Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полинарная классификация МО (на основе 3-х или более оснований),



2015-12-14 850 Обсуждений (0)
Полинарная классификация МО (на основе 3-х или более оснований), 0.00 из 5.00 0 оценок




(Шаповаленко С.Г.; Паламарчук В.Ф. и Паламарчук В.И.) и др.

2.2.8 Польский дидакт В.Оконь выделяет четыре группы методов обучения, предполагая в каждой из них дифференцированные и разнообразные действия учителя и его учащихся, хотя в каждой группе методов имеется перевес определенного типа деятельно­сти над другими типами.

1. Методы усвоения знания, или подающие методы, являются
наиболее распространенными. К ним относятся беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой, программированное обучение.

Беседа — разговор учителя с учащимися — с точки зрения ди­дактической роли бывает трех видов: вступительная; представля­ющая новую информацию и закрепляющая.

Дискуссия как метод обучения основана на обмене мнениями между учителем и учащимися или только между учащимися. Ав­тор выделяет несколько разновидностей дискуссии: дискуссия, развивающаяся в ходе общего решения проблемы классом или группой учащихся; дискуссия, направленная на формирование убеждений молодежи; дискуссия, целью которой является вос­полнение учащимися пробелов в собственных знаниях.

Лекция основана на косвенной или непосредственной переда­че информации учащимся и применяется, как правило, в стар­ших классах. Лекции разделяются на традиционные, проблемные и разговорные.

В школьной практике также довольно часто используются опи­сание и рассказ.

Работа с книгой дает возможность не только получать новую информацию, но и закреплять, расширять и углублять приобре­тенные на уроках знания.

Наиболее распространенным среди учителей является способ обучения по учебнику с целью приобретения или закрепления оп­ределенной учебной информации. Здесь подразумевается после Прочтения текста мысленный анализ его, выделение главного, составление плана.

2. Методы самостоятельного приобретения знанийоснованы на
Использовании проблемных методов обучения. Они стимулируют интерес учащихся, заставляют их анализировать ситуацию, выделяя известные и неизвестные данные.

В настоящее время широко входят в практику обучения проблемные методы обучения. Наряду с классическим проблемным методом выделяются такие его разновидности, как метод случай­ностей, ситуативный метод, мозговой штурм, микропреподавание и дидактические игры. Сущность проблемных методов заклю­чается в том, что они вызывают интерес при рассмотрении ка­кой-либо ситуации, заставляют учащихся анализировать ее, вы­деляя в ней известные и неизвестные факты, выдвигать предпо­ложения по решению проблемы и проверке правильности этих предположений.

3. Оценочные (экспонирующие) методыхарактеризуются богат­ством разновидностей, среди которых выделяются импрессивные
и экспрессивные методы.

Импрессивные методы сводятся к организации участия детей или взрослых в соответственно экспонированных ценностях: со­циальных, моральных, эстетических, научных.

Этот метод предполагает активизацию такой деятельности, как:

—получение информации о произведении и его создателе, полное сосредоточение на восприятии произведения и участие в его экспонировании;

—выбор соответствующей формы такого участия, выражаю­щего главную идею произведения;

—сопоставление этой идеи с особенностями поведения участ­ников, их практические выводы о собственном поведении и по­ступках.

Экспрессивные методы основаны на создании ситуаций, в ко­торых участники сами создают или воссоздают конкретные цен­ности, как бы выражая себя и одновременно переживая их.

4. Методы реализации творческих задачмогут основываться на
управлении занятиями, во время которых учащиеся выполняют
работы по дереву, стеклу, металлу или работают с пластическими
массами, изготавливают ткани, переплетают книги, выращивают
растения, животных, оборудуют школьные спортплощадки или
работают в сельском хозяйстве.

2.2.9 В.А. Сластенин и его ученики называют методы осуществления целостного педагогического процесса. В соответствии с этой концепцией пред­лагается следующая система общих методов осуществления целост­ного педагогического процесса:

методы формирования сознанияв целостном педагогическом процессе (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискус­сии, диспут, работа с книгой, метод примера);

методы организации деятельности и формирование опыта обще­ственного поведения(упражнения, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструк­таж, наблюдения, иллюстрации и демонстрации, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы, индук­тивные и дедуктивные методы);

методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения(соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание);

методы контроля эффективности педагогического процесса(спе­циальная диагностика, устный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный контроль, самопроверка).

2.3 ??? О чем свидетельствует (или говорит) факт многообразия классификаций МО? (О естественном процессе дифференциации и интеграции знаний о МО; об объективности этого научного знания; об эволюционировании научного познания в области дидактики; др.).

НО классификация МО не должна быть уязвима с точки зрения выдержанности следующих методологических оснований:

1. в МО должны быть выражены 3 признака МО (названы выше);

2. системность, достаточность, принципы деления, границы применения;

3. Основания для классификации МО должны раскрывать какие-либо внутренние механизмы обучения ( или усвоения ).

??? Возможна ли универсальная классификации МО? (Вряд ли, изменяются цели образования, обучения, его содержание и изменяются подходы к классификации МО. Но важны: практическая целесообразность, полезность, многофункциональность МО.

??? Какие функции выполняют МО в обучении? (По-другому, в чем состоит их назначение?).(Обучающая, развивающая, воспитывающая, побуждающая (мотивационная), контрольно-коррекционную, диагностирующую).

??? Проанализируйте, исходя из чего, мы обратились к рассмотрению именно выше приведенных классификаций МО. Сформулируйте все возможные для этого основания.

 

2.4. Выводы.1. В дидактической наукеразработано более десятка классификаций МО. 2. Их многообразие свидетельствует о научном плюрализме в дидактике. 3. В педагогической практике самой «живой» остается «традиционная» классификация, а самой распространяемой сегодня( и признаваемой современной)является классификация Лернера И.Я., Скаткина М.Н.



2015-12-14 850 Обсуждений (0)
Полинарная классификация МО (на основе 3-х или более оснований), 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полинарная классификация МО (на основе 3-х или более оснований),

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)