Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СК – ПСК - юный малодифференцированный фибробласт - дифференцированный зрелый фибробласт – фиброцит



2015-12-14 891 Обсуждений (0)
СК – ПСК - юный малодифференцированный фибробласт - дифференцированный зрелый фибробласт – фиброцит 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Морфологически стволовой и полустволовой клеткам соответствует адвентициальная клетка. Это мелкая веретеновидной формы клетка, лежащая по ходу кровеносных сосудов, синтетически не активна, но способна к активному делению.

Юный фибробластбазофильный, крупнее адвентициальной клетки, слабоотростчатой формы, сохраняет способность к делению, но уже начинает в небольшом количестве синтезировать компоненты межклеточного вещества. Юный фибробласт способен к миграции на раневую поверхность, участвуя в заживлении ран.

Зрелый фибробластэто крупная отростчатая клетка, размер ее на пленочных препаратах достигает 40 – 50 мкм. Ядро содержит несколько ядрышек, вокруг ядра находится темная цитоплазма - эндоплазма, которая содержит мощный синтетический аппарат, по периферии клетки цитоплазма более светлая, называется эктоплазма. Фибробласты синтезируют все компоненты межклеточного вещества, а также могут разрушать межклеточное вещество и перестраивать его. Зрелый фибробласт подвижен и способен изменять форму.

Фиброцит – это дефинитивная, т.е. конечная форма развития клеток фибробластического дифферона. Фиброцит в процессе дифференцировки утратил способность к пролиферации и синтезу. Морфологически он имеет узкую веретеновидную форму с крыловидными отростками. Участвует в регуляции метаболизма и поддержании стабильности межклеточного вещества.

Кроме перечисленных клеток к фибробластическому дифферону относятся:

1. Фиброкласты(klasis - разрушение) - эти клетки специализируются на разрушении межклеточного вещества и обеспечивают инволюцию соединительной ткани (например, в рубцах, подвергающихся рассасыванию), поэтому их много в молодой соединительной ткани.

2. Миофибробласты - эти клетки занимают промежуточное положение между фибробластами т.к. имеют хорошо развитый синтетический аппарат и миоцитами (гладкомышечными клетками) т.к. имеют сократительный аппарат и могут сокращаться. Эти клетки участвуют в заживлении ран, их много в молодой соединительной ткани (грануляционной).

3. Жировые клетки (адипоциты)образуются из юных фибробластов, накапливая в своей цитоплазме мелкие липидные капли. Зрелые адипоциты это крупные округлой формы клетки, ядро их смещено на периферию, а в центре находится капля нейтрального жира.

Клетки гемобластического дифферона:

1. Макрофагипроизводныеагранулоцитов моноцитов, они могут быть свободными и фиксированными (гистиоциты). Макрофаги обладают высокой подвижностью, разнообразной формой, имеют многочисленные псевдоподии. В цитоплазме они содержат большое количество лизосом, фаголизосом, которые придают их цитоплазме пенистый вид. На плазмолемме имеются многочисленные рецепторы к антителам, Т- и В-лимфоцитам, эритроцитам, гормонам и т.д. Основная их функция - участие в фагоцитозе. Макрофаги в соединительной ткани также могут дифференцироваться в антиген презентирующие клетки (АПК), которые имеют на своей поверхности многочисленные ветвящиеся отростки, поэтому их также называют дендритными. Дендритные клетки участвуют в захвате, переработке, и представлении антигена (АГ) лимфоцитам, т.е. запускают гуморальный и клеточный иммунитет.

2. Тучные клетки (лаброциты, тканевые базофилы)по строению и функциям похожи на базофильные гранулоциты. Форма клетки круглая или овальная. Длина их составляет 14 мкм толщина 22 мкм. Лаброциты имеют овальное или округлое ядро, а в цитоплазме их содержится много гранул, содержащих гепарин, гистамин, дофамин, хемотаксический фактор эозинофилови др.. Функция тучных клеток заключается в регуляции гомеостаза РВНСТ, они повышают проницаемость гематотканевого барьера, понижают свертываемость крови, участвуют в развитии аллергических и защитных реакций.

3. Лимфоциты попадают в РВНСТ из кровотока, а затем с лимфой вновь попадают в кровоток, т.е. эти клетки способны к рециркуляции. В-лимфоциты в соединительной ткани дифференцируются в плазмоциты, которые способны активно синтезировать антитела (иммуноглобулины). Плазмоцитыимеют округлую или овальную форму, размер их не превышает 7 – 10 мкм. Ядро расположено эксцентрично, цитоплазма резко базофильна т.к. содержит мощный синтетический аппарат (гЭПС), однако возле ядра имеется небольшой светлый участок, который получил название «светлого дворика» – здесь нет гЭПС, а находятся элементы КГ и центриоли. Плазмоциты являются главными эффекторными клетками гуморального иммунитета. Т-лимфоциты функционально также разнообразны, приобретая специфические рецепторы они становятся Т-лимфоцитами –хелперами (помощниками иммунных реакций), Т-лимфоцитами – киллерами (главными клетками клеточного иммунитета, обладающими цитотоксическим действием по отношению к чужеродным агентам). Как Т-, так и В-лимфоциты образуют длительно живущий пул клеток памяти, которые хранят информацию о встрече с определенным антигеном в некоторых случаях всю жизнь.

Клетки нейробластического дифферона:

Клетки, имеющие нейральное происхождение, представлены пигментоцитами или меланоцитами. В цитоплазме этих клеток содержатся меланосомы, в которых находится пигмент меланин, придающий окраску ткани.

Межклеточное вещество

Межклеточное вещество выполняет интегративную функцию, связывая отдельные клетки между собой, участвует в передачи информации между ними, является для них микроокружением, контролирует их пролиферацию, дифференцировку, миграцию, поддерживает архитектонику и физико-химические свойства ткани.

Межклеточное вещество состоит из гомогенного основного аморфного вещества и волоконилифибриллярного компонента.

Волокна, входящие в состав РВНСТ, делятся на: коллагеновые, эластические, ретикулярные.

Коллагеновые волокна

Коллагеновые волокна прочные малорастяжимые, образуют пучки и придают РВНСТ прочность. Они состоят из белка коллагена, который не растворим в воде, но при длительном нагревании в воде набухает и дает животный клей (греч. kolla – клей). Белок коллаген самый распространенный белок в межклеточном веществе соединительной ткани, он состоит из трех скрученных полипептидных α цепей, которых по химическому строению насчитывается около 30 видов. Соединяясь между собой в различных комбинациях, они могут дать боле 1000 разнообразных по свойствам коллагеновых волокон, однако в настоящий момент известно 19 типов белковых молекул коллагена, наиболее часто встречается - пять.

I. Тип - встречается в РВСТ, дерме кожи, волокнистом хряще, роговице.

II. Тип – можно обнаружить во всех видах хрящевой ткани, межпозвонковых дисках, хорде, стекловидном теле.

III. Тип – формирует ретикулярные волокна, находится в стенке сосудов, кишечника, в ГМТ.

IV. Тип – формирует базальные мембраны.

V. Тип – образует базальные мембраны, встречается в стенках кровеносных сосудов, в коже, в связках.



2015-12-14 891 Обсуждений (0)
СК – ПСК - юный малодифференцированный фибробласт - дифференцированный зрелый фибробласт – фиброцит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СК – ПСК - юный малодифференцированный фибробласт - дифференцированный зрелый фибробласт – фиброцит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)