Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ



2015-12-14 1049 Обсуждений (0)
СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила расчёта теплопотерь здания через ограждающие

Конструкции

Система отопления в общественных зданиях должна компенсировать теплопотери через строительные ограждающие конструкции, теплопотери на нагревание наружного воздуха, поступающего через открываемые наружные двери, а также через щели притворов окон (инфильтрация).

При определении тепловой мощности отопительных приборов в жилых зданиях следует учитывать постоянные тепловыделения в помещениях (например, бытовые тепловыделения в квартирах жилых зданий). В этом случае из суммарных теплопотерь помещений, кроме лестничных клеток, следует вычитать бытовые тепловыделения Qбыт, Вт, в размере

 

Qбыт= Qбыт× Апл ,

 

где Апл – площадь пола отапливаемого помещения, м2; qбыт – удельные тепловыделения.

Величина qбыт принимается равной 17 Вт/м2 при норме общей площади 20 м2/чел. и менее; 10 Вт/м2 при норме общей площади 40 м2/чел. и выше, а при норме от 20 до 40 м2/чел. значение qбыт следует определять интерполяцией [4].

Основные и добавочные потери теплоты следует определять, суммируя потери теплоты через отдельные ограждающие конструкции Qогр, Вт, с округлением до 10 Вт для помещений по формуле

 

 

где k – коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, Вт/(м2×оС); А – расчетная площадь ограждающей конструкции, вычисленная по правилам ее обмера, м2; tр - расчетная температура в помещении, принимается равной tв, принимаемой в зависимости от назначения помещения по [ 3 ]; text - расчетная температура снаружи помещения, при расчете наружных ограждений text = . Если в смежном более холодном помещении температура воздуха ниже, чем в рассчитываемом, на 4 градуса и более, то обязателен расчёт теплопотерь через внутреннее ограждение, разделяющее эти помещения, при этом text принимают равной температуре воздуха в более холодном помещении. При расчёте теплопотерь в более холодном помещении эти же теплопотери учитываются со знаком "минус", т.е. как теплопоступления, и вычитаются из общей суммы теплопотерь более холодного помещения; n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху, принимаемый по [ 5] ; для пола над не отапливаемым подвалом (подпольем), как правило, n= 0,6; для чердачного перекрытия n= 0,9; b - коэффициент, учитывающий добовочные теплопотери в долях от основных.

При расчете потерь теплоты следует иметь в виду, что площадь окон и внутренних дверей из площади стен не вычитается. Вместо этого вычитают коэффициент теплопередачи стены из коэффициента теплопередачи окна или внутренней двери, например К'ок = Кок – Кнс (см. раздел 2.2).

 



2015-12-14 1049 Обсуждений (0)
СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)