Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промежуточная или средняя доля аденогипофиза



2015-12-14 1092 Обсуждений (0)
Промежуточная или средняя доля аденогипофиза 0.00 из 5.00 0 оценок




Построена как единый пласт из 8 - 15 слоев эпителиальных клеток и расположена на границе с задней долей гипофиза. Клетки ее мелкие, тесно прилежат друг к другу, при микроскопии хорошо видны их ядра и плохо границы. В цитоплазме они содержат ферменты, расщепляющие гормон заднего гипоталамуса препроопиомеланокортин. Иногда клетки раздвигаются и между ними формируются “ложные” фолликулы. Называются они ложными из-за отсутствия отграничительной базальной мембраны, кроме этого псевдофолликул бесследно исчезает по мере рассасывания секрета. Клетки промежуточной доли выделяют гормоны: гормон меланотропин – меланоцитостимулирующий гормон (МСГ), регулирующий пигментный обмен в организме; и гормон, регулирующий липидный обмен - липотропин (ЛСГ).

Туберальная часть представлена мелкими базофильными эпителиальными клетками, лежащими тяжами между кровеносными сосудами. Иногда клетки образуют “ложные” фолликулы, но какое вещество они выделяют до сих пор не установлено, однако, имеются данные об образовании там эндогенных опиатов-морфинов. Эти вещества попадают не только в кровоток, но и захватываются клетками эпендимной глии и в дальнейшем выводятся в ликвор, из которого поступают в различные отделы ЦНС, способствуя формированию долгосрочной памяти и эмоционального поведения.

Нейрогипофиз

Ножка и задняя доля, являются производными нервной ткани, в составе которой имеются глиальные клетки, аксоны нейросекреторных клеток гипоталамуса и аксовазальные синапсы на кровеносных сосудах.

Глиальные клетки делятся на 2 вида: танициты, располагающиеся в ножке гипофиза, являются производными эпендимной глии и питуициты локализующиеся в задней доле, по происхождению это эпендимоциты и астроциты. Выделяют питуициты со светлым ядром - эти клетки образуют разграничительные глиальные мембраны на кровеносных сосудах; питуициты с темным ядром - это глиоциты стромы.

Особенностью аксовазальных синапсов на кровеносных сосудах является способность депонировать секрет, в результате чего они увеличиваются и превращаются в накопительные тельца Херринга.

Таким образом, в нейрогипофизе нет клеток, которые секретируют гормоны, это отдел, где происходит прием гормонов из гипоталамуса и выделение их в сосудистое русло.

Особенности кровоснабжения гипофиза

Кровоснабжение гипофиза имеет ряд особенностей:

1. Адено- и нейрогипофиз снабжаются из разных источников и имеют самостоятельные сосудистые системы.

2. Наличие чудесной сети (сети капилляров между одноименными сосудами).

Наиболее сложная сосудистая система у аденогипофиза, она получила название портальной. К аденогипофизу подходит верхняя гипофизарная артерия, которая войдя в ножку в области срединного возвышения, делится на тонкие извитые капилляры, которые формируют первичную артериальную капиллярную сеть. На всех капиллярах имеются аксовазальные синапсы нейросекреторных клеток ядер среднего гипоталамуса, которые выделяют в кровь релизинг-факторы.

Обогатившаяся статинами и либеринами кровь в капиллярах первичной сети собирается в 10-12 портальных вен. Эти короткие вены, проходят в ножке гипофиза, а затем, пройдя туберальную часть, попадают в переднюю долю аденогипофиза, где сразу же распадаются на капилляры, формирующие вторичную капиллярную сеть. По строению капилляры вторичной сети являются широкими синусами. Часто эту вторичную сеть называют чудесной, т.к. она находится между одноименными сосудами (портальной и выносящей венами). Синусные капилляры контактируют с аденоцитами передней доли, поставляя им релизинги и забирая тропины. Обогащенная тропными гормонами кровь в синусных капиллярах поступает в выносящую вену и попадает в общий кровоток.

Кровоснабжение нейрогипофиза особенностей не имеет, к нему подходит нижняя гипофизарная артерия, которая распадается на сеть трофических капилляров (имеют аксовазальные синапсы), которая в дальнейшем собирается в выносящую гипофизарную вену.

Морфология эпифиза

Это эпендимоглиальныйорган, конической формы, его диаметр составляет 5-8 мм, капсула представлена соединительной тканью мягкой мозговой оболочки. От капсулы отходят трабекулы, содержащие кровеносные сосуды и симпатические нервы, которые делят паренхиму железы на дольки. Долька на 90-95% состоит из секретообразующих пинеалоцитов, а 3-5% ее паренхимы составляют поддерживающие интерстициальные глиоциты (разновидность астроглии), располагающиеся по периферии долек.

Пинеалоциты являются отросчатыми клетками, с крупным ядром. Они бывают двух видов: светлыеи темные,это клетки на разных стадиях функционарования. Их отростки контактируют со стенкой кровеносных сосудов, для выброса гормонов в кровоток, а также располагаются между клетками эпендимы, в этом случае гормоны поступают в цереброспинальную жидкость.

Пинеалоциты являются высокодифференцированными клетками, кроме общих органоидов они содержат специфические структуры - плотные трубочки, окруженные сфероидами, так называемые синаптические ленты. Пинеалоциты продуцируют более 40 биологически активных веществ, но главными среди них являются:

1. мелатонин, который выделяется ночью и обладает широким спектром действия. Он подавляет секрецию гонадолиберинов гипоталамуса, является мощным эндогенным антиоксидантом, участвует в регуляции сна и бодрствования -циркадных ритмов. Эпифиз – биологические часы жизнедеятельности нашего организма.

2. серотонин, выделяется преимущественно днем

3. тиролиберин, люлиберин,а такжетиротропин.



2015-12-14 1092 Обсуждений (0)
Промежуточная или средняя доля аденогипофиза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промежуточная или средняя доля аденогипофиза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)