Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА



2015-12-14 671 Обсуждений (0)
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие духовной жизни общества. Общественное бытие и общественное сознание.

2. Структура общественного сознания.

1. Понятие духовной жизни общества. Общественное бытие и общественное сознание.Духовная сфера – это сфера общественной жизни, в которой формируется и воспроизводится общественное сознание.

Общественное бытие – это материальная жизнь общества, материальные производительные силы и производственные отношения. Общественное сознание – это духовная жизнь общества, совокупность идей, знаний, чувств и настроений отдельных людей, социальных групп и общества в целом, отражение их общественного бытия.

Идеалисты считают, что общественное сознание играет определяющую роль по отношению к общественному бытию. Материалисты считают, что бытие определяет сознание. Как сознание отдельного человека формируется под влиянием условий, в которых он живёт, так и общественное сознание является отражением материальных условий жизни общества. Согласно вульгарно-экономическому подходу все идеи можно напрямую вывести из достигнутого уровня в развитии материального производства. Согласно диалектико-материалистическому подходу общественное бытие лишь в конечном счёте определяет общественное сознание. А общественное сознание обладает относительной самостоятельностью в своём развитии, которая заключается в следующем:

1) Общественное сознание имеет собственную логику развития, которая в общих чертах отражает логику развития общественного бытия, но не копирует её полностью. Общественное сознание имеет собственные, внутренние причины развития: борьба идей, разрешение противоречий, преемственность идей. Преемственность означает, что на каждом этапе развития общественное сознание зависит не только от общественного бытия, но и от предшествующих этапов собственного развития, включает в себя идеи, выдвинутые ранее. Например, современное политическое сознание включает в себя идею разделения властей, выдвинутую ещё в эпоху Просвещения.

2) Общественное бытие может опережать развитие общественного сознания, в котором долгое время сохраняются устаревшие взгляды. И наоборот, общественное сознание в тот или иной период может опережать развитие общественного бытия, когда возникают идеи, опережающие своё время.

3) В различные периоды истории общества на первый план могут выходить разные формы общественного сознания (в Средние века – религия, в эпоху Возрождения – искусство, в настоящее время – наука).

4) Общественное сознание оказывает активное обратное влияние на развитие общественного бытия. Устаревшие идеи тормозят развитие общественного бытия и общества в целом, а передовые идеи ускоряют развитие. При этом прогрессивные идеи становятся могучей силой тогда, когда ими овладевают массы.

 

2.Структура общественного сознания. Общественное сознание имеет сложную структуру. Оно включает в себя сознание общества в целом, индивидуальное сознание, сознание различных групп людей. Между общественным сознанием и индивидуальным сознанием существуют единство и различия. Единство состоит в следующем: 1) человек застаёт в обществе уже сложившиеся идеи, нормы и усваивает их. 2) Человек может повлиять на общественное сознание, привнося в него свои идеи. Различие между индивидуальным и общественным сознанием состоит в следующем: 1) индивидуальное сознание богаче общественного сознания в том смысле, что включает в себя неповторимые индивидуальные особенности данного человека. 2) А общественное сознание богаче индивидуального в том смысле, что отдельный человек не может овладеть всеми знаниями, накопленными обществом.

В структуре общественного сознания выделяют два основных уровня – обыденное и теоретическое сознание. Обыденное сознание – это низший уровень общественного сознания, который формируется стихийно в повседневной бытовой практике. На этом уровне знания являются поверхностными, разрозненными, неупорядоченными. Разновидностью обыденного сознания выступает общественная психология – совокупность настроений и чувств отдельных людей, групп и общества в целом. На психологическом уровне общество эмоционально реагирует на те или иные события. Отдельными группами или обществом в целом могут овладевать страх, возмущение, сочувствие. Наиболее устойчивые психологические черты принято называть менталитетом данного общества.

Теоретическое сознание – это высший уровень общественного сознания. Он формируется специалистами целенаправленно. Разновидностью теоретического сознания является общественная идеология – совокупность идей, выражающих интересы различных социальных сил, классов. Наука и общественная идеология различаются по своему критерию. Если критерием науки является соответствие понятий и законов действительности, то критерием общественной идеологии является соответствие тех или иных идей интересам определённых классов. Наука и общественная идеология – это две стороны общественного процесса познания. Поэтому общественная идеология существует столько же, сколько и общество.

В структуре общественного сознания выделяются различные формы. В первобытном обществе сознание было более или менее однородным, не разделялось на отдельные формы, религиозные идеи были переплетены с художественными и моральными. Но с развитием общества постепенно выделяются самостоятельные формы общественного сознания, такие как мораль, искусство и религия. В классовом обществе появляются новые формы общественного сознания – политическое, правовое, научное, философское.

Формы общественного сознания имеют общее и различное. Общее у всех форм общественного сознания: 1) все они возникли в результате развития способа производства и общества в целом; 2) все они обслуживают определённые потребности общества или отдельных классов; 3) будучи однажды вызваны к жизни развитием способа производства, все они получают относительную самостоятельность, определяются собственной логикой развития, которая не является точной копией логики развития материального производства.

Различия форм общественного сознания:

1) Каждая форма общественного сознания отражает свой предмет. Политическое сознание отражает отношения между классами, нациями, государствами, наука отражает объективные законы развития природы и общества.

2) Они отличаются формой отражения. Наука отражает действительность в форме понятий и законов, религия в форме догматов, заповедей, мораль отражает отношения людей в форме определённых норм поведения, искусство в форме художественных образов.

3) Все формы общественного сознания имеют разную социальную основу своего появления, разные причины. Политическое сознание возникает на основе появления частной собственности на средства производства для закрепления отношений господства и подчинения. Наука возникает в ответ на потребность в знаниях, необходимых для практической деятельности людей.

4) Формы различаются ролью, которую они выполняют в обществе. Политическая идеология регулирует отношения между классами, партиями, государствами, искусство служит эстетическому воспитанию людей, удовлетворяет потребности в прекрасном, в красоте.

 



2015-12-14 671 Обсуждений (0)
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)