Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерские записи по учету импорта товаров в торговых организациях



2015-12-14 983 Обсуждений (0)
Бухгалтерские записи по учету импорта товаров в торговых организациях 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и в случае с импортом материалов, датой принятия импортных товаров к бухгалтерскому учету является дата перехода права собственности на данные товары от поставщика к покупателю в соответствии с условиями заключенного между ними договора, а потому именно в этот день бухгалтер должен отразить в учете стоимость приобретенных товаров, даже если фактически эти товары еще находятся в пути (на территории иностранного государства или уже на территории России) или лежат на таможне.

В случае если торговая организация не использует счета 15 и 16 при приобретении товаров, формирование фактической стоимости приобретения товаров вплоть до момента их фактического поступления на склад следует осуществлять на отдельном субсчете, открываемом к счету 41 "Товары". Например, можно открыть субсчет 41-5 "Приобретение импортных товаров". По дебету этого субсчета будут собираться фактические расходы на приобретение импортных товаров, а в момент поступления этих товаров на склад будет оформляться запись с кредита субсчета 41-5 в дебет субсчета:

- 41-1 - если фирма занимается оптовой торговлей или в случае осуществления смешанной торговли предполагает продать данные товары оптом;

- 41-2 - если фирма занимается розничной торговлей или при осуществлении смешанной торговли предполагает продать данные товары в розницу.

В этом случае сальдо субсчета 41-5 будет отражать фактические затраты на приобретение импортных товаров, на данный момент находящихся в пути.

Суммы таможенных сборов и пошлин относятся в дебет счета 41. А вот сумма НДС может быть возмещаемой, если фирма-импортер является плательщиком НДС (не находится на "упрощенке", не подпадает под ЕНВД, не получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС) и если импортируемые товары будут использованы при осуществлении операций, облагаемых НДС. Поэтому в случае, если она является возмещаемой, ее не относят на счет 41, а начисляют проводкой Дебет 19 Кредит 68, и после уплаты данной суммы НДС и принятия на учет импортных товаров - при наличии документов, подтверждающих факт уплаты НДС, - она подлежит вычету, который отражается обратной проводкой. Если же фирма-импортер не является плательщиком НДС, сумму НДС нужно также включить в покупную стоимость товара и отнести в дебет счета 41.

Если торговая фирма применяет счета 15 и 16, фактические затраты на приобретение импортных товаров будут отражаться по дебету счета 15, а оприходование товаров в момент их поступления на склад будет производиться по дебету субсчета 41-1 или 41-2 в корреспонденции с кредитом счета 15.

В этом случае записи по счету 41 до момента фактического поступления товаров на склад торговой организации-импортера не производятся, а стоимость товаров, находящихся в пути, отражается только по дебету счета 15 (который в этом случае может иметь сальдо на конец месяца).

Акциз в торговых организациях представляет собой невозмещаемый налог, поэтому его сумма включается в стоимость товара, т.е. относится на счет 15 (при использовании счетов 15 и 16) или непосредственно на счет 41 (если фирма не применяет счета 15 и 16).

Бухгалтерские записи по учету импорта основных средств.

Учет расходов на приобретение основных средств осуществляется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", в дебет которого относится покупная (контрактная) стоимость приобретаемого объекта в момент перехода права собственности на него к импортеру, а также все расходы, связанные с импортом, доставкой, монтажом и т.д., по мере их осуществления.

После того как объект основных средств готов к эксплуатации -смонтирован, зарегистрирован (если регистрация предусмотрена законом) и т.д., - его стоимость, определяемая путем сложения всех затрат, отнесенных в дебет счета 08, переносится с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

А с первого числа следующего месяца начинается амортизация данного основного средства в порядке, установленном учетной политикой.

Выводы

1. Основным нормативным документом, определяющим основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности - и в частности экспортных операций, - является Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (далее - Закон N 164-ФЗ). Согласно ст. 3 Закона N 164-ФЗ государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на Конституции РФ и осуществляется в соответствии с Законом N 164-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

2. В соответствии с пп. "г" п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н) одним из обязательных условий признания выручки в бухгалтерском учете является переход права собственности на продукцию или товары от поставщика к покупателю. Составлять проводку Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка", можно только тогда, когда право собственности на экспортируемую продукцию или товары перейдет к покупателю. Для учета расчетов с иностранными покупателями рекомендуется открыть к счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отдельный субсчет. Составлять проводку Дебет 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж", Кредит 41 "Товары" или 43 "Готовая продукция" можно только в том случае, если момент отгрузки товаров со склада и момент перехода права собственности совпадают.

3. Сделка, связанная с импортом ценностей, работ или услуг, производится в соответствии с импортным внешнеэкономическим контрактом, который должен быть заключен между сторонами данной сделки.

В случае если ввозимые ценности будут использованы в качестве сырья или исходных материалов для производства какой-либо продукции (выполнения работ, оказания услуг), их учет осуществляется в порядке, предусмотренном для учета материалов, на синтетическом счете 10 "Материалы", товары на синтетическом счете 41 «Товары», расходы на приобретение импортных оснвных средств будут отражены на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Схема учета импортных товаров и материалов будет разрабатываться организацией в зависимости от того предусмотрено ли учетной политикой использование счетов 15 и 16.

Вопросы для самопроверки

1. Какие ограничения предусматривает законодательство в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами?

2. С какой целью устанавливаются данные ограничения?

3. Какие действия должен предпринять резидент для того, чтобы открыть валютный счет?

4. В каких случаях устанавливаются ограничения на импорт товаров?

5. Каковы особенности учета выручки от экспортных операций?

6. Каков порядок переоценки дебиторской и кредиторской задолженности на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» у организации-экспортера?

7. В каком случае организация-экспортер использует в учете счет 45 «Товары отгруженные»?

8. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете организации-экспортера расходов по транспортировке экспортируемых товаров или продукции?

9. Какие из положений импортного внешнеэкономического контракта наиболее значимы для целей бухгалтерского учета?

10. Каковы особенности бухгалтерского учета операций, связанных с импортом сырья и материалов?

11. Каковы особенности бухгалтерского учета операций, связанных с импортом товаров?

12. Каковы особенности бухгалтерского учета операций, связанных с импортом основных средств?

 

 



2015-12-14 983 Обсуждений (0)
Бухгалтерские записи по учету импорта товаров в торговых организациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерские записи по учету импорта товаров в торговых организациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)