Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зоологическая систематика человека



2015-12-14 1049 Обсуждений (0)
Зоологическая систематика человека 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Надкласс Эукариоты (Eucaryota);

2. Царство Животные (Animalia);

3. Подцарство Многоклеточные (Metazoa);

4. Раздел Двусторонненсимметричные (Bilateria);

5. Подраздел Вторичноротые (Deuterostomia);

6. Тип Хордовые (Chordata);

7. Подтип Позвоночные (Vertebrata);

8. Класс Млекопитающие (Mammalia);

9. Подкласс Живородящие (Theria);

10. Инфракласс Плацентарные (Euteria);

11. Отряд Приматы (Primates);

12. Подотряд Человекообразные (Antropoidea);

13. Секция Узконосые обезьяны (Catarhina);

14. Надсемейство Человекообразные обезьяны (Hominoidea);

15. Семейство Гоминиды (Hominidae);

16. Вид Человек Разумный (Homo sapiens).

 

РАЗДЕЛ 2. ОНТОГЕНЕЗ

ТЕМА 2. Пренатальный онтогенез

Развитие нового организма начинается с процесса оплодотворения (слияния сперматозоида и яйцеклетки), которое происходит в маточной трубе. Слившиеся половые клетки образуют новый одноклеточный зародыш – зиготу, обладающую всеми свойствами обеих половых клеток. Оптимальные условия для взаимодействия сперматозоида и яйцеклетки создаются в течение 12 часов после овуляции. Объединение ядра сперматозоида с ядром яйцеклетки приводит к образованию в одноклеточном организме (зиготе) диплоидного набора хромосом (46).

Таблица 1. Длина и название зародыша

Время развития Длина Название
2 недели 1,5 мм зародыш
3 недели 2-3 мм зародыш
4 неделя 4-5 мм зародыш
5 неделя 7,5 мм зародыш
6 неделя 13 мм зародыш
7 неделя 19-20 мм зародыш
8 неделя 28-30 мм зародыш
до 3 месяцев 39-41 мм плод
5 месяцев 24,3 см плод
7 месяцев 37,1 см ребенок
9 месяцев 51 см ребенок

Первая неделя– это период дробления (деления) зиготы на дочерние клетки. Непосредственно после оплодотворения в течение первых 3-4 дней зигота делится и одновременно продвигается по маточной трубе в сторону полости матки. В результате деления зиготы образуется многоклеточный пузырек – бластула с полостью внутри. Стенки этого пузырька образованы клетками двух видов: крупными и мелкими. Из наружного слоя мелких клеток формируются сте5нки пузырька – трофобласт. В дальнейшем клетки трофобласта образуют внешний слой оболочек зародыша. Более темные крупные клетки (бластомеры) образуют скопление – эмбриобласт (зародышевый узелок), который располагается кнутри от трофобласта. Из этого скопления клеток развивается зародыш и прилежащие к нему внезародышевые структуры. К концу первой недели развития (6-7 день) зародыш попадает в матку и внедряется (имплантируется) в ее слизистую оболочку; Имплантация продолжается около 40 часов. Поверхностные клетки зародыша, образующие пузырек – трофобласт, выделяют фермент, рахрыхляющий поверхностный слой слизистой оболочки матки, которая подготовлена к внедрению в нее зародыша. Формирующиеся ворсинки (выросты) трофобласта вступают в контакт с кровеносными сосудами материнского организма. Трофобласт превращается в питательную оболочку зародыша, которая наз. ворсинчатой оболочкой (хорион). Вначале хорионимеет ворсинки со всех сторон, затем эти ворсинки сохраняются только на стороне, обращенной к стенке матки. В этом месте их хориона и прилежащей к нему слизистой оболочки матки развивается новый орган – плацента (детское место). Плацента – орган, который связывает мате5ринский организм с зародышем и обеспечивает его питание.

Вторая неделя –это стадия, когда клетки эмбриобласта разделяются га два слоя (две пластинки), из которых образуются два пузырька. Из наружного слоя клеток, прилежащих к трофобласту, образуется эктобластический (амниотический) пузырек. Из внутреннего слоя клеток (зачатка зародыша) формируется эндобластический (желточный) пузырек. Закладка («тело») зародыша находится там, где амниотический пузырек соприкасается с желточным. В этот период зародыш представляет собой двухслойный щиток, состоящий из двух листков: наружного зародышевого (эктодерма), и внутреннего зародышевого (энтодерма). Эктодерма обращена в сторону амниотического пузырька, а энтодерма прилежит к желточному пузырьку. На этой стадии можно определить поверхности зародыша. Дорсальная (спинная) поверхность прилежит к амниотическому пузырьку, а вентральная (грудная) – к желточному. К концу второй недели длина зародыша составляет 1,5 мм. В этот период зародышевый щиток в своей задней (каудальной) части расширяется. Здесь в дальнейшем начинают развиваться осевые органы (хорда, нервная трубка).

Третья неделяявляется периодом образования трехслойного щитка (зародыша). Клетки наружной эктодермальной пластинки зародышевого щитка смещаются к заднему его концу. В результате образуется клеточный валик (первичная полоска), вытянутый в направлении продольной оси зародыша. В головной (передней) части первичной полоски клетки растут и размножаются быстрее, в результате чего образуется небольшое возвышение – первичный узелок). Место первичного узелка указывает на краниальный (головной) конец тела зародыша.

Быстро размножаясь, клетки первичной полоски и первичного узелка прорастают в стороны между эктодермой и энтодермой, так образуется срединный зародышевый листок – мезодерма. Клетки мезодермы, расположенные между листками щитка, называются внутризародышевой мезодермой, а выселившиеся за его пределы – внезародышевой мезодермой.

Часто клеток мезодермы в пределах первичного пузырька особенно активно растет вперед от головного и хвостового конца зародыша, проникает между наружным и внутренним листками и образует клеточный тяж – спинную струну (хорду). В конце 3-й недели развития в передней части наружного зародышевого листка происходит активный рост клеток – образуется нервная пластинка. Эта пластинка вскоре прогибается, образуя продольную борозду – нервную бороздку. Края бороздки утолщаются, сближаются и срастаются друг с другом, замыкая нервную, бороздку в нервную трубку. В дальнейшем из нервной трубки развивается вся нервная система.

В этот же период их задней части энтодермальной пластинки зародышевого щитка во внезародышевую мезенхиму (в амниотическую ножку) проникает пальцевидный вырост – аллантоис, который у человека определенных функций не выполняет. По ходу аллантоиса от зародыша к ворсинкам хориона прорастают кровеносные пупочные (плацентарные) сосуды. Содержащий кровеносные сосуды тяж, соединяющий зародыш с внезародышевыми оболочками (плацентой), образует брюшной стебелек.

Таким образом, к концу 3-й недели развития зародыш человека имеет вид трехслойной пластинки (щитка). В области наружного зародышевого листка видна нервная трубка, а глубже – спинная струна, т.е. появляются осевые органы зародыша человека. Длина зародыша – 2-3 мм.

Четвертая неделя –зародыш, имеющий вид трехслойного щитка, начинает прогибаться в поперечном и продольном направлениях. Зародышевый щиток становится выпуклым, а его края отграничиваются от окружающего зародыш амниона глубокой бороздой – туловищной складкой. Тело зародыша из плоского щитка превращается в объемный, эктодерма покрывает зародыш со всех сторон.

Из эктодермы в дальнейшем образуется нервная система, эпидермис кожи ее производные, эпителиальная выстилка ротовой полости, анального отдела прямой кишки, влагалища. Мезодерма дает начало внутренним органам, сердечно-сосудистой системе, органам опорно-двигательного аппарата (костям, суставам, мышцам), собственно коже.

Энтодерма, оказавшаяся внутри тела зародыша свертывается в трубку и образует зачаток будущей кишки. Узкое отверстие, сообщающее эмбриональную кишку с желточным мешком, в дальнейшем превращается в пупочное кольцо. Из энтодермы формируются эпителий и все железы пищеварительной системы и дыхательных путей.

Эмбриональная (первичная) кишка вначале замкнута спереди и сзади. В переднем и заднем концах тела зародыша появляются впячивания эктодермы – ротовая ямка (будущая ротовая полость) и анальная (заднепроходная) ямка. Между полостью первичной кишки и ротовой ямкой имеется двухслойная передняя (рото-глоточная) пластинка (мембрана). Между кишкой и заднепроходной ямкой имеется клоакальная (заднепроходная) пластинка. Передняя (рото-глоточная) мембрана прорывается на 4-1 неделе развития. На 3-м месяце прорывается задняя (заднепроходная) мембрана.

В результате изгибания тело зародыша оказывается окруженным содержимым амниона – амниотической жидкостью, которая играет роль защитной среды, предохраняющей зародыш от повреждений, в первую очередь механических (сотрясения). Желточный мешок отстает в росте и на 2-м месяце развития имеет вид небольшого мешочка, а затем полностью исчезает. Брюшной стебелек удлиняется, становится тонким и получает название пупочного канатика.

В головном отделе на каждой стороне зародыша из эктодермы на 4-1 неделе формируются зачатки внутреннего уха и будущий хрусталик глаза. В то же время перестраиваются отделы головы, которые вокруг ротового отдела образуют лобный и верхнечелюстные отростки. Кзади (каудальнее) этих отростков видны контуры нижнечелюстной и подъязычной дуг.

На передней поверхности туловища зародыша видны возвышения: сердечный, а за ним печеночный бугры, углубление между этими буграми указывает на место образования одного из зачатков диафрагмы. Каудальнее печеночного бугра находится брюшной стебелек, содержащий крупные кровеносные сосуды и соединяющий эмбрион с плацентой (пупочный канатик). Длина зародыша – 4-5 мм.

В период с 5-й по 8-ю неделипродолжается формирование органов (органогенез) и тк5аней (гистогенез). Это время раннего развития сердца, легких, усложнение строения кишечной трубки, образования капсул органов чувств. Нервная трубка полностью замыкается и расширяется в головном отделе (будущий головной мозг). В возрасте около 31-32 дней (5-я неделя) длина зародыша 7,5 мм. На уровне нижних шейных и 1-го грудного сегментов тела появляются плавниковоподобные зачатки (почки) рук. К 40-му дню образуются зачатки ног.

На 6-й неделе длина зародыша 12-13 мм. Заметны закладки наружного уха, с конца 6-7-й недели появляются закладки пальцев рук, а затем ног.

К концу 7-й недели длина зародыша 19-20 мм. Начинают формироваться веки. На 8-й неделе длина зародыша 28-30 мм. Заканчивается закладка органов зародыша. С 9-й недели, т.е. с начала 3-го месяца зародыш принимает вид человека и называется плодом (длина к 9-й неделе – 39-40 мм).

Начиная с 3-х месяцеви в течение всего плодного периода происходят дальнейший рост и развитие образовавшихся органов и частей тела. В это же время начинается дифференцирование наружных половых органов. Закладываются ногти на пальцах.

С конца 5-го месяца (длина 24,3 см) становятся заметны брови и ресницы. На 7-м месяце(длина 37,1 см) открываются веки, начинает накапливаться жир в подкожной клетчатке. На 10-м месяце (длина 51 см) ребенок рождается.



2015-12-14 1049 Обсуждений (0)
Зоологическая систематика человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зоологическая систематика человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)