Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1: Общее понятие о дидактике. Дошкольная дидактика



2015-12-14 3173 Обсуждений (0)
Тема 1: Общее понятие о дидактике. Дошкольная дидактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Областью дошкольной педагогики, исследующей закономерности процесса обучения детей дошкольного возраста, является дошкольная дидактика. Слово «дидактика» происходит от греческого «дидактикос», что означает – обучающий, наставляющий, поучающий. Предметом дошкольной дидактики является процесс обучения детей.
Идеи обучения детей дошкольного возраста впервые возникли еще на заре становления педагогики как науки. Ян Амос Коменский в книге «Материнская школа» предложил первую в мире программу обучения маленьких детей в семье. Вопросы дошкольной дидактики находили свое отражение в педагогических трудах Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребеля и других зарубежных ученых. В русской педагогике проблема обучения детей получила свое развитие в трудах В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского, Е.В. Водовозовой, П.Ф. Лесгафта, Е.И. Тихеевой и других исследователей. Традиционно в истории дошкольной дидактики теоретические основы обучения определялись исходя из общих дидактических характеристик процесса обучения, а именно: обучение основано на учете психологических закономерностей развития детей дошкольного возраста; опирается на ведущую роль педагога; носит организованный характер, преследуя цель сообщения знаний детям, овладения ими навыками и умениями. Одновременно попытки практической реализации этой идеи приводили к широкому использованию в детских садах школьных форм и методов работы, которые ориентировали на широкое вовлечение детей в активную деятельность. Данный момент имел позитивное значение для развития дошкольной дидактики, так как способствовал формированию идеи о необходимости целенаправленного развития детской активности и самостоятельности как основных условий познания причинно-следственных связей и сущностных особенностей природных и социальных явлений. Это привело к возникновению тенденции некоторого преувеличения познавательных способностей дошкольников и особенностей развития их психических функций и соответственно к переоценке возможностей детей в освоении сложных законов окружающей действительности и преобладанию в отечественной дидактике знаниевой концепции приобретения детьми сведений об окружающем.

Обучение дошкольников рассматривалось как процесс, направленный на ознакомление детей с окружающим миром, развитие у детей умений наблюдать, сравнивать, анализировать. Ученые считали, что главное – научить детей учиться, развивать их умственные способности. Данная идея получила свое научное обоснование и глубокую экспериментальную разработку в исследованиях А.П. Усовой в 50-х годах 20 века. Коллектив ученых под руководством А.П. Усовой разработал концепцию о дошкольном обучении как единстве образовательной, обучающей и воспитательной работы. Исследователями были определены содержание образовательной работы для каждой возрастной группы, средства и формы организации обучения, методы обучения. Психолого-педагогические исследования (А.М. Леушина, Н.Н. Поддъяков, Л.А. Венгер, А.А. Люблинская и др.) убедительно свидетельствуют о влиянии обучения на ускорение процесса умственного развития детей дошкольного возраста.
Исследования последних лет посвящены в большей степени разработке вопросов содержания дошкольного обучения, использования новых средств, в частности информационных технологий (С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова, С.А. Козлова, А.Н. Давидчук и др.). Ведутся поиски новых форм организации обучения, дается их психологическое обоснование.
Вместе с тем, ученые отмечают, что при высоких в общем показателях умственного развития у современных детей обнаруживается расхождение между количеством и качеством знаний, часто знания детей несистемны, отрывочны, разрознены. Отсутствие четких упорядоченных и осмысленных знаний неизбежно ведет к новой проблеме – к низкому уровню обобщения и к плохо оформленным понятиям. Отмечается недостаточная сформированность умственной аналитико-синтетической деятельности (Н.Н. Поддъяков, Н.П. Сакулина, М.П. Голощекина и др.). Эти и другие проблемы в умственном развитии дошкольников объясняются исследователями следующим рядом причин:

1. Воспитатели далеко не всегда используют возможности обучения в умственном развитии на ранних его ступенях, как правило, основные задачи начинают решаться в старших группах, что затрудняет планомерную работу в умственном воспитании детей.
2. Задачи умственного воспитания в основном решаются при проведении занятий по познавательному развитию, в то время как при проведении музыкальных занятий, изобразительных, физкультурных – такие задачи вообще не ставятся. А между тем, педагогические исследования показывают, что в содержании любых занятий скрыты большие возможности развивающего обучения.
3. Проводимые занятия с детьми в детском саду не всегда отвечают предъявляемым требованиям. Воспитатели часто испытывают серьезные трудности при отборе и планировании программного материала занятий, типичным недостатком при планировании занятий является то, что в программное содержание включается, как правило, только формирование знаний и не всегда конкретно отражаются другие задачи обучения и умственного воспитания детей, такие как развитие мыслительных процессов (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации), форм мышления (умозаключения, суждений, понятий), умственных качеств (любознательности, активности, самостоятельности и т.д.), умственных действий (умения наблюдать, планировать свою работу, выбирать способы ее выполнения и др.), конкретные умения и навыки учебной деятельности. Решение этих и других задач будет зависеть от возрастной группы, вида занятия, опыта детей.
4. Одной из существенных причин, влияющих на уровень умственного развития детей является недостаточное владение многими воспитателями методами и приемами развивающего обучения, современными образовательными технологиями.
Анализ существующих проблем в области обучения современных дошкольников побуждает ученых и практиков к поискам новых форм организации обучения в детском саду. Рассматриваются возможности таких форм обучения, при которых стимулируется общение между детьми в процессе решения учебной задачи (Е.В.Субботский, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова).

 



2015-12-14 3173 Обсуждений (0)
Тема 1: Общее понятие о дидактике. Дошкольная дидактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1: Общее понятие о дидактике. Дошкольная дидактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)