Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ОСНОВНЫХ ВИДОВ



2015-12-14 979 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ОСНОВНЫХ ВИДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Возникновение управления как такового связано с необходимостью организовывать и координировать совместный труд людей, направленный на достижение поставленных целей, независимо от сферы, в которой этот труд осуществлялся военной, строительной или какой-либо другой. Функция управления этим трудом реализовывалась в основном представителями государственной, военной или религиозной власти. По мере развития общества, с превращением мелких индивидуальных хозяйств ремесленников и крестьян в крупные предприятия, возникла необходимость в экономической власти.

Первоначально собственник средств производства, трудясь в одиночестве, реализовывал все свои функции самостоятельно. Он создавал блага и услуги, предназначенные на продажу (производственная функция); принимал основополагающие решения о путях и формах развития своего дела, нес за него всю полноту ответственности (предпринимательская функция);' организовывал, контролировал, обеспечивал ресурсами текущую хозяйственную деятельность (управленческая функция); и наконец, распоряжался результатами своего труда (функция присвоения). Рост масштабов хозяйственной деятельности и связанное с этим широкое вовлечение наемного труда привело к тому, что собственник стал постепенно полностью или частично отказываться от самостоятельной реализации перечисленных функций. Первоначально наемным работникам была полностью передана производственная функция, затем функция текущего управления и контроля. С появлением акционерной формы хозяйствования, собственников стало много и изменился сам объект собственности: теперь это уже не предприятие как таковое, а денежный вклад в капитал акционерного общества, которому предприятие при­надлежало. Усложнение производственной и хозяйственной жизни привело к то­му, что большинство собственников не могло постоянно осуществлять не только функцию текущего управления, но и предпринимательскую функцию, ставшую уделом совета директоров (наблюдательного совета), членами которого могли быть лишь немногие из них. Остальных вполне устраивало формальное одобрение принятых решений, полностью устранение от участия в текущих делах и присвое­ние причитающихся им доходов. Так появился класс наемных управляющих, со­средоточивших в своих руках две функции: управление текущей деятельностью и предпринимательство.

Предприимчивость - это способность принимать неординарные решения. Ее основными чертами являются:

ü способность принимать нетрадиционные решения;

ü полная ответственность за принимаемые решения и связанный с этим риск;

ü стремление к коммерческому успеху.

Как учебную дисциплину, менеджмент стал впервые преподавать в одном из колледжей США Джозеф Вартон в 1881 году. В настоящее время на Западе ме­неджмент существует как одно из самых распространенных направлений высшего и среднего профессионального образования, как важнейший элемент подготовки любого специалиста, наконец, как совокупность научных знаний и практического опыта междисциплинарного характера из таких областей знаний, как экономика, организация, социология, психология, педагогика, право и некоторых других.

В толковом словаре терминов рыночной экономики В.А. Новикова дается следующее определение менеджмента. Менеджмент (management) - научно-практическая форма управления предприятием в условиях рыночной экономики, ориентированная на наивысшую эффективность деятельности производства или сфе­ры услуг. Современный менеджмент означает, прежде всего, группу лиц, осуществляющих в рамках организации предпринимательские и управленческие функции. Само же слово "менеджмент" пришло к нам из английского языка и в переводе примерно означает "объезжать лошадей", а в свою очередь восходит к латинскому manus - рука. В русском языке эквивалентом этого понятия является слово "руководство".

Менеджмент - это тип управления, необходимый организациям в условиях рыночной экономики и представляющий собой:

1) систему экономического управления, позволяющую своевременно перестраиваться и быстро реагировать на конъюнктуру рынка и условия конкурентной борьбы;

2) систему человеческого (гуманитарного) управления, которая основывается на знании и использовании личностных характеристик и особенностей.

Кроме того, практическая реализация управленческих и предпринимательских функций также называется менеджментом и может рассматриваться в двух аспектах:

с одной стороны, это - управление организацией, действующее в условиях рынка в автономном режиме и связанное с необходимостью принимать самостоятельные управленческие решения в любых неожиданных обстоятельствах;

с другой стороны, это управление самостоятельным видом деятельности, например? проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, причем не обязательно предполагающее создание организации и руководство подчиненными.

Основные виды менеджмента, свойственные современным организациям и связанные с различными процессами, протекающими внутри них:

1. Организационное управление,объектом которого являются процессы создания организации, формирования структуры и системы управления ею, механизма реализации управленческих функций, выработки регламентов и инструкций для нормального функционирования организации.

2. Перспективное управление (стратегический менеджмент),в рамках которого ставятся долгосрочные цели организации, определяются основные пути их достижения и таким образом обеспечивается ее будущая жизнеспособность.

3. Текущее управлениесвязано с постановкой конкретных задач, координацией процесса их решения, обеспечением предприятия (организации) всеми необходимыми ресурсами (материальными, людскими, информационными и финансовыми), контролем и оценкой достигнутых результатов, а также осуществлением необходимых корректив, поощрением или наказанием исполнителей.



2015-12-14 979 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ОСНОВНЫХ ВИДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ОСНОВНЫХ ВИДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)