Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразование симплекс-таблицы



2015-12-14 585 Обсуждений (0)
Преобразование симплекс-таблицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Базисные неизвестные Свободные неизвестные  
Свободный член xr+1 x1 xn  
xr+2 β1/a1r+2 a1r+1/a1r+2 1/a1r+2 a1n/a1r+2
x2 -a2r+2/a1r+2
xr βr arr+1 -arr+2/a1r+2 arn
Zmin   r+2/a1r+2  
                       

 

8. Элементы столбца табл. 2.6, соответствующие элементам разрешающего столбца табл. 2.5, получаются путем деления соответствующих элементов табл. 2.5 на разрешающий элемент и берутся с противоположным знаком.

9. Остальные элементы вычисляются по правилу прямоугольника: мысленно вычерчиваем прямоугольник в табл. 2.5, одна вершина которого совпадает с разрешающим элементом, а другая – с элементом, образ которого мы ищем; остальные две вершины определяются однозначно. Тогда искомый элемент из табл. 2.6 будет равен соответствующему элементу табл. 2.5 минус дробь, в знаменателе которой стоит разрешающий элемент, а в числителе – произведение элементов из двух неиспользованных вершин прямоугольника.

10. Как только получится таблица, в которой в последней строке все элементы отрицательны, считается, что минимум найден. Минимальное значение функции равно свободному члену в строке целевой функции, а оптимальное решение определяется свободными членами при базисных переменных. Все свободные переменные в этом случае равны нулю.

11. Если в разрешающем столбце все элементы отрицательны, то задача не имеет решений (минимум не достигается).

Пример 18. Решение задачи симплекс-методом:

Приведем задачу к виду, допускающему применение симплекс-алгоритма:

Подставим в выражение Zmax величины х3, х4, х5:

по алгоритму целевая функция должна стремиться к минимуму:

Составим симплекс-таблицу:

Базисные неизвестные Свободные неизвестные  
Свободный член x1 x2  
x3 -1
x4

 

-1
x5
Zmin -3 -7
           

 

Разыскиваем в последней строке наименьший положительный элемент, в нашем примере он равен +6, первый столбец коэффициентов будет разрешающим. Определим отношение свободных членов к положительным элементам разрешающего столбца. Минимальное симплекс-отношение равно 1. Разрешающий элемент находится на пересечении строки переменной х4 и столбца х1.

Переходим к следующей таблице, используя правило прямоугольника:

 

Базисные неизвестные Свободные неизвестные
Свободный член x1 x2
x3
x4 -1
x5 -1
Zmin -9 -6 -1

 

В последней строке нет положительных элементов, следовательно, оптимальное решение найдено:

2.12. Примеры решения задач линейного программирования
на базе Excel

Электронные таблицы, или, как их еще называют, табличные процессоры – это удобное средство проведения расчетов и анализа результатов. Они предназначены для работы с большими таблицами чисел, в основном, для организации относительно несложных расчетов с большим количеством идентичных данных, например бухгалтерского учета. Значительное число задач в экономике составляют задачи распределения ресурсов и так называемые транспортные задачи. Наиболее часто математической моделью таких задач является задача линейного программирования. Ниже приводятся примеры решения таких задач с использованием среды MS Excel. Освоение основных приемов использования стандартных механизмов Excel при решении указанных задач, заключенных в надстройке «Поиск решения», позволит пользователям успешно решать большинство приведенных выше заданий с использованием этих технологий.



2015-12-14 585 Обсуждений (0)
Преобразование симплекс-таблицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразование симплекс-таблицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)