Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация ЧС мирного и военного времени



2015-12-14 2088 Обсуждений (0)
Понятие и классификация ЧС мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




При обеспечении безопасности жизнедеятельности человекаважное значение имеют: профилактика, прогнозирование и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Понятие «чрезвычайный» трактуется как «исключительный, очень большой, превосходящий все» (Ожегов С. И. Словарь русского языка). Словосочетание «чрезвычайная ситуация» относится к совокупности опасных событий или явлений, приводящих к нарушению безопасности жизнедеятельности.

Источником ЧС является опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может произойти чрезвычайная ситуация.

Определение ЧС в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» служит базовым при решении вопросов классификации ЧС природного и техногенного характера, являющейся, важной составной частью научно-методических основ обеспечения противодействия чрезвычайным ситуациям.

Положением о классификации чрезвычайных ситуаций (сентябрь 1996 г .) даны определения понятий, характеризующих ЧС:

· Авария – чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

· Производственная или транспортная катастрофа – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

· Опасное природное явление – стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

· Стихийное бедствие – катастрофическое природное явления (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

· Экологическое бедствие (экологическая катастрофа) – чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания экономику или генофонд.

В разных источниках приводится различная классификация ЧС. Наиболее объемлющей и поэтому приемлемой является классификация ЧС по следующим признакам (параметрам):

· по социальному характеру;

· по сфере возникновения;

· по масштабам;

· по ведомственной принадлежности;

· по основным причинам возникновения;

· по интенсивности протекания;

· по характеру поражающих факторов;

· по характеру воздействия;

· по характеру последствий.

Если брать всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций, то их целесообразно первоначально разделить по социальному характеру на конфликтные и бесконфликтные . К конфликтным ЧС ,прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, противостояние разведок, терроризм, разгул уголовной преступности, широкомасштабная коррупция и др.

Бесконфликтные ЧС могут быть классифицированы по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств. В частности, существуют классификационные структуры по типам и видам чрезвычайных событий, лежащих в основе ЧС (природного, техногенного и экологического характера, по масштабу их распространения, сложности обстановки и тяжести последствий, масштабу и уровню привлекаемых для их ликвидации органов управления, сил и средств.

По сфере возникновения( природные, экологические, техногенные, биолого-социальные, террористические, военные .

По ведомственной принадлежности:

· в строительстве;

· в промышленности;

· на транспорте;

· в коммунально-бытовой сфере;

· в сельском хозяйстве;

Чрезвычайные события, лежащие в основе ЧС, в свою очередь, классифицируются по:

· сущности и характеру базовых явлений и процессов, важнейшим признакам проявления (типам и видам);

· характеру поражающих факторов или источников опасности (тепловые, химические, радиационные, биологические и т.д.);

· месту возникновения или принадлежности;

· основным причинам возникновения (конструктивные, производственные, эксплуатационные, погодные, геофизические и др.);

· интенсивности протекания;

· масштабам воздействия (поражения);

· характеру воздействия на основные объекты поражения (разрушение, заражение, затопление и др.);

· содержанию и характеру последствий;

· долговременности и обратимости последствий и т.д.

Для практических нужд общую классификацию ЧС лучше всего построить по типам и видам лежащих в основе чрезвычайных событий. Она будет наиболее обобщающей, так как раскрывает сущность явлений, происходящих при чрезвычайных событиях и в значительной мере определяющих складывающиеся ЧС.

Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности протекания чрезвычайного события и характеризующая степень внезапности воздействия поражающих факторов. С этой точки зрения такие события можно подразделить на внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения и т.д.), с быстро (пожары, выбросы газообразных АХОВ, гидродинамические аварии с образованием волн прорыва, сели и др.), умеренно (выбросы радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и пр.) и медленно распротраняющейся опасностью (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения и т.п.).

Важной является также классификация, построенная по масштабу распространения чрезвычайных событий. При этом следует иметь в виду, что учитываются не только размеры территории, подвергнувшейся воздействию ЧС, но и возможные ее косвенные последствия. Это, например, тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других существующих связей, действующих на значительных расстояниях. Кроме того, принимается во внимание тяжесть последствий, которая и при небольшой площади ЧС порой может быть огромной и трагичной.

Так, при классификации по масштабу распространения и тяжести последствий принимаются во внимание такие показатели как:

· количество людей, пострадавших в этих ситуациях;

· количество людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности;

· размер материального ущерба;

· границы зон распространения поражающих факторов ЧС.

В соответствии с этим признаком ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные, трансграничные (табл. 1.1).

При этом статистика констатирует, что в условиях мирного времени:

1. Количество ЧС распределяется примерно:

o природные ЧС - 4,4%;

o биолого-социальные – 6,1%;

o техногенные – 89,5%

2. Доля погибших в результате ЧС составляет:

o природные ЧС - 29,1%;

o биолого-социальные – 7,89%;

o террористические – 0,52%;

o техногенные – 62,49%

3. Доля пострадавших в результате ЧС:

o природные ЧС - 21%;

o биолого-социальные – 58%;

o техногенные – 21%

4. Распределение заявленного ущерба от ЧС :

o природные ЧС - 94%;

o биолого-социальные – 1%;

o техногенные – 5%

По масштабу и уровню привлекаемых для их ликвидации органов управления, сил и средств можно судить по схеме.

Рассмотрим подробнее базовую классификацию ЧС, практически используемую в Российской системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и построенную по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС.



2015-12-14 2088 Обсуждений (0)
Понятие и классификация ЧС мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация ЧС мирного и военного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2088)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)