Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ЛЕГКИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТАНДАРТНОЙ СЛР



2015-12-13 1627 Обсуждений (0)
С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ЛЕГКИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТАНДАРТНОЙ СЛР 0.00 из 5.00 0 оценок




Компрессии грудной клетки сами по себе не обеспечивают вентиляцию легких, поэтому они должны сочетаться проведением ИВЛ с положительным давлением. Рекомендации относительно соотношения ИВЛ и надавливаний на грудину не являются чем-то незыблемым. Но в идеале выполнение нижеперечисленных рекомендаций оказания помощи является наиболее обоснованным на основании экспериментальных и клинических данных.

Проведение СЛР одним реаниматором начинают с закрытого массажа сердца и двух вдуваний в лёгкие пострадавшего (рис. 8).

30:2


Рис. 8. Проведение СЛР одним спасателем

Искусственная вентиляция и искусственное кровообращение, осуществляемые одним спасателем без использования аппаратуры. Это единственная методика СЛР, сочетающая стадии АВС по элементарному поддержанию жизни, рекомендуемая для использования непрофессионалами. Два раздувания легких (каждое вдувание 1-2 с, с последующим полным пассивным выдохом), с последующими 30 компрессиями грудины со скоростью не менее 100 в 1 мин. Соотношение массажа сердца и ИВЛ 30:2.

Для определения восстановления кровообращения необходимо через каждые 1-2 минуту на несколько секунд прекратить проведение реанимации и проверить возможное восстановление пульса и дыхания. Продолжают выполнение этапов АВС до появления самостоятельного пульса, этапов АВ до восстановления самостоятельного адекватного дыхания и этапа. А до восстановления сознания у пострадавшего.

Рисунок. 9. Проведение СЛР двумя спасателями при соотношении 30:2

Искусственная вентиляция и искусственное кровообращение, осущест­вляемые двумя спасателями без использования аппаратуры. Раздувание легких (вдувание 1-2 с, с последующим полным выдохом), проводимое одним спасателем, чередуется 5 компрессиями грудной клетки со скоростью не менее 100 раз в 1 мин – другим спасателем с последующим кратковременным перерывом. Соотношение ИВЛ и массажа сердца составляет 30:2. Оба спасателя находятся по одну сторону от больного.

 

КРИТЕРИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СЛР.

1. Комплекс СЛР необходимо проводить с течение всего периода, пока регистрируется реакция зрачков (сужение) на массаж сердца.

2. Прекращение СЛР допустимо через 30 минут после начала СЛР при очевидной неэффективности реанимационных мероприятий: стабильно широкие зрачки, «кошачьи зрачки», цианоз и акроцианоз, отсутствие дыхания и сердечной деятельности. В этом случае констатируется биологическая смерть.

3. Иногда имеет смысл проводить реанимационные мероприятия более 30 минут – при реанимации у детей, при гипотермии (переохлаждении), утоплении в холодной воде (продолжительность клинической смерти увеличивается в 2-3 раза, так как пониженная температура защищает кору мозга от гипоксии).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛР.

 

1. Сужение зрачков и появление их реакции на свет. Это говорит о поступлении оксигенированной крови в мозг больного.

2. Появление пульса на сонных артериях. Проверяется в промежутке между компрессиями грудной клетки. В момент компрессии на сонной артерии ощущается волна массажа, указывающая, что массаж проводится эффективно.

3. Восстановление самостоятельного дыхания.

4. Появление пульса на лучевой артерии и определение артериального систолического давления на уровне 60-70 мм.рт.ст.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ СЛР

1. Запрокидывание головы и проведение ИВЛ при неустраненной непроходимости дыхательных путей приводит к попаданию воздуха в желудок, его раздуванию с последующей регургитацией и аспирацией содержимого желудка в трахею и легкие.

2. У пострадавших пожилого возраста чрезмерное запрокидывание головы, повороты головы в стороны (особенно с травматическими повреждениями позвоночника) может усугубить повреждение спинного мозга и нарушить кровоток в вертебро-базилярном бассейне.

3. Непрямой массаж сердца, даже если он проведен правильно, может стать причиной отрыва хрящей и множественного перелома ребер (особенно у пострадавших пожилого возраста) с последующим разрывом легких и развитием пневмоторакса (чаще при давлении на грудную клетку сбоку). Если давление производят слишком низко на грудине, возможен разрыв печенки.

4. При вдувании большого количества воздуха у младенцев и маленьких детей существует опасность разрыва легких - развитие напряженного пневмоторакса

 

4.ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-ЛЁГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ У ДЕТЕЙ.

 

 



2015-12-13 1627 Обсуждений (0)
С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ЛЕГКИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТАНДАРТНОЙ СЛР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ЛЕГКИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТАНДАРТНОЙ СЛР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)