Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСЧЁТ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ



2015-12-14 5139 Обсуждений (0)
РАСЧЁТ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗДАНИЯ

Правила расчёта воздухообмена по вредным выделениям

И по нормам кратности

Требуемые воздухообмены общеобменной вентиляции в помещении в случае "один приток – одна вытяжка". Последовательность расчёта требуемого воздухообмена общеобменной вентиляции следующая:

-задают параметры приточного и уходящего из помещения воздуха;

-определяют требуемый воздухообмен для данного периода.

Требуемый воздухообмен по избыткам явной теплоты Qизбя. ,Вт, (при плотности приточного и удаляемого воздуха , равной 1,2 кг/м3) находят по формуле:

 

где Lя требуемые общеобменный воздухообмен, м3/ч; св – удельная массовая теплоёмкость воздуха, равная 1,005 кДж/(кг·оС); tуи tп – температура соответственно удаляемого и приточного воздуха, ˚С, для соответствующего периода года. Значение Qизб.я принимают для соответствующего периода по тепловому балансу в расчетном помещении ( см. табл. 11 в примере разд. 5.2 ).

Для получения надёжных результатов необходимо правильно выбрать tу

и tп. В режиме вентиляции при вытяжке из верхней зоны температуру удаляемого воздуха можно оценить по формуле :

 

tу= tв + t ,

 

где ∆t = (Н – hр.з)·grad t, Н – высота помещения (от пола до потолка), м; hр.з – высота рабочей зоны помещения, м; принимается равной 2 м, если люди в помещении стоят, и 1,5 м – если люди сидят или лежат; grad t – вертикальный градиент температуры, оС/м, принимаемый в зависимости от удельной теплонапряженности помещения qуд, Вт/м3, по табл.9 [10].

Таблица 9

Вертикальный градиент температуры по высоте помещений

жилых и общественных зданий

 

Удельная теплонапряжённость помещения qуд, Вт/м3 grad t , оС/м
Более 23,2 0,8-1,5
11,6-23,2 0,3-1,2
Менее 11,6 0-0,5

В режиме "кондиционирование воздуха" при вытяжке из верхней зоны обычно принимают tу= tв + 1, т.е. ∆t = 1˚C. Для воздуха, удаляемого из обслуживаемой зоны, и при вентиляции и при кондиционировании необходимо считать tу= tв.

Что касается температуры притока, в режиме кондиционирования воздуха обычно предварительно принимают на 6…8 градусов ниже величины tв, взятой для соответствующего периода года. В дальнейшем значение tп может быть уточнено с последующим пересчётом воздухообмена по результатам проверки параметров приточной струи на входе её в обслуживаемую зону помещения, а также с учётом возможности получения выбранной величины tп в тёплый период года наиболее рациональным способом.

В режиме "вентиляции" предварительно принимается: в холодный период tп = tв.от; в тёплый и переходный – на 0,5…1˚ выше наружной температуры для данного периода по параметрам "А" с учётом того, что в эти периоды наружный воздух подаётся непосредственно в помещение в качестве притока без дополнительной тепловлажностной обработки и немного подогревается только в вентиляторе.

При необходимости полученный таким образом воздухообмен далее уточняют, проведя расчёты по избыткам полной теплоты Qизб.п, Вт, и по влаговыделениям W, кг/ч, с использованием следующих формул :

 

,

 

где Iу и Iп – энтальпия, кДж/кг; dу и dп – влагосодержание, г/кг, соответственно удаляемого и приточного воздуха. Они определяются графически после построения процесса изменения состояния воздуха в помещении на I-d- диаграмме. Результаты данного расчёта не должны отличаться от величины воздухообмена Lя, вычисленного по Qизб.я, более, чем на 5…10%.

Расчётную величину воздухообмена в помещении Lр, м3/ч, т.е. расход воздуха для подбора вентиляционного оборудования, выбирают по следующим соображениям:

· для вентиляции:

-если в помещении в тёплый период года можно осуществлять требуемый воздухообмен через открытые проёмы, то за расчётный воздухообмен принимается большая величина из требуемых воздухообменов в переходный и холодный периоды;

-если в тёплый период невозможно осуществлять естественное проветривание через окна (по технологическим, санитарно-гигиеническим или конструктивным причинам), то расчётный воздухообмен равен большему из требуемых воздухообменов по трём периодам;

· для кондиционирования воздуха:

-расчётным является больший из требуемых воздухообменов по двум периодам (ХП и ТП).

После выбора расчетного воздухообмена Lрнеобходимо сравнить его с минимальным количеством наружного воздуха , м3/ч, которое определяют по выделениям углекислого газа:

 

Здесь – выделение СО2 в помещении, л/ч (см.п.3.1.); Спдк и Сп – соответственно максимально допустимая концентрация (ПДК) углекислого газа во внутреннем воздухе и его концентрация в приточном воздухе, л/м3, определяемые по табл.10 [10]. Таблица 10

Концентрация СО2 в приточном воздухе и его ПДК

Район Сп , л/м3 Здания Спдк , л/м3
Центр города(более1млн.чел.) 0,75 Лечебные и детские 1,0
Район в черте города 0,5 Актовые, зрительные, спортивные залы и т.п. с большим числом людей 1,5
Загородная зона, небольшие посёлки 0,4 При временном пребывании (магазины, кинотеатры) 2,0

 

Величина должна быть не меньше, чем предусмотрено нормами подачи наружного воздуха на одного человека m, м3/(ч×чел), для соответствующих зданий.

Например, в зрительных залах и магазинах, а также в других общественных зданиях при временном пребывании людей (менее 2-х ч.)- не менее 20 м3/ч на человека, при постоянном пребывании людей в общественных зданиях (более 2-х ч. непрерывно) – не менее 60 м3/ч на человека, в спортивных залах – 80м3/ч на одного занимающегося и не менее 20 м3/я на одного зрителя [8].

В рядовых помещениях общественных зданий с избытками в основном СО2 и теплоты воздухообмен определяется по нормативной кратности.

Кратностью воздухообмена Кр называют отношение объёмного расхода воздуха, подаваемого в помещение или удаляемого из него в течение 1 часа, к объёму вентилируемого помещения.

В курсовой работе для большинства помещений здания определение воздухообмена, м3/ч, предусмотрено по нормативной величине кратности:

 

L = Кр× Vпом,

где L, – расчётный воздухообмен помещения по притоку или по вытяжке, м3/ч; Кр – нормативная кратность притока или вытяжки, ч-1; Vпом – объём помещения по внутреннему обмеру, м3 ( произведение площади на высоту Н "в чистоте", т.е. от пола до потолка).

Значения Кр для различных помещений приводятся в соответствующих СНиПах, при этом указывается кратность по притоку и по вытяжке. При определении расхода воздуха по кратности необходимо учитывать, что должен соблюдаться баланс по притоку и вытяжке между сообщающимися между собой соседними помещениями, например, объединёнными общим коридором или шлюзом. Если нормативные кратности по притоку и вытяжке для отдельных помещений не совпадают, разницу между суммарным притоком и вытяжкой –«дебаланс»- следует подавать (при избыточной вытяжке) или удалять (при избыточном притоке) из общего коридора или шлюза (см. пример в разд. 5.3).

Для некоторых помещений в литературе приводится нормируемый удельный расход приточного воздуха m, м3/ч, на 1 человека или единицу оборудования или k, м3/(ч×м2) на 1 м2 пола помещения. В этом случае расчётный воздухообмен помещения L, м3/ч, вычисляется по формулам:

L = N× m ; L = F× k

 

где N – количество людей или единиц оборудования ( унитазов, душевых сеток) в помещении, F – площадь пола в помещении, м2.

Нормативные значения кратностей воздухообмена и нормативного воздухообмена на 1 человека, унитаз и т.д. для различных помещений в общественных зданиях разного назначения приведены в таблицах гл.3 [8]. Если в таблице, относящейся к проектируемому зданию, сведения о некоторых помещениях отсутствуют, их можно найти в таблицах, относящихся к зданиям другого назначения.

 



2015-12-14 5139 Обсуждений (0)
РАСЧЁТ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСЧЁТ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)