Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление списка использованных источников



2015-12-13 445 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сведения об источниках следует располагать в алфавитном порядке и нумеровать арабскими цифрами с точкой и печатать с абзацного отступа.

Необходимо сначала указывать нормативно-законодательные акты по их значимому уровню (Конституция РФ, Кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, Постановления различных министерств и ведомств, письма, рекомендации, разъяснения), а затем продолжать нумерацию и указывать учебные, периодические и другие издания в алфавитном порядке

Библиографическое описание необходимо располагать в такой последовательности:

-фамилия, инициалы автора;

- название книги;

- издание (первое издание не отмечается);

- с какого языка и чей перевод;

- под чьей редакцией, - том; - часть;

- выпуск; - место издания;

- издательство; - год издания,

- на каких страницах расположен материал или несколько страниц составляет в издании.

Фамилию автора необходимо указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге. Перед каждой последующей фамилией ставят запятую. При наличии более двух авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого автора и слова «и др.».

Заглавие книги, статьи следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе в периодическом издании.

Наименование места издания необходимо приводить в именительном падеже допускается сокращенное название следующих города».; Москва (М) и Санкт Петербург (СПб.).

Оформление приложений

 

Приложения оформляют как продолжение ВКР на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху справа страницы слова «Приложение» и его номер. Точка в конце не ставится.

Например: ….. Приложение 1

Приложения (таблицы, текст, рисунки, схемы, графики, формулы и пр.) должны иметь соответствующие названия, которые должны быть расположены над содержимым приложения по центру.


Подготовка и защита выпускной квалификационной работы

Порядок проведения научных исследования по написанию

И защите ВКР

1.Выбор темы, постановка проблемы.

2.Формирование цели и задач научных исследований.

3.Выбор объекта исследования.

4.Определение методики и методов исследования.

5.Сбор материалов, обработка информации, работа с компьютером.

6.Выступления на научно-практических студенческих конференциях.

7.Написание ВКР.

8.Представление работы научному руководителю.

9.Доработка материалов ВКР.

10.Рассмотрение ВКР рецензентом.

11.Оформление доклада и раздаточного материала.

12.Предварительная защита ВКР на кафедре.

13.Завершение работы с учетом замечаний.

14.Защита выпускной квалификационной работы в ГАК.

 

Законченная, сшитая в твердые корочки работа, подписанная студентом, не менее чем за 10 дней до начала работы ГАК представляется научному руководителю.

После просмотра и одобрения работы руководитель подпи­сывает ее вместе со своим письменным отзывом представляет за­ведующему кафедрой. В отзыве должна быть дана характеристи­ка проделанной работы по всем главам работы. Заведующий ка­федрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске к защите, ставя соответствующую подпись в задании, в отзыве. Ес­ли заведующий кафедрой не считает возможным допустить сту­дента к защите выпускной квалификационной работы, этот во­прос рассматривается на заседании кафедры с участием руково­дителя.

Выпускная квалификационная работа не допускается к за­щите и возвращается студенту, если ее содержание не раскрывает тему исследования или студент не проявил достаточной самосто­ятельности при написании работы, а также в случае, если работа не была предоставлена в установленный срок.

Декан имеет право не выпускать выпускную квалификаци­онную работу на защиту в период работы Государственной атте­стационной комиссии (ГАК).

В случаях, когда выпускная квалификационная работа не представлена в установленный срок, или по ней получен отрица­тельный отзыв руководителя, студент подлежит отчислению из академии с соответствующей формулировкой.

Руководитель должен изложить в отзыве:

- сведения об актуальности темы выпускной квалификаци­онной работы;

- особенности выбранных материалов и полученных реше­ний (новизна используемых методов, оригинальность поставлен­ных задач, уровень исследовательской части);

-соответствие проекта заданию;

-достоинства и недостатки выпускной квалификационной работы;

- владение методами сбора, хранения и обработки информа­ции, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

- владение современными методами;

- умение анализировать и прогнозировать состояние и ди­намику объектов деятельности с использованием методов и средств анализа и прогноза;

- владение применяемыми в сфере своей профессиональной деятельности компьютерными средствами;

- оценку полученных результатов при решении задач эконо­мической части;

-практическую ценность выпускной квалификационной работы;

-оценку подготовленности студента, инициативности, от­ветственности и самостоятельности принятия решений при реше­нии задач выпускной квалификационной работы;

-умение студента работать с литературными источниками, справочниками и способность ясно и четко излагать материал;

-умение организовать свой труд и другие требования к вы­пускнику, если они зафиксированы в ФГОС.

Выпускную квалификационную работу допущенную кафед­рой к защите, декан направляет на рецензию не позднее, чем за 5 дней до защиты.

Состав рецензентов утверждается деканом факультета.

В рецензии отражается актуальность темы, глубина пред­ставленного материала, новизна и практическая значимость, оценка результатов работы для внедрения в производство.

Внешний рецензент выставляет оценку выпускной квали­фикационной работе, которая принимается во внимание Государ­ственной аттестационной комиссией во время защиты.

Выпускная квалификационная работа оценивается рецен­зентом с учетом следующих, критериев:

- актуальность темы исследования;

- масштабность и трудоемкость проведенных исследований;

- степень достоверности результатов проведенного исследо­вания;

- научная и практическая значимость полученных результатов;

- рекомендации по использованию результатов (сфера при­ложения, степень применения);

- соблюдение правил оформления выпускной квалификаци­онной работы;

- замечания по содержательной части, логике изложения ма­териала;

- соответствие работы заявленной специальности и специа­лизации;

- общая оценка работы.

Рецензент сосредотачивает внимание на качестве выпол­ненной работы и излагает в рецензии:

- характеристику выпускной квалификационной работы в целом и отдельных его разделов, научный уровень работы, соот­ветствие последним достижениям науки и техники, актуальность темы выпускной квалификационной работы, новизне предло­женных методов решения задач. При этом особо отмечаются раз­работки, которые отличаются самостоятельностью решений, сложностью реализации, а также те разделы, которые требуют доработки;

- соответствие выпускной квалификационной работы зада­нию (указываются те вопросы, которые не получили достаточно­го освещения в ВКР, либо совсем отсутствуют). Все составные части работы рассматриваются подробно.

Особо отмечаются:

- теоретическая подготовка выпускника и его умение само­стоятельно использовать полученные теоретические знания при решении конкретных задач;

- те разделы работы, которые характеризуют исследователь­ские способности выпускника, умение прогнозировать динамику, тенденции развития объекта (процесса, задач, проблем, их си­стем), пользоваться для этого формализованными моделями (за­дачами);

- умение конкретно формулировать задачи своей деятельно­сти (работы, проекта);

- способность устанавливать взаимосвязи, анализировать, диагностировать причины появления проблем;

- наличие системности, логической взаимосвязи всех частей выпускной квалификационной работы друг с другом и с более общей задачей (проблемой), ясности изложения материала;

- уровень экономической обоснованности, эффективности предлагаемых решений;

- общую характеристику работы с точки зрения ее завершен­ности, актуальности и возможности внедрения в практику;

- конкретную оценку выполненной работы и ее соответствие требованиям федерального государственного образовательного стандарта;

- оценку уровня общей и специальной подготовки выпуск­ника.

Рекомендации рецензента могут относиться как в целом к выпускной квалификационной работе, так и к отдельным ее ча­стям и разделам. Могут быть указаны предприятия, на которых возможно использование исследований выпускника. Рецензент дает общую оценку выполненной выпускной квалификационной работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовле­творительно») и выражает свое мнение о присвоении выпускнику квалификации. Рецензент подписывает рецензию.

Кроме организации рецензии весьма положительным явля­ется заявка предприятия на выполнение работы и отзыв на вы­полненную работу'.

Далее выпускная квалификационная работа с рецензией и отзывом руководителя передается секретарю ГАК для защиты. В государственную аттестационную комиссию могут быть пред­ставлены и другие материалы, относящиеся к выполненной рабо­те: печатные статьи по теме, документы, указывающие на прак­тическое применение полученных результатов и т.д.

Итак, проделан огромный труд, работа написана и пред­ставлена на кафедру. Однако оценку за написание работы полу­чаете все же Вы, а не Ваша работа. Поэтому подготовке к защите работы необходимо уделить самое серьезное внимание.

Для подготовки к защите целесообразно подготовить тезисы своего доклада. Работу над тезисами следует начинать сразу по­сле представления работы на кафедру и продолжать после озна­комления с отзывом и рецензией.

При составлении тезисов необходимо учитывать, что ориен­тировочное время доклада на защите составляет 8-10 минут. Сле­дует помнить, что Вы не просто излагаете, а защищаете свои предложения. Примерная структура доклада при защите выпуск­ной квалификационной работы

План построения доклада к защите ВКР

 

Из введения – (актуальность, цель, задачи, объект исследования, методы исследования, в чем новизна и практическая значимость) - 1 стр.

Из второй главы. Состояние развития данного вопроса в объекте исследования (выделить положительные моменты и существующие проблемы) – 2 стр.

Проектная часть (из 3-й главы). Все то, что предлагается по совершенствованию организации в исследуемой проблеме, включая выводы и предложения – 3 стр.

Доклад рассчитывать до 10 минут не более. В ходе доклада сноски на таблицы в иллюстрационном материале (таблиц и рисунков не более 5-8).

В конце доклада: …

общий экономический эффект составил__тыс. руб.

Доклад закончен, благодарю за внимание.

Практика защиты ВКР показывает, что студенту следует учесть следующие советы при подготовке текста своего доклада: использовать простые слова и простые утвердительные предло­жения; повторять существительные, избегать местоимений; запи­сывать цифры, отделяя каждые три знака с правой стороны точ­кой (чтобы не пришлось считать нули). Если защита происходит через продолжительное время после сдачи работы, то перед за­щитой необходимо еще раз тщательно изучить все материалы, так как некоторые положения и логические рассуждения могут оказаться забытыми.

 



2015-12-13 445 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление списка использованных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)