Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С. НЕПРЯМОЙ (НАРУЖНЫЙ) МАССАЖ СЕРДЦА



2015-12-13 1327 Обсуждений (0)
С. НЕПРЯМОЙ (НАРУЖНЫЙ) МАССАЖ СЕРДЦА 0.00 из 5.00 0 оценок




Компрессия (сжатие) сердца между грудиной и позвоночником обеспечивает изгнание крови из камер сердца в крупные сосуды большого и малого круга кровообращения, поддерживая искусственно кровоток в жизненно важных органах. Кора головного мозга наиболее чувствительна к кислородному голоданию. Клетки коры остаются жизнеспособными всего 2-5 минут после остановки сердца. Мозговой кровоток для поддержания или восстановления сознания должен быть не менее 50% от нормы, а для сохранения жизнеспособности клеток не менее 20% от нормы.

Для проведения эффективного непрямого массажа сердца необходимо пострадавшего уложить на жесткую основу – земля, щит или на пол. При укладывании пострадавшего на пол спасатель опускается рядом на колени. Таким образом реанимируемый находится на уровне колен спасателя, что позволяет последнему использовать тяжесть собственного тела.

Методика наружного массажа сердца для взрослых и детей старшего возраста

1. Встаньте с той или другой стороны больного, лежащего на спине (лицом вверх) горизонтально на твердой поверхности.

2. Определите нижние края ребер и место их соединения по средней линии (мечевидно-грудинное сочленение).

3. Положите 3 поперечных пальца выше основания мечевидного отростка и поместите ладонную поверхность одной руки вплотную выше пальцев (место давления в ниж­ней половине грудины). Вторая рука располагается сверху под прямым углом. При этом пальцы не должны касаться грудной клетки (опасность перелома ребер) (рис. 7).

Альтернативный метод определения места давления - это нахождение середины расстояния между определяемы­ми пальпаторно (обеими руками) нижним и верхним кон­цами грудины.

4. Прижмите толчком вниз грудину к позвоночнику примерно на 4-5 см у взрослых (компрессия грудной клетки проводится собственным весом спасателя, локти выпрямлены). Прилагаемая при этом сила может быть различной, но она не должна быть большей, чем это необходимо для смещения грудины.

5. Зафиксируйте грудину в этом положении в течение 50% цикла одной компрессии грудной клетки, чтобы вытолкнуть кровь из сердца (грудной клетки) - искусственная систола. Затем быстро отпустите грудину на другие 50 % цикла, чтобы позволить сердцу (грудной клет­ке) наполниться кровью - искусственная диастола. Продолжительность циклов сдавления и расслабления должны быть равны. Руки от грудины не отнимают.

Рисунок . 7. Непрямой массаж сердца.

Сверху: место правильного расположения рук при наружном массаже, т.е. нижняя половина грудины. Внизу: А - компрессия грудной клетки между грудиной и позвоночником нижней частью ладони, надавливаемой на грудину (вторая рука находится сверху на первой). Б - прекращение давления для наполнения сердца кровью. Компрессия и прекращение давления занимают 50% каждого цикла. Во время массажа руки не отнимают от грудины.

6. Повторяйте надавливания с частотой не менее 100 раз в 1 мин (несколько медленнее, чем два сдавления в 1 с).

7. Во время проведения ИВЛ(рот в рот, рот в нос)давление на грудину прерывают на короткое время.

8. Критерием эффективно проводимого непрямого массажасердца служит появление пульсации на сонных артериях при каждом надавливании на грудину и сужение зрачков с реакцией на свет (восстановление мозгового кровотока).

9. Появление самостоятельного пульса на сонной артерии свидетельствует о восстановлении сердечной деятельности. При этом дальнейшее проведение массажа сердца противопоказано.

10. Иногда,до начала массажа сердца, прибегают к нанесению прекордиальных ударов для восстановления самостоятельной сердечной деятельности. У детейданную методику не применяют.

 

А. НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ


Запрокидывание головы

 

Если пострадавший без сознания, запрокидывание головы, вы­движение вперед нижней челюсти, а также оба этих приема вмес­те предотвращают обтурацию гортаноглоточной области корнем языка( рис.а)

Поддерживание подбородка (подтягива­ние его вверх) предупреждает его отвисание и поддерживает рот в слегка открытом положении(рис.б). Поддерживание подбородка не смещает нижнюю челюсть вперед, как это происходит при ее выдвижении. Запрокинуть голову можно подтягиванием подбородка вверх или под­кладыванием одной руки под шею больного (рис.в) - при­емлемы оба метода. Из двух методов запрокидывания головы предпочтительнее прием с под­держиванием подбородка. Если запрокидывание головы не при­водит к устранению обтурации дыхательных путей, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед и слегка открыть рот больно­го (тройной прием на дыхательных путях) (рис. 3).

Рисунок 3. Тройной прием на дыхательных путях (запрокидывание головы + открывание рта + выдвижение нижней челюсти).

 

Смещение шейного отдела позвоночника у пострадавшего с тяжелыми повреждениями может усугубить травму спинного мозга. В этом случае голову пострадавшего нельзя поворачивать на бок, наклонять (сгибать шею вперед) и чрезмерно ее запрокиды­вать. Больному обеспечивают умеренное запрокидывание голо­вы, которую удерживают в одной плоскости с некоторым вытяжением, а при необходимости выдвигают его нижнюю че­люсть вперед и открывают рот. При повреждении шейного отдела позвоночника, прежде всего, необходимо восстановить проходи­мость дыхательных путей.

Позовите на помощь. Останьтесь с больным.

Рисунок 3. Тройной прием на дыхательных путях (запрокидывание головы + открыва­ние рта + выдвижение нижней челюсти).

1 — спасатель находится у головы больного с самостоятельным дыханием.

2 — спасатель занимает положение с той или другой стороны больного для проведения прямой вентиляции изо рта в рот.

3 — модицифированный тройной прием на дыхатель­ных путях за счет поднятия челюсти больного большим пальцем, только если больной находится в состоянии релаксации (мышечного расслабления)



2015-12-13 1327 Обсуждений (0)
С. НЕПРЯМОЙ (НАРУЖНЫЙ) МАССАЖ СЕРДЦА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С. НЕПРЯМОЙ (НАРУЖНЫЙ) МАССАЖ СЕРДЦА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)