Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расчета дополнительной заработной платы



2015-12-14 1894 Обсуждений (0)
Порядок расчета дополнительной заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Дополнительная заработная плата – это заработная плата, начисленная за неотработанное время, подлежащее оплате в соответствии с действующим законодательством.

Составляющими дополнительной заработной платы являются:

- заработная плата за ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.114, 116 ТК РФ);

- выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ);

- выплата выходного пособия к дополнительной компенсации при увольнении работника, а также выплаты в размере среднего заработка на период его трудоустройства (ст. 178, 180 ТК РФ);

- оплата времени простоев не по вине работника (ст. 157 ТК РФ);

- выплата компенсации руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника (ст. 181 ТКРФ);

- возмещение работнику не полученного им заработка в случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ);

- оплата перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ);

- оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства (ст. 262 ТК РФ);

- оплата льготных часов при укороченном рабочем дне для подростков;

- другие случаи полного или частичного сохранения средней заработной платы.

Основной составляющей дополнительной заработной платы является заработная плата за предоставляемые работникам ежегодные отпуска.

Работникам могут быть предоставлены следующие виды отпусков: очередной ежегодный, дополнительный, учебный, по беременности и родам, по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 21 ТК РФ все работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от срока трудового договора, продолжительности рабочего дня, должности, формы оплаты труда. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Определение размера перечисленных составляющих дополнительной заработной платы основано на расчете средней заработной платы (среднего заработка).

Порядок исчисления среднего заработка регламентируется ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Для определения среднего заработка рассчитывается средний дневной заработок в расчетном периоде.

Расчетный период для всех случаев исчисления среднего заработка определен как 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п.4 Положения № 922).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся заработная плата, надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, а так же другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п.2 Положения № 922).

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. К таким выплатам относятся материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (п.3 Положения).

Для расчета среднего заработка не учитываются суммы, начисленные за время, когда работник фактически не работал и за ним сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ. К таким периодам времени относятся, в частности, периоды отпусков, больничных, командировок, простоя и другие периоды сохранения среднего заработка, за исключением перерывов для кормления ребенка (п.5 Положения).

Согласно п. 2 Положения в сумму, учитываемую при расчете среднего заработка, включаются премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

В соответствии с п.10 Положения, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней в одном месяце года (29,4).

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из расчетного периода исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, то средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на число месяцев, полностью отработанных в расчетном периоде, умноженное на 29,4 (среднемесячное число календарных дней в одном месяце года), и на расчетное количество календарных дней в месяцах, не полностью отработанных в расчетном периоде.

Расчетное количество календарных дней в месяцах, не полностью отработанных в расчетном периоде, определяется путем деления среднемесячного числа календарных дней в одном месяце года (29,4) на количество календарных дней в не полностью отработанном месяце и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в данном месяце.

Количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в данном месяце, определяется путем вычитания из полного количества календарных дней месяца тех календарных дней, которые приходятся на время, исключаемое из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 Положения.

Средний дневной заработок для случаев кроме определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска (командировка, сокращение работников и др.) определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за дни, отработанные в расчетном периоде, включая принимаемые в расчет премии и вознаграждения, на количество дней, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (п. 9 Положения).



2015-12-14 1894 Обсуждений (0)
Порядок расчета дополнительной заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расчета дополнительной заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)