Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преддипломная практика



2015-12-14 418 Обсуждений (0)
Преддипломная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целью преддипломной практикиявляется систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач в сфере управления качеством деятельности.

Основной задачей преддипломной практики является подготовка студента к выполнению выпускной квалификационной работы. Перед прохождением преддипломной практики студент должен обсудить тему будущей выпускной квалификационной работы с потенциальным научным руководителем. Определенная примерная тема выпускной квалификационной работы должна служить ориентиром при сборе информации в организации в ходе практики.

Преддипломная практика проводится на четвертом году обучения студентов.

Содержание этого вида практики предусматривает выполнение следующих работ:

– изучение общих вопросов, связанных с функционированием организации-объекта исследования;

– изучение специальных вопросов, определяемых целью прохождения практики;

– оформление результатов исследований и их представление к последующей аттестации.

Исследование общих вопросов, связанных с функционированием организации-объекта исследования, включает в себя изучение:

– истории создания и развития организации;

– миссии, целей, задач, принципов деятельности;

– внутренней и внешней среды организации;

– организационной структуры;

– структуры персонала;

– показателей производственно-экономической деятельности (объем производства в стоимостной форме и натуральных единицах, себестоимость производства, выручка, прибыль, рентабельность, производительность труда различных категорий персонала, показатели трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, фондоотдачи и др.) в динамике;

При изучении специальных вопросов практического обучения необходимо:

– описать основные характеристики СМК организации;

– выявить и описать процессы жизненного цикла продукции;

– провести анализ и дать оценку СМК изучаемой организации;

– определить варианты решения проблем, выявленных в ходе самооценки и/или определить пути улучшения СМК исследуемой организации.

В таблице 4 представлена структура отчетной записки по преддипломной практике и содержание каждого из ее элементов.

 

Таблица 4 – Структура и содержание отчетной записки по преддипломной практике

Элемент структуры отчетной записки Содержание элемента
1 Введение Цель и задачи практики, объект и предмет исследования, информационные ресурсы
2 Основная часть  
2.1 Характеристика организации – история создания и развития организации; – миссия, цели, задачи, принципы деятельности организации; – внутренняя и внешняя среда организации; – организационная структура; – структура персонала – показатели производственно-экономической деятельности в динамике
2.2 Характеристика СМК и уровня ее развития – степень формализации СМК; – политика, цели и принципы в области качества; – заинтересованные стороны и их ожидания; – структура и краткая характеристика документации по СМК; – состав функций по управлению качеством, реализуемых в организации, и их описание; – перечень и карта процессов СМК;
2.3 Процессы жизненного цикла продукции Перечень и краткая характеристика каждого из процессов ЖЦП
2.4 Оценка СМК организации – описание СМК организации в соответствии с предложенной моделью самооценки; – выявление слабых и сильных сторон деятельности организации, определение уровня ее зрелости и (в динамике) прогресса в ее деятельности с течением времени
2.5 Предложения по улучшению СМК организации Определение вариантов решений, оценка возможностей их реализации в условиях исследуемой организации, прогнозная оценка их результативности
3 Заключение   Выводы по всем разделам основной части
4 Список использованных источников Включает все литературные источники, которые были использованы автором отчета при его составлении
5 Приложения   Включает документацию, которая поясняет материалы основной части отчета, но не вошла в основной текст

 

3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ПРАКТИКЕ

 

Результаты практической (проделанной) работы отражаются в отчете. Для написания отчета студент подбирает материал, аналитически обрабатывает его в последовательности расположения тем программы практики. Собранный материал в дальнейшем используется студентами при написании курсовых и дипломных работ.

В состав отчетной документации по итогам каждого вида практики входят следующие документы:

– трудовой договор (прил.А);

– путевка студента - практиканта (прил. В)

– индивидуальное задание на практику (прил. С);

– составленная студентом письменная отчетная записка по проделанной работе;

– дневник прохождения практики, в котором фиксируется работа по дням прохождения практики (прил. Е);

– отзыв руководителя практики от организации о работе практиканта (прил. F);

– отзыв руководителя практики от вуза о выполнении программы практики (прил. G);

– экзаменационная ведомость, заполняемая руководителем практики от вуза по результатам аттестации студента.

Указанные документы, за исключением экзаменационной ведомости, в совокупности составляют материалы отчета о прохождении студентом практики. Форма титульного листа отчета по практике представлена в приложении D.

Отчет представляется на кафедру в сброшюрованном виде как единый комплект к моменту проведения аттестации по данному виду практики. Ответственность за надлежащее ведение и своевременное представление отчетных данных несет студент.

Отчет о прохождении практики состоит из пояснительной записки (ПЗ), которая сопровождается схемами, графиками, таблицами, рисунками и другими иллюстративными материалами для придания ясности, конкретности и наглядности. Количество иллюстраций определяется содержанием отчета.

ПЗ объемом от 20 до 30 страниц должна содержать:

– титульный лист (прил. D);

– содержание;

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Введение должно быть кратким (1-2 страницы) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Главное, чтобы читающий понял, чему посвящен отчёт – цель исследования и какие задачи автор сам для себя наметил. В краткой форме анализируется информация, полученная из литературных и статистических материалов.

Основная часть содержит в себе раскрытие тем, которые и составляют содержание отчета. Дана краткая характеристика места практики: наименование предприятия, товарная марка или логотип, краткая характеристика его создания, юридический и фактический адрес, основной и дополнительный вид деятельности, основные продукты и (или) услуги, предоставляемые организацией и их краткая характеристика, схема организационной структуры, штатная численность, перечень основных технико-экономических и статистических показателей его работы, направления развития.

При их изложении следует исходить из анализа литературных источников и материалов, собранных во время прохождения практики. Раскрывая темы, необходимо соблюдать логическую последовательность изложения материала. Целесообразно разделить текст на главы и параграфы, исходя из логического содержания.

В заключении делаются выводы и обобщаются результаты практики, а также даются конкретные рекомендации по улучшению работы в той или иной области.

Список использованных источников должен содержать не менее десяти наименований.

Отчет о прохождении производственной практики должен быть оформлен в соответствии с требованиями.

Текст отчёта предоставляется на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 ´ 297 мм) через полтора интервала. Шрифт печати 12 или 14, соблюдая размеры полей не менее: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Фамилии, названия учреждений, фирм, географические названия и другие имена собственные приводятся в тексте на языке оригинала. Допускается транслитерирование имен собственных и перевод их на русском языке с добавлением в скобках (при первом упоминании в тексте) оригинального названия.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, внизу справа. Номер страницы на титульном листе не ставится. Иллюстрации и таблицы, расположенные по тексту включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и рисунки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Каждая иллюстрация, обозначенная словом «Рис.», должна иметь название, которое помещается под иллюстрацией. Нумерация иллюстраций – сквозная по всей работе, арабскими цифрами, без знака номер (№). Если используется только одна иллюстрация, то ее не нумеруют. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте (Например, см. рис. 6)..

Пример оформления рисунков: В литературе выделяют различные модели городского хозяйства. Ни одна из моделей городского хозяйства не может сущест­вовать в чистом виде и в реальной жизни происходит некоторое смешение моделей. Самой первой и наиболее распространенной является классификация моделей муниципального хозяйства Л.А. Велихова. Он выделяет четыре модели городского хозяйства (рис.2):

Рис. 2 - Классификация моделей городского хозяйства по Л.А. Велихову

 

Массивы цифровой информации рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь два заголовка: нумерационный (номер таблицы) и тематический.

Нумерация таблиц – сквозная по всей работе, арабскими цифрами, без знака номер (№). Если в работе дается только одна таблица, то ее не нумеруют. На каждую таблицу должна быть ссылка в тексте (Например, см. табл. 6.).

Указание на таблицу – в таблице 1 рассмотрено…. ИЛИ должностные обязанности специалистов включают в себя….(таблица 1). Пример оформления таблиц в тексте:

Таблица 1 – Должностные инструкции

п/п Должностные обязанности Форма реализации обязанностей Периодичность выполнения работ
1. Изучает личные качества сотрудников роты, участвует в подборе и расстановке кадров, принимает участие в подготовке аттестаций на присвоение званий, назначение и продвижение по службе. Требования руководящих документов МВД РФ и МВД по РТ. Постоянно

 

ОФОРМЛЕНИЕ Списка использованных источников и литературы: Нормативно-правовые акты – в порядке убывания списка, литература – в алфавитном порядке, интернет-источники – в алфавитном порядке. Нумерация источников – сквозная.



2015-12-14 418 Обсуждений (0)
Преддипломная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преддипломная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)