Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация костной ткани



2015-12-14 1172 Обсуждений (0)
Классификация костной ткани 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают 3 вида костной ткани:

1. Ретикулофиброзная (грубоволокнистая) костная ткань

2. Пластинчатая (тонковолокнистая) костная ткань – участвует в формировании костей скелета (более 200)

3. Костная ткань со специальными функциями (дентин, цемент) – строит скелет зуба.

Ретикулофиброзная (грубоволокнистая) костная ткань встречается, главным образом, в эмбриогенезе. У взрослых ее можно обнаружить на месте заросших черепных швов, в местах прикрепления сухожилий к костям. Она состоит из двух клеточных дифферонов и межклеточного вещества, однако оссеиновые волокна последнего не одинаковы по диаметру и создают грубые толстые пучки диаметром 1-3 мкм, хаотично переплетающиеся между собой. Эта особенность обеспечивает хрупкость такой кости. С поверхности грубоволокнистая кость покрыта надкостницей.

Пластинчатая костная ткань наиболее распространена. Из этой ткани построены и компактное, и губчатое вещество плоских и трубчатых костей скелета.

Она образованна клетками и межклеточным веществом, однако оссеиновые волокна в последнем тонкие, до 1 мкм в диаметре, всегда лежат упорядоченно параллельно друг другу. Костная ткань имеет вид пластинок толщиной 5-10 мкм, лежащих друг на друге и в каждой пластинке направление оссеиновых волокон строго перпендикулярно направлению оссеиновых волокон в соседней пластинке. Такое расположение волокон и пластин обеспечивает повышенную плотность костной ткани. Костные пластины, в большинстве своем, участвуют в формировании остеонов, (гаверсовы системы) являющихся структурно-функциональными единицами компактного вещества трубчатой кости. Они представляют собой цилиндры, состоящие из костных пластинок, как бы вставленных друг в друга. В костных пластинках и между ними располагаются тела костных клеток и их отростки, замурованные в костном межклеточном веществе. Каждый остеон отграничен от соседних остеонов так называемой спайной линией, образованной основным веществом. Между остеонами расположены вставочные костные пластинки. В центральном канале остеона или Гаверсовом канале проходят кровеносные сосуды с сопровождающей их соединительной тканью и остеогенными клетками.

При организации пластинчатой костной ткани в кость как орган образуется два вида костного вещества:

1. компактное –все пластины лежат параллельно друг другу, плотно соприкасаясь

2. губчатое –пластины лежат под углом друг к другу с образованием полостей между ними.

Все кости скелета исходя из своего строения подразделяются на:

1. плоские – в основе своей содержат губчатое вещество кости

2. трубчатые – имеют в своем составе диафиз, образованный компактным веществом и эпифизы, образованные губчатым веществом кости.

Гистологическое строение трубчатой кости как органа

Трубчатая кость как орган в основном построена из пластинчатой костной ткани, кроме бугорков. Снаружи кость покрыта надкостницей - периостом, за исключением суставных поверхностей эпифизов, покрытых гиалиновым хрящом.

В надкостнице различают два слоя: наружный (волокнистый) и внутренний (клеточный). Наружный слой образован плотной волокнистой соединительной тканью. Внутренний слой содержит рыхлую волокнистую ткань и остеогенные камбиальные клетки, преостеобласты и остеобласты различной степени дифференцировки. Через надкостницу проходят питающие кость сосуды и нервы. Надкостница связывает кость с окружающими тканями и принимает участие в ее трофике, развитии, росте и регенерации.

Строение диафиза

Компактное вещество, образующее диафиз кости, состоит из костных пластинок, которые располагаются в определенном порядке, образуя сложные образования – остеоны или гаверсовы системы.

В диафизе различают три слоя:

1. слой наружных общих пластинок,

2. слой остеонов или средний, остеонный слой,

3. слой внутренних общих пластинок.

Слой наружных общих (генеральных) пластинок состоит из концентрических костных пластинок, идущих параллельно друг другу и напоминающих годовые кольца дерева. Наружные общие (генеральные) пластинки не образуют полных колец, а накладываются черепицеобразно друг на друга, как по окружности диафиза, так и по его длине. Со стороны надкостницы в кость под разными углами проникают коллагеновые волокна, которые получили название прободающих (шарпеевых) волокон.

Слой остеонов расположен между слоями наружных и внутренних общих пластинок, состоит из остеонов и находящихся между ними вставочных костных пластинок. Остеоны расположены преимущественно параллельно длинной оси кости. Каналы остеонов анастомозируют друг с другом, в местах анастомозов прилежащие к ним пластинки изменяют свое направление. Такие каналы называют прободающими или питательными (Фолькмановы). Сосуды, расположенные в каналах остеонов, сообщаются друг с другом, с сосудами костного мозга и надкостницы.

Слой внутренних общих пластинок хорошо развит только там, где компактное вещество кости непосредственно граничит с костномозговой полостью. В тех же местах, где компактное вещество переходит в губчатое, его внутренние общие пластинки продолжаются в пластинки перекладин губчатого вещества.

Полость диафиза трубчатых костей заполнена костным мозгом.

Эндост — внутренняя оболочка, покрывающая кость со стороны костномозговой полости.

Рост трубчатых костей

Рост костей - процесс очень длительный. Он начинается у человека с ранних эмбриональных стадий и заканчивается, в среднем, к 20-летнему возрасту. В течение всего периода роста кость увеличивается как в длину, так и в ширину. Рост трубчатой кости в длину обеспечивается наличием метаэпифизарной хрящевой пластинки, в которой проявляются два противоположных гистогенетических процесса. Один — это разрушение эпифизарной пластинки с образованием костной ткани, а другой — непрестанное пополнение хрящевой ткани путем новообразования клеток. Однако со временем процессы разрушения хрящевой ткани начинают преобладать над процессами новообразования, вследствие чего хрящевая пластинка истончается и исчезает.

Рост трубчатой кости в ширину осуществляется за счет периоста. Со стороны периоста очень рано начинает образовываться концентрическими слоями тонковолокнистая кость. Этот аппозиционный рост продолжается до окончания формирования кости.

Контрольные вопросы:

1. Назовите источники развития скелетных тканей.

2. Перечислите функции скелетных тканей.

3. Поясните строение сухожилия.

4. опишите разновидности хрящевой ткани, их сходства и различия

5. Расскажите строение грубоволокнистой костной ткани.

6. Охарактеризуйте строение пластинчатой костной ткани, сходства и различия с грубоволокнистой костной тканью.

7. Дайте особенности гистологического строения эпифиза и диафиза трубчатой кости.



2015-12-14 1172 Обсуждений (0)
Классификация костной ткани 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация костной ткани

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)