Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение надпочечников



2015-12-14 901 Обсуждений (0)
Строение надпочечников 0.00 из 5.00 0 оценок




Строма органа состоит из двух капсул:

1. Внутренней – капсулы мозгового вещества, которая построена из тончайщей прослойки соединительной ткани. У человека она слабо выражена.

2. Наружной -покрывает корковое вещество и сложно устроена. Она представлена двумя слоями:

· Наружный слой, построен из РВНСТ, который постепенно заменяется жировой клетчаткой, окружающей надпочечник со всех сторон.

· Внутренний слой, состоит из ПВНСТ.

В капсуле находятся сосудисто-нервные пучки, итрареналовые тельца, состоящие из клеток коркового вещества и интрамуральные ганглии.

Корковое вещество построено из эпителиальных тяжей, имеющих вид дамских шпилек, проходящих между прослойками соединительной ткани с сосудами. Все слепые участки тяжей направлены к капсуле надпочечника, а свободные – к мозговому веществу, причем, чем ближе к мозговому веществу, тем больше переплетаются тяжи. Тяж состоит из клеток - кортикоцитов, секретирующих гормоны стероидной природы – кортикостероиды. Различные клетки тяжа секретируют различные по эффекту гормоны, поэтому в корковом веществе выделяют 4 функциональных зоны:

1. Клубочковая зона - расположена под капсулой состоит из 5-6 клеток, клетки цилиндрической формы, расположенных в ряд в слепом конце тяжа. В цитоплазме клеток содержатся мелкие липидные включения (в них накапливаются холестерины и витамины (С), которые являются субстратом для синтеза секрета), хорошо развит агранулярный ретикулум, много свободных рибосом, особенно хорошо развиты митохондрии. Кортикоциты клубочковой зоны выделяют стероидные гормоны, регулирующие водно-солевой обмен, поэтому они называются минералокортикостероиды. Основным из них является альдостерон, он способствует обратному всасыванию натрия из первичной мочи в канальцах почек, т.е. сохраняет натрий в организме. Помимо эндокринной, эта зона имеет значения камбия, т.к. физиологическая регенерация клеток этой зоны происходит за счет митотического деления в ней. Если пролиферативная активность клеток высокая, то они способны отодвигаться в капсулу и, в конечном счете, отпочковываться от тяжа, формируя интрареналовые тельца.

2. Суданофобная зона состоит из 3-4 клеток в тяже, которые не содержат липидных гранул, а значит, избирательно не окрашиваются красителем суданом. Эта зона является функционально покойной и камбиальной для нижележащих зон.

3. Пучковая зона - это самая большая зона по длине эпителиального тяжа, в ней расположены очень крупные клетки, содержащие в своей цитоплазме огромное количество липидных включений, которые формируют липосомы - крупные капли липидов и нейтральных жиров, являющихся источниками образования гормонов. Среди органелл особенно хорошо развиты митохондрии, имеющие крупные размеры, а внутри кристы в виде трубочек, так как на них происходит не только синтез АТФ, но и начальный синтез стероидов. Кортикоциты этой зоны секретируют несколько стероидных гормонов, которые обладают общими свойствами:

· регулируют все виды обмена веществ, но особенно, углеводного, способствуя образованию глюкозы из белка - глюконеогенезу. Это основное свойство дало название всей группе гормонов - глюкокортикостероиды.

· они повышают сопротивляемость организма, усиливая приспособительные реакции к экстремальным воздействиям, т.е. способствуют выживанию в стрессовых ситуациях.

· снижают воспалительные реакции, подавляют образование иммунокомпетентных клеток.

· снижают коллагенообразование.

Основными глюкокортикоидами являются: кортикостерон, кортизол, кортизон, гидрокортизон.

4. Сетчатая зона - это конечные участки, где эпителиальные тяжи переплетаются, формируя сетевидные структуры. Она содержит самые старые клетки, которые, по сравнению с клетками пучковой зоны, уменьшаются в размерах, в них значительно сокращается количество липосом, но много пигмента - липофусцина. Клетки этой зоны вырабатывают небольшое количество половых стероидов: андрогенов, эстрогенов, прогестерон. У взрослых в норме они не имеют существенного значения, но до периода полового созревания необходимы для правильного формирования женского или мужского фенотипа.

Мозговое вещество построено из хромаффинной ткани (производной ганглиозной пластинки), состоящей из хромаффиноцитов. Их цитоплазма очень хорошо окрашивается солями хрома в коричневый цвет. Хромаффиноциты лежат группами по 5 - 6 клеток, каждую группу окружают синусные капилляры. Все клетки крупные по размеру, содержат много секреторных гранул, и выделяют катехоламины: адреналин и норадреналин, вызывающие сокращение гладкой мускулатуры стенки сосудов и подъем артериального давления, учащение сердцебиения, т.е. способствуют повышению жизненных резервов. Это свойство катехоламинов как гормонов, и как медиаторов симпатической нервной системы дает возможность организму выжить даже в тяжелых экстремальных условиях.

Морфофункционально все клетки делятся на два типа:

1. А клетки - адреналинпродуцирующие - светлые эпинефроциты.

2. Н клетки - норадреналинпродуцирующие - темные норэпинефроциты.

Регуляция работы надпочечников подчиняется гормону передней доли гипофиза АКТГ, работа мозгового вещества контролируется симпатической нервной системой

Кровоснабжение (особенности):

1. Кровоснабжение коркового и мозгового вещества изолированно, но взаимосвязано

2. Имеются анастомозы

3. Отток в разные коллекторы (в нижнюю полую вену и воротную вену)

Контрольные вопросы по теме:

1. Перечислите периферические эндокринные железы, классифицируйте их.

2. Объясните гистофизиологию щитовидной железы.

3. Опишите особенности секреторного цикла щитовидной железы.

4. Расскажите принцип регуляции выработки гормонов щитовидной железы

5. Охарактеризуйте строение и функции околощитовидной железы.

6. Расскажите принцип регуляции выработки гормонов паращитовидной железы

7. Опишите строение и функциональные особенности коркового вещества надпочечника.

8. Опишите строение и функциональные особенности мозгового вещества надпочечника.

9. Поясните принцип регуляции выработки гормонов надпочечником

 



2015-12-14 901 Обсуждений (0)
Строение надпочечников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение надпочечников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)