Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы метода бухгалтерского учета



2015-12-14 2932 Обсуждений (0)
Элементы метода бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Методом бухгалтерского учета является совокупность способов и приемов его ведения. Это единый комплекс учетных мероприятий, при помощи которых объекты учета непрерывно отражаются и обобщаются в денежном выражении по качественно однородным признакам с целью контроля за производственно-хозяйственной деятельностью и обеспечения сохранности собственности. Метод бухгалтерского учета включает в себя способы и приемы, которые принято называть элементами метода бухгалтерского учета (рисунок 5).

Рис. 5 – Состав и структура метода бухгалтерского учета

Элемент метода представляет собой определенный прием или способ отражения объектов бухгалтерского учета. Таким образом, комплексный подход обусловлен взаимосвязью всех элементов метода и отсутствие какого-либо элемента метода бухгалтерского учета в конкретном хозяйствующем субъекте противоречит принципам бухгалтерского учета.

Документирование – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Каждая хозяйственная операция оформляется документами. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации их. Документация служит целям контроля, дает возможность документальной проверки, обеспечивает сохранность имущества.

Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухучета; как элемент метода – средства наблюдения и последующей регистрации явлений и операций, неотраженных первичной документации в момент их совершения. Поэтому инвентаризация является дополнением документирования.

Оценка – способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение. Оценка хозяйственных средств каждого хоз. субъекта базируется на их фактической с/с. Этим достигается реальность оценки. Для руководства организацией требуется знать требуется все затраты, связанные с осуществлением хозяйственных операций. При этом исчисляется не только величина каждого вида затрат, но и их общая сумма, относящаяся к определенному объекту, т. е. исчисляется себестоимость учитываемых объектов. Расчет себестоимости одного объекта называется калькуляцией (общий объем затрат делят на количество продукции, товаров).

Экономическая группировка объектов бухучета, позволяющая получить о них показатели, необходимые для текущего наблюдения за хозяйственной деятельностью, обеспечивается так же системой бухгалтерских счетов. Необходимость в счетах объясняется тем, что сведения, имеющиеся в документах, дают только разрозненную характеристику объектов учета. На счетах же происходит группировка и обобщение данных об однородных объектах.

Отражение хозяйственных операций в системе счетов осуществляется при помощи двойной записи, сущность которой заключается во взаимосвязанном отражении различных явлений, вызываемых хозяйственными операциями. Каждая хозяйственная операция отражается как минимум на двух бухгалтерских счетах.

Контроль за всей совокупностью объектов в бухучете производится путем сопоставления стоимости имущества с источниками их образования. Такое сопоставление носит название балансового обобщения. Балансовое обобщение характеризуется равенством общей суммы видов средств и суммы источников их образования. Равенство это сохраняется постоянно. Балансовое обобщение позволяет осуществлять строгий контроль за наличием и использованием средств любого хозяйствующего субъекта.

Результаты хозяйственной деятельности, а также конкретизация отдельных показателей баланса содержится в отчетности. Бухгалтерская отчетность – единая система информации о финансовом положении хозяйствующего субъекта за определенный период времени. Отчетность это совокупность показателей, сгруппированных в таблицы по установленным типовым формам. Информация отчетности используется для анализа деятельности организации различными категориями заинтересованных пользователей (инвесторы, кредиторы, менеджмент организации, персонал, общественность и др.).

 

Контрольные вопросы к теме 1:

1. Охарактеризуйте единую систему хозяйственного учета. Какое место в ней занимает бухгалтерский учет?

2. Назовите виды учета, входящие в систему хозяйственного учета, и приведите их определения.

3. Назовите функции бухгалтерского учета, выполняемые в системе управления организацией, и кратко раскройте их содержание.

4. Перечислите основные принципы бухгалтерского учета.

5. Какова специфика потребностей в бухгалтерской информации внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации?

6. Охарактеризуйте предмет бухгалтерского учета.

7. Назовите объекты, обеспечивающие и составляющие финансово-хозяйственную деятельность организации.

8. Перечислите элементы метода бухгалтерского учета.

9. Дайте определение бухгалтерского учета, отражающие его специфические черты.

10. Охарактеризуйте содержание финансового, управленческого и налогового учета.

 



2015-12-14 2932 Обсуждений (0)
Элементы метода бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы метода бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)