Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неврастения (астенический невроз)



2015-12-13 736 Обсуждений (0)
Неврастения (астенический невроз) 0.00 из 5.00 0 оценок




Неврастения определяется явлениями повышенной физиче­ской и/или психической утомляемости с неспособностью рассла­биться, потребностью в длительном отдыхе, снижением объема и эффективности деятельности, соматовегетативными проявле­ниями (боли в мышцах, головные боли напряжения, головокру­жения, диспепсия, инсомния).

Частота астенических расстройств - 1,2-5%. К врачам общей практики по поводу неврастении обращаются 14-64% пациентов. Их доля среди госпитализированных больных неврозами со­ставляет от 64,1 до 70%.

В картине неврастении доминируют проявления психической гиперестезии (непереносимость яркого света, громких звуков, резких запахов). Характерная черта гиперестетической симпто­матики — интенсивность самого ощущения утомления. Преобла­дают жалобы на отсутствие бодрости, энергии, "невыносимую" усталость, полную "прострацию", снижение жизненного тонуса, немощь, упадок сил, разбитость, слабость, непереносимость да­же обычных нагрузок - любое действие дается с трудом, усилива­ет ощущение разбитости, слабости. Гиперестезия проявляется также в сфере сенсорного восприятия и телесных ощущений. Наблюдается гиперпатическая симптоматика: сенсибилизация к внешним раздражителям ("оглушают" звуки капающей воды, тиканье часов, скрип дверей) и физиологическим процессам (чрезмерное восприятие ощущений, связанных с нормальными физиологическими функциями организма).

Одним из постоянных симптомов гиперестезии являются головные боли напряжения. Они изменчивы, многообразны (давление, стягивание, покалывание в области лба и затылка, ощущение "несвежей" головы и др.) и причиняют больным большое беспокойство. При резких поворотах головы или из­менении положения тела болезненные ощущения иррадиируют вдоль позвоночника, распространяясь на туловище и конечно­сти. Возникают шум и звон в ушах, ощущение неустойчивости, которое больные называют головокружением. Возможна так­же гиперестезия кожных покровов, когда даже прикосновение расчески вызывает боль. Ухудшение состояния может быть связано с умственной нагрузкой или с плохой погодой, изме­нениями барометрического давления ("метеопатический симптом").

Гиперестетическая симптоматика неотделима от аффектив­ной лабильности (неустойчивость настроения с повышенной обидчивостью, сменой вспышек раздражительности и недоволь­ства раскаянием с плаксивостью и суетливой готовностью испра­вить допущенную бестактность).

Нарушение цикла "сон - бодрствование" выражается измене­ниями фаз засыпания и пробуждения и относится к ряду основ­ных симптомов неврастении. С вечера больные долго не засыпа­ют, дремоту может оборвать любой посторонний звук: шум в ушах, совпадающий с биением пульса в височной области, при­косновение "слишком грубого" белья, неспособность найти удоб­ное положение. Спят тревожно, с пробуждениями ("киваю­щий" сон) и множеством сновидений, в содержании которых вновь и вновь предстают дневные заботы. Просыпаются либо слишком рано, либо встают поздно с чувством разбитости, тя­жести в голове и в течение всего дня испытывают сонливость.

Возможности поддержания прежнего рабочего ритма при неврастении значительно ограничены. В одних случаях работо­способность быстро падает и трудовая деятельность становится невозможной в связи с быстро возникающим чувством физиче­ского утомления; в других (это относится главным образом к ин­теллектуальным занятиям) вследствие рассеянности, рассредото­ченности резко снижается производительность труда, больным трудно уследить за мыслью собеседника, за ходом лекции, дочи­тать до конца необходимый документ, вникнуть в смысл неодно­кратно просматриваемого текста.

Характерна "кривая работоспособности", когда в связи с ме­нее выраженной в утренние часы усталостью на это время пере­носится большая часть нагрузки. Кратковременный перерыв в работе, как правило, не восстанавливает сил; отдых представля­ется даже тягостным из-за необходимости преодолевать плохое самочувствие. Больные не в состоянии управиться со своими делами — тревожатся, торопятся, легко срываются, дают проти­воречивые указания, не закончив одного дела, берутся за другое.

Динамика астенических расстройств неоднородна. Астения, связанная с переутомлением, психическими и физическими на­грузками (реакция на нагрузку), обычно полностью обратима и купируется при достаточно длительном отдыхе, назначении фи­зиотерапевтических и других общеукрепляющих процедур. При этом происходит восстановление доболезненного уровня функ­ционирования.

При затяжном течении проявления неврастении могут услож­ниться, приобретая черты астеноипохондрии (расширение крута телесных сенсаций — сенестезий, пароксизмов типа дизестетиче-ских кризов с тахикардией, ознобом, ощущением удушья в соче­тании с нозофобиями - кардио-, канцеро-, танатофобией). Та­кой динамике клинических проявлений соответствует и образ жизни больных, подчиненный стремлению к самощажению, "экономии сил", "полноценному отдыху".



2015-12-13 736 Обсуждений (0)
Неврастения (астенический невроз) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неврастения (астенический невроз)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)