Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радиоактивное заражение



2015-12-14 829 Обсуждений (0)
Радиоактивное заражение 0.00 из 5.00 0 оценок




Заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов происходит вследствие выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Высокие уровни радиации наблюдаются не только в районе, прилегающем к месту взрыва, но и на расстоянии до нескольких сотен километров от него. Этот поражающий фактор отличен от других тем, что он может быть опасен на протяжении длительного времени (несколько суток и недель после взрыва).

Самое сильное заражение местности возникает при наземных ядерных взрывах. Площади заражения с опасными уровнями радиации во много раз больше размеров зон поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией.

Источники радиоактивного заражения при ядерном взрыве – продукты деления ядерных взрывчатых веществ, радиоактивные изотопы (радионуклиды), которые образуются в грунте и других материалах под воздействием нейтронов (наведенная активность), не разделившаяся часть ядерного заряда.

На местности, которая подверглась радиоактивному заражению, образуются два участка: район взрыва и след облака.В районе взрыва различают подветренную и наветренную стороны.

Электромагнитный импульс

В результате ядерных взрывов в атмосфере и в более высоких слоях возникают мощные электромагнитные поля с длиной волн от 1 до 1000 м . Из-за кратковременности существования эти поля называют электромагнитным импульсом (ЭМИ).

Поражающее действие ЭМИ зависит от возникновения токов и напряжений в проводниках, которые расположены в земле, воздухе, на технике и других объектах. Основная причина генерации ЭМИдлительностью меньше 1 с – взаимодействие ?-квантов и нейтронов с газом во фронте ударной волны и вокруг него. Возникновение асимметрии в распределении пространственных электрических зарядов, которые связаны с особенностями распространения ?-излучения и образования электронов, тоже имеет важное значение.

Поражающее действие ЭМИ при наземном и низком воздушном взрывах проявляется на расстоянии нескольких километров от центра взрыва. При высотном ядерном взрыве появляются поля ЭМИ в зоне взрыва и на высоте 20- 40 км от земли, ?-иэлучение, которое испускается из зоны взрыва в направлении поверхности земли, начинает поглощаться в более плотных слоях атмосферы на высоте 20- 40 км , выбивая из атомов воздуха быстрые электроны. Электромагнитное излучение достигает поверхности земли в радиусе нескольких сотен километров.

Для электрических и магнитных полей ЭМИ в роли поражающих факторов характерна напряженность поля.

Импульс ЭМИ в динамике – быстро затухающий колебательный процесс с несколькими квазиполупериодами. Напряженность полей, как электрического, так и магнитного, зависит от мощности, высоты взрыва, расстояния от центра взрыва и от свойств окружающей среды.

Поражающее действие ЭМИпрежде всего проявляется в отношении радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры, которая находится на технике и других объектах. Больше всего воздействию ЭМИ подвержены линии связи, управления и сигнализации. В аппаратуре под действием ЭМИ наводятся электрические токи и напряжения, вызывающие пробой изоляции, повреждение трансформаторов, перегорание различных элементов радиотехнических устройств. Наведенные напряжения в линиях энергоснабжения, которые имеют большую протяженность, распространяются по проводам на огромные расстояния и вызывают повреждение аппаратуры и поражение людей, находящихся на вполне безопасном расстоянии для других поражающих факторов ядерного взрыва.

Защитой от ЭМИ является экранирование аппаратуры, линий управления и энергоснабжения.

Воздействие ядерного взрыва на человека и строения .

Химическое оружие

Химическое оружие является одним из видов массового поражения. Его действие основано на использовании токсичных химических веществ. Боевыми токсическими веществами являются отравляющие вещества (0В) и токсины, поражающие организм человека и животных, фитотоксиканты, поражающие различные виды растительности.

Применяется химическое оружие для поражения живой силы противника, снижения ее боеспособности и для дезорганизации боевой деятельности войск и объектов тыла.

Средствами доставки химического оружия к объектам поражения являются авиация, ракеты, артиллерия, средства инженерных и химических войск. Специфическими особенностями и поражающим действием химического оружия являются следующие свойства:

· концентрация – количество О В в единице объема зараженного воздуха; выражается в миллиграммах 0В на литр воздуха (мг/л);

· плотность заражения определяют количеством 0В на единицу поверхности объекта, выражается; в граммах на квадратный метр (г/ );

· стойкость заражения является способностью 0В сохранять поражающее действие долгое время. 0В условно подразделяют на стойкие и нестойкие. Первые сохраняют свои поражающие свойства от часа до нескольких суток (Vx-газы, иприт), вторые — от нескольких минут до часа (синильная кислота, фосген, хлорциан);

· токсичность определяется способностью 0В вызывать поражения при попадании в организм в определенных дозах.

Химическое оружие способно избирательно поражать живую силу противника, не разрушая сооружения и материальные средства. Однако устранение тяжелых экологических и генетических последствий, являющихся результатом применения химического оружия, требует длительного времени.

Поражающие факторы химического оружия — различные виды боевого состояния боевых токсичных химических веществ (БХТВ). Боевым состоянием этих веществ является дисперсное их состояние в виде твердых или жидких частиц. Вещество в таком состоянии распределяется в виде облака, а потом распространяется в приземном слое атмосферы или оседает на поверхности, поражая живые организмы и растительность.

Виды боевых состояний и характер их поведения и действия определяются размерами частиц вещества.

Пар— это вещество, которое находится в газообразном состоянии.

Аэрозольявляется дисперсной гетерогенной (неоднородной) системой, которая состоит из взвешенных в воздухе частиц вещества. Они образуют тонкодисперсные аэрозоли, способные долго находиться в воздухе и проникать в легкие человека даже в укрытиях.

Капли представляют собой частицы, которые слабо подвергаются рассеивающему действию турбулентной диффузии.

0В нервно-паралитического действия- V x-газы, зарин, зоман, - обладают высокой токсичностью.

V x-газы – это бесцветная жидкость, в капельном состоянии проникающая в организм человека через кожные покровы, а в аэрозольном состоянии – через органы дыхания. Их поражающее действие приводит к расстройству функций нервной системы, мышечным судорогам, параличу и смерти.

Зарин и зоман – это бесцветные или желтоватые жидкости, действующие в капельно-жидком и парообразном состоянии. Организм поражается через кожные покровы и органы дыхания. Пары этих 0В в малых концентрациях вызывают сужение зрачков и нарушения дыхания. Тяжелые поражения вызывают удушье, спазмы в желудке, рвоту и судороги. Пары этого типа ОВ абсорбируются одеждой и при выделении заражают воздух незараженного участка.

ОВ общеядерного значения– синильная кислота и хлорциан. Они являются нестойкими 0В, действуют в и парообразном состоянии. В организм проникают через органы дыхания, поражая кровь и нервную систему вызывают общее отравление организма.

ОВ кожно-нарывного действия– иприт. Это темно бурая маслянистая жидкость, медленно испаряющаяся и плохо растворимая в воде. Поражающее действие обнаруживается через 4-8- часов.

ОВ удушающего действия– фосген, дифосген, хлор, аммиак. Бесцветный газ, который тяжелее воздуха в 3,5 раза. При вдыхании развивается острый отек легких. Скрытый период действия — до 6 часов.

Психохимические ОВвоздействуют на ЦНС, нарушая нормальную психическую деятельность, вызывая временную слепоту, глухоту. Они нарушают функции отдельных органов и нормальное восприятие окружающей среды.

Территорию очага химического поражения подразделяют условно на две зоны: зону непосредственного применения оружия и зону распространения аэрозолей и паров ОВ.

При испарении и пылеобразовании ОВ образуют вторичное облако зараженного воздуха, которое, перемещаясь по ветру, может заразить большую территорию.

На протяжении всей истории войн делались попытки применения Химических средств поражения. Мировая общественность, учитывая угрозу, которую представляет применение в войне химического оружия для человечества, борется за исключение химического оружия из арсеналов армий и за его полное запрещение.

Биологическое оружие

Биологическим оружием (БО) называют специальные боеприпасы и приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами. Предназначено это оружие для массового поражения людей, животных, полезных растений.

Поражающее действие БОбазируется на использовании болезнетворных свойств патогенных микробов и токсичных продуктах их метаболизма. БО вызывает массовые заболевания, имеет длительный период действия. Инкубационный период зависит от вида и количества попавших в организм болезнетворных микробов или их токсинов и физического состояния организма. Он может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

Заражение людей происходит в следующих случаях:

· при вдыхании зараженного воздуха;

· при употреблении зараженных продуктов и воды;

· при укусах зараженных насекомых и клещей;

· при попадании микроорганизмов и токсинов на слизистые оболочки и раны;

· при контактах с больными людьми и животными.

Основой поражающего действия биологического оружия являются биологические средства(БС). Это биологические агенты, специально отобранные для боевого применения, вызывающие при проникновении в организм тяжелые интоксикации (инфекционные заболевания). Это отдельные виды болезнетворных микробов и вирусов, генетический материал (молекулы инфекционных нуклеиновых кислот), который получен из микробов (вирусов). Для уничтожения растений также возможно преднамеренное применение насекомых-вредителей, наиболее опасных для сельскохозяйственных культур.

Патогенные микроорганизмы не определяются органами чувств человека, так как они очень малы, не имеют запаха, цвета и вкуса. Они подразделяются в зависимости от размеров, строения и биологических свойств на классы.

Бактерии — это одноклеточные микроорганизмы, размеры которых колеблются от 0,5 до 8-10 мкм. Они могут иметь разнообразные формы: шаровидные, палочковидные, извитые. Размножаются бактерии простым поперечным делением — через каждые 30 минут. Образуются две самостоятельные клетки. Погибают бактерии под воздействием прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств и высокой температуры — свыше 60°С. Замораживание до -20°С переносят свободно. Определенные виды бактерий покрываются для выживания в неблагоприятных условиях защитной капсулой или превращаются в спору, устойчивую к воздействию внешней среды. Патогенные бактерии могут вызывать у людей и животных такие тяжелые инфекционные заболевания, как чума, оспа, сибирская язва, сап и др. Ядовитые продукты их метаболизма получили название микробных токсинов. Наибольшее внимание микробиологов и инфекционистов привлекают ботулинический токсин и стафилококковый энтеротоксин.

Риккетсии бактериеподобные микроорганизмы, клетки-палочки от 0,4 до 1 мкм. Они размножаются только внутри живых тканей бинарным делением. Спор не образуют, но устойчивы к высоким и низким температурам. Риккстсии вызывают такие тяжелейшие заболевания, как сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, Ку-лихорадка и др.

Грибки являются одно- или многоклеточными организмами растительного происхождения. От бактерий они отличаются более сложным строением и способом размножения. Их споры очень устойчивы к высушиванию, действию солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Вызываемые патогенными грибками заболевания поражают внутренние органы, протекают тяжело и длительно по времени. Это кокцидиоидомикоз, гистоплазмос и другие микозы.

Вирусы это большая группа биологических агентов, которые не имеют клеточной структуры. Они могут развиваться и размножаться только в живых клетках и используют для этого их биосинтетический аппарат. Внеклеточные формы вирусов имеют размеры от 0,02 до 0,4 мкм. Многие из них неустойчивы к различным факторам внешней среды: ультрафиолетовым лучам, высокой температуре и дезинфицирующим средствам (формалин, хлорамин и т.п.)

Насекомые-вредители, применяемые для преднамеренного уничтожения посевов, это саранча, колорадский жук и др.

Очагом биологического поражениясчитается город или населенный пункт, где возникают массовые заболевания людей и животных, а также поражение полезных растений. Границами этого очага поражения являются административные границы этих городов и объектов, а также прилегающие к ним населенные пункты;

Для населения, оказавшегося в очаге биологического поражения, эффективной защитойявляется проведение единого комплекса противоэпидемиологических мероприятий, который включает:

1. бактериологическую разведку;

2. изоляцию очага поражения;

3. ограничение контактов между людьми;

4. профилактические меры;

5. санитарную обработку и дезинфекцию одежды;

6. выявление, госпитализация и изоляция больных;

7. выполнение требований личной и общественной гигиены населением.

Обсервация(от лат. observatio — наблюдение) — это медицинское наблюдение в течение определенного срока за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, которые могли иметь контакт с больными так называемыми карантинными болезнями.

Карантин(от итал. guaranta giorni — сорок дней) — система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага. Например, запрещение выезда и въезда лицам, соприкасавшимся с больными, изоляция больных.



2015-12-14 829 Обсуждений (0)
Радиоактивное заражение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радиоактивное заражение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)