Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формула постоянных зубов



2015-12-14 510 Обсуждений (0)
Формула постоянных зубов 0.00 из 5.00 0 оценок




Пищеварительная система

Для жизнедеятельности организма необходима энергия. Эту энергию организм получает с пищей. В пище содержаться белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.

Пищеварительная система обеспечивает при­ем пищи, ее механическую и химическую переработку, продвижение пищевой массы по пищеварительному каналу, всасывание питатель­ных веществ и воды в кровеносное и лимфатическое русло и удале­ние из организма непереваренных остатков пищи в виде каловых масс.

Пищеварительный канал, длиной 8-10 м, начинается ротовым отверстием, а заканчивается анальным отверстием. В просвет пище­варительного канала открываются выводные протоки пищеваритель­ных желез.

Функции пищеварительного тракта:

1.Секреторная. – расщепление под действием ферментов белков, жиров, углеводов.

2. Моторная, двигательная функция:

1.Жевание.

2.Глотание.

3.Продвижение пищи.

3.Всасывательная осуществляется слизистой полости рта (эфирные масла, сублингвальный прием ЛС), желудка, кишечника.

4. Экскреторная – выведение веществ.

 

К пищеварительной системе относятся:

Пищеварительный канал: полость рта с находящи­мися в ней органами, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка.

Пищеварительные железы: слюнные железы (выделяют слюну), железы желудка (выделяют желудочный сок), железы кишечника (кишечный сок) печень (желчь) и поджелудочная железа (поджелудочный сок).

 

Стенка пищеварительного канала состоит из трех оболо­чек: слизистой, мышечной и соединительно-тканной (адвинтиции) или серозной. Между слизистой и мышечной оболочками распола­гается подслизистый слой, представленный рыхлой соединительной тканью, в которой проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы.

Серозная оболочка выстилает стенки и покрывает органы в груд­ной (плевра) и брюшной (брюшина) полостях. Серозная оболочка имеет два листка: пристеночный (париетальный) и внутриностный (висцеральный). Пристеночный листок выстилает стенки полостей, а внутриностный покрывает сами органы. Между этими листиками серозной оболочки находится щелевидное пространство - брюшинная полость.

Полость рта (cavitas oris). Пищеварительный канал начинается ротовой щелью, которая ограничена губами. Отделы ротовой полости:

1.Предверие рта представля­ет собой щелевидное пространство, ограниченное спереди и с боков слизистой оболочкой губ и щек, сзади — зубами и деснами.

2.Собственно полость рта ограничена: сверху — твердым и мяг­ким небом, спереди — зубами и деснами, снизу — диафрагмой рта, образованной челюстно-подъязычной мышцей, над которой распо­ложен язык, сзади — собственно полость рта сообщается с глоткой посредством зева.

Твердое небо образовано небными отростками верхних челюстей и горизонтальными пластинками небных костей, покрытых слизистой оболочкой.

 
 

Мягкое небо расположено позади твердого неба, образовано поперечно-полосатыми мышцами и слизистой оболоч­кой, покрывающей его сверху и снизу. В мягком небе выделяют неб­ную занавеску, небный язычок, небно-язычную — переднюю и небно-глоточную — заднюю дужки, между которыми находится небная миндалина . В ротовой полос­ти расположены зубы, язык, и в нее открываются протоки подъя­зычных и подчелюстных слюнных желез.

 

Зубы обеспечивают механическую обработку пищи и принима­ют участие в членораздельной речи.

Зубы человека имеют одинаковый план строения. Каждый зуб состоит из: 1) коронки, покрытой эмалью; 2) шейки и 3) корня покры­тых цементом.

Основную массу зуба составляет дентин. Внутри зуба находится полость, заполненная пульпой (мякотью) зуба, образованной сосудами и нервами, которые проникают в полость через отверстие верхушки корня зуба. Различают: молочные и постоянные. Молочные зубы прорезываются у детей с 6 месяцев до 2-х лет, в количестве 20.

Формула молочных зубов

2резца, 1 клык, 0 малых коренных, 2 больших коренных зуба.

С 6 лет до 14 лет молочные зубы выпадают и прорезываются по­стоянные зубы в количестве 32.

Формула постоянных зубов

2 резца, 1 клык, 2 малых коренных (премоляры), 3 больших коренных (маляры) зуба.

Третий большой коренной зуб прорезывается с 16 до 26 лет, его называют зубом мудрости .

Язык — это мышечный орган, образованный попереч­но-полосатой скелетной мышечной тканью. Сна­ружи язык покрыт слизистой оболочкой, которая образует тактиль­ные (нитевидные, конические) и вкусовые (листовидные, грибовидные и желобоватые) сосочки. В языке вы­деляют кончик, тело и корень языка. В слизистой оболочке корня языка заложена язычная миндалина. Язык служит органом осязания и вку­са, участвует в акте жевания (формирует пищевой комок), активно участвует в акте глотания и членораздельной речи.

Слюнные железы:

1. Малые слюнные железы (губные, щечные, небные, язычные) в большом количестве находятся в слизистой полости рта.

2. Большие слюнные железы находятся за пределами полости рта, а их протоки открываются в полость рта: -Околоушная; -Подчелюстная; - Подъязычная.

Слюна.Это бесцветная жидкость, имеет щелоч­ную реакцию. Состав: вода, микроэлементы, небольшое количество бел­ков (аминокислоты, мочевина и др.), в том числе муцин (слизи­стое вещество), ферменты: амилаза и мальтаза, расщепляющие углеводы.

Функции.

1.Пищеварительная: формируется пищевой комок, а фер­менты расщепляют углеводы.

2.Экскреторная: выделяет мочевину, мочевую кислоту, ряд лекарств (хинин) и других веществ (алкоголь, соли ртути).

3.Защитная: отмывает раздражающие вещества, убивает микробы (лизоцим).



2015-12-14 510 Обсуждений (0)
Формула постоянных зубов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формула постоянных зубов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)