Он считал, что чувства дают нам тёмное, т.е. неполное, недостоверное знание. И только с помощью разума, человек может проникать в сущность изучаемых явлений.

Демокрит использовал учение об атомах и для объяснения природы человека. По его мнению, душа состоит из особых атомов, которые человек вдыхает с воздухом, и которые рассеиваются в воздухе после его смерти.

Демокрит высмеивал учение о загробной жизни. Он утверждал, что вера в богов возникла из-за страха людей перед неизвестными силами природы.

 



2015-12-14 864 Обсуждений (0)
Возникновение философии. Ранний греческий материализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение философии. Ранний греческий материализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)