Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распознавание оружия, опасных веществ и устройств



2015-12-14 1409 Обсуждений (0)
Распознавание оружия, опасных веществ и устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




Распознавание и обнаружение ВВ и оружия – это более чем просто физический акт извлечения пакета, содержащего ВВ. Это ответственная программа предупредительных мер и чрезвычайных процедур, направленных на обеспечение безопасности судов и портовых сооружений. Предупредительные меры, предпринимаемые службой безопасности, могут ограничить уязвимость объекта охраны от возможного взрыва, захвата как судна так и заложников, что в свою очередь может привести к тому, что террористические и пиратские группировки будут искать себе цель полегче.

Предупредительные меры помогут службе безопасности определить возможное ВУ до того как оно взорвётся, предупредить попадание на борт судна и к портовым сооружениям лиц как с огнестрельным, так и с холодным оружием, ВВ, ВУ, химическими или радиоактивными веществами, и т.д.

Визуальный поиск, хотя он может быть утомительным и иногда опасным, но является самым эффективным способом поиска.

Взрывные устройства классифицируются:

1) по внешнему виду;

2) по принципу действия;

3) самодельные ВУ;

4) промышленные (стандартные или штатные) ВУ.

Опыт спец подразделений показывает, что преступники используют устройства, делящиеся на следующие группы: самодельные взрывные устройства (СВУ), взрывные устройства (ВУ), изготовленные промышленным способом (ПВУ) и комбинированные.

В общем виде взрывное устройство может состоять из следующих компонентов: заряд ВВ и взрыватель, состоящий из непосредственно детонатора и механизма привода его в действие.

Данные механизмы по принципу действия могут быть классифицированы следующим образом:

- механического принципа действия;

- электрического принципа действия;

- химического принципа действия;

- электронного принципа действия;

- комбинированного принципа действия.

Механизмы привода детонатора в действие механического принципа могут быть в свою очередь разделены на обрывные, нажимные, разгрузочные и натяжные.

Электрический способ взрывания зарядов проводится с помощью электродетонаторов, источника тока проводов для подключения и заряда. Подрыв производится в строго определенное время террористом на безопасном расстоянии или когда жертва включает розетку электроприбора, выключатель радиоприемника, магнитофона и т.д.

Химический принцип действия обычно основан на действии кислоты, проедающий себе путь сквозь какой-нибудь задерживающий материал, такой как металлическая проволока или мембрана (пленка), чтобы освободить взведенный боек, приводимый в действие пружиной.

Наиболее широко применяемый способ подрыва заряда это электронный принцип действия. Взрывное устройство во всех случаях инициировалось радиоуправляемым сигналом, то есть преступники находились в пределах видимости места закладки заряда.

По предназначению взрывные устройства (ВУ) классифицируются:

1. ВУ, подложенные на объект заранее – закладки. Их установка требует предварительного проникновения на объект. Закладки могут быть:

- очевидные;

- закамуфлированные (ловушки).

Закладки второго типа могут маскироваться под любой обычный предмет (огнетушитель, видеокассета, магнитофон, мешок сахара и т.д.).

2. Почтовые отправления – ВУ, закамуфлированные под привычный предмет (письмо, посылка, пакет, книга, кейс и т.д.). Взрыв происходит при открытии. Могут доставляться по почте, рассыльным, а также подкидываться.

3. Транспортные ВУ – связанные с транспортом. Могут устанавливаться:

- под средства передвижения (автопогрузчики, загружаемая техника на ро-ро, под днище судна или его элементы, такие как якорь, рулевые тяги и др.);

- по маршруту следования (на дне, плавучие, в узкостях);

- в транспортное средство (грузовики, автопогрузчики, взрывные устройства, доставляемые на судно при досмотре или ремонте).

Промышленные ВУ

К штатным ВУ относятся устройства, произведённые в промышленных условиях и применяемые в армии, правоохранительных органах или промышленности. К ним принадлежат:

- авиационные бомбы (авиакассеты, разовые бомбовые связки и др.);

- выстрелы и снаряды для полевой, танковой и зенитной артиллерии;

- миномётные выстрелы и мины;

- патроны авиационных пулемётов и пушек;

- патроны стрелкового оружия;

- ручные гранаты;

- инженерные боеприпасы;

- взрывчатые вещества;

- химические и специальные боеприпасы;

- некоторые другие устройства, содержащие взрывчатые вещества.

Стандартные ВУ легкоузнаваемые. Они имеют характерный внешний вид, в основном хорошо известный населению по телепередачам, книгам, личному опыту службы в армии и пр. По наружному очертанию большинство из них имеют головную (конусную, шарообразную или цилиндрическую), среднюю и хвостовую части (у авиабомб, ракет и миномётных мин ещё имеются стабилизаторы – лопасти для лучшей ориентации в полёте). Головная часть, как правило, оснащена взрывателем.

Часто такие устройства комбинируются с самодельными ВУ для усиления мощности или придания им новых свойств (увеличение количества поражающих элементов, длительности или интенсивности горения, комбинирование взрыва с выделением отравляющих веществ).

Самодельные ВУ

Самодельными считаются ВУ, для приведения которых в действие применяются нестандартные (изготовленные самостоятельно) детали, вещества и приспособления. Такие ВУ трудно обнаружить, их внешний вид и принцип действия может меняться от ситуации и типа.

В последние время террористические организации применяют как правило стандартные ВУ или снабжают предохранителями, которые сводят к минимуму риск преждевременного самопроизвольного срабатывания механизма.

Для увеличения поражающей силы ВУ в него насыпают металлические шарики, гвозди, шурупы, осколки стекла, нарубленные куски проволоки.

ВУ-ловушкой считается:

1) ВУ, находящееся внутри какого-либо (якобы) потерянного (забытого) предмета (кейс, транзисторный приемник, гитара и т.п.), и срабатывающее либо сразу же при прикосновении к нему, либо при попытке воспользоваться им по прямому назначению (открыть кейс, включить приемник и т.д.);

2) Замаскированный заряд ВВ под предмет, способный привлечь внимание (портсигар, кошелек, авторучка, наручные часы и т.п.) и оставленный без присмотра. Срабатывают при перемещении предмета с места.

ВУ-сюрприз устанавливается на часто используемом предмете (ящике письменного стола, дверце шкафа). ВУ-сюрпризы могут располагаться в книгах (срабатывают при снятии книги с полки), авторучке (срабатывает при нажатии), а также, бутылке, бильярдных шарах, свистках, курительных трубках и пр.

Распространенным способом доставки ВУ к объекту взрыва являются почтовые отправления: посылки, бандероли, письма, пакеты.

Почтовые ВУ

ВУ в почтовых отправлениях обычно срабатывают при вскрытии, либо при изъятии содержимого из бандероли. Самым распространенным видом ВВ для почтовых ВУ, является пластиковая взрывчатка различных марок («Самтекс», «С-4», «Пластид»). К её достоинствам относятся: стабильность, мощность, практическое отсутствие запаха, возможность придать ей любую форму.



2015-12-14 1409 Обсуждений (0)
Распознавание оружия, опасных веществ и устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распознавание оружия, опасных веществ и устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)