Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Концептуальный уровень международных стандартов финансовой отчетности»



2015-12-14 642 Обсуждений (0)
Тема: «Концептуальный уровень международных стандартов финансовой отчетности» 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Вопросы лекции:

  1. Основные понятия концептуального уровня международных стандартов финансовой отчетности
  2. Оценка элементов финансовой отчетности
  3. Основополагающие принципы международных стандартов финансовой отчетности

Литература

2.1 Основная литература

1. Пчелина С. Л., Минаева М.Н., Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие, М.: изд. дом Высшей школы экономики, 2011 г.

 

2.2Дополнительная литература

1. Поленова С.Н., Стандартизация бухгалтерского учета и отчетности. Зарубежный и российский опыт, изд. Дашков и К, 2010 г.

2. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник под ред. В.Г. Гетьмана, М.: Финансы и статистика, 2009 г..

3 Краткое содержание вопросов

Наименование вопроса №1. Основные понятия концептуального уровня международных стандартов финансовой отчетности

Концептуальный уровень МСФО следует рассматривать с понятия финансовое положение организации.Финансовое положение характеризуется экономическими ресурсами, финансовой структурой, ликвидностью, прибыльностью, способностью компании адаптироваться к изменениям окружающей среды и т. д.

Финансовое положение организации отражается в финансовой отчетности. Элементами финансовой отчетности являются: активы, обязательства, капитал, доходы и расходы. Определение данных понятий построено на такой категории как экономическая выгода, юридические права, в том числе и право собственности, отходят на второй план.

Следовательно, под активами понимаются ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, и от которых ожидается экономическая выгода в будущем. Примером активов согласно МСФО являются арендованные основные средства арендатора, так как несмотря на отсутствие право собственности на них, арендатор получает от их использования экономическую выгоду.

Под обязательствамипонимается задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал (чистые активы)представляет собой разницу между активами и обязательствами организации.

Поддоходамипонимается увеличение экономической выгоды в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов.

Расходы –это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала, за исключением уменьшения вкладов.

Появление доходов или расходов может быть связано с изменением оценки активов и урегулированием обязательств.

Под прибыльюпонимается разность между доходами и расходами, в том числе доходами и расходами, связанными с корректировками капитала.

 

Наименование вопроса №2. Оценка элементов финансовой отчетности

В финансовом учете все учетные объекты имеют стоимостное измерение. МСФО предлагают использовать следующие виды оценок, которые различаются особенностями оценки активов и обязательств:

1.Фактическая стоимость приобретения. При данном виде оценки стоимость активов равна сумме уплаченных денежных средств или их эквивалентов за активы на момент их приобретения. Обязательства соответствуют сумме выручки, полученной при их погашении или сумме денежных средств и их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел.

2.Востановительная стоимость. При данном виде оценки стоимость активов равна сумме денежных средств или их эквивалентов, которые могли бы быть уплачены за актив в настоящее время. Стоимость обязательств равна сумме денежных средств или их эквивалентов, которую нужно было бы направить для погашения обязательств в настоящее время.

3.Возможная цена продажи (погашения).При данном виде оценки стоимость активов равна сумме денежных средств или их эквивалентов, которые могут быть получены от продажи актива в нормальных условиях. Стоимость погашения обязательств равна сумме денежных средств или их эквивалентов, которые будут потрачены для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

4.Дисконтированная стоимость.Дисконтированная стоимость активов - это величина будущего поступления денежных средств, которая будет создаваться данным активом. Дисконтированная стоимость обязательств – это величина будущего выбытия денежных средств, которые потребуются для погашения обязательств.

Также в МСФО используется понятие «справедливая стоимость» - это сумма денежных средств, на которые можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными и независимыми друг от друга сторонами. Как правило, под справедливой стоимостью понимают рыночную цену.

В российской отчетности не используются справедливая и дисконтированная стоимость. Последняя, согласно ПБУ 19/02 может использоваться только для дополнительного раскрытия информации.

 



2015-12-14 642 Обсуждений (0)
Тема: «Концептуальный уровень международных стандартов финансовой отчетности» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Концептуальный уровень международных стандартов финансовой отчетности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)