Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды нормативных документов по стандартизации?



2015-12-14 4711 Обсуждений (0)
Виды нормативных документов по стандартизации? 0.00 из 5.00 0 оценок




К нормативным документам по стандартизации соглас­но ГСС РФ относятся стандарты, технические регламенты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, а также нормы, правила и рекомендации по стандартизации. С определенной оговоркой к нормативным документам относятся технические условия.

Стандарт согласно ГОСТ Р 1.0—2012 — это нормативный документ по стан­дартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризу­ющегося отсутствием воз­ражений по существенным вопросам у большинства заин­тересованных сторон, принятый признанным органом (организацией, предприятием). Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, тех­ни­ки и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

В зависимости от объекта стандартизации и уровня утвер­ждения (принятия) документа стандарты различаются по 5 категориям:

1. международный, региональный,

2. государствен­ный стандарт РФ (ГОСТ Р),

3. межгосударственный (ГОСТ),

4. стандарт отрасли (ОСТ),

5. стандарт научно-технического или инженерного общества (СТО), стандарт предприятия (СТП).

Международный стандарт — стандарт, принятый какой-либо международной (всемирной) организацией по стан­дартизации. Такими общепризнанными организациями яв­ляются неправительственные организации ИСО (ISO) и МЭК (IEC). Статус стандартов, принятых ИСО и МЭК, — рекомендательный, добровольный.

Региональный международный стандарт — стандарт, при­нятый международной межправительственной, регио­нальной организацией по стандартизации. Такими стан­дартами в Европе являются стандарты CEN Европейского комитета по стандартам, ENSI Европейского института те­лекоммуникационных стандартов и др. Статус подобных стандартов для стран, входящих в региональные объеди­нения (например, ЕС), — обязательный.

ГОСТ — государственные стандарты бывшего СССР, дей­ствующие в качестве межгосударственных стандартов для стран — бывших республик, входивших в свое время в со­став СССР. Применяются без переоформления по постанов­лениям национальных комитетов по стандартизации. ГОСТ по существу является международным стандартом регио­нального характера. По состоянию на 1 января 2001 г. в Рос­сии и странах СНГ действуют свыше 20 тыс. ГОСТ.

ГОСТ Р — стандарт, принимаемый Госстандартом Рос­сии или Госстроем России. К объектам ГОСТ Р относятся организационно-методические и общетехнические объек­ты, продукция, работы, и услуги, имеющие межотраслевое, общенародное хозяйственное значение.

ОСТ — отраслевые стандарты, устанавливаются на ана­логичные с ГОСТ Р и ГОСТ объекты, однако имеющие су­губо отраслевое значение. ОСТ применяют предприятия и организации, подведомственные соответствующему феде­ральному органу исполнительной власти, утвердившему (принявшему) отраслевой стандарт, и все прочие предпри­ятия и организации, применяющие (потребляющие) продук­цию данной отрасли. Отраслевые стандарты могут устанав­ливать ограничения ГОСТ и ГОСТ Р в части номенклатуры, типоразмеров, требований, не снижая при этом качествен­ных и эксплуатационных показателей, установленных го­сударственными стандартами. Такие стандарты называют ограничительными.

Фонд отраслевых стандартов составляет около 40 тыс. наименований.

СТО — стандарты научно-технических, инженерных об­ществ и других общественных объединений. Объектами СТО являются новые оригинальные виды продукции и услуг, ме­тоды испытаний, технологии, новые принципы организа­ции и управления производством и т. п.

СТП — стандарты предприятий, организаций. Разраба­тываются и принимаются самим предприятием. Объектами стандартизации на предприятии могут быть детали, узлы и агрегаты изготовляемых (разрабатываемых) изделий, нор­мы и правила в области организации и управления произ­водством, нормы для разработки продукции предприятия и методы расчета, технологические нормы и требования, ти­повые технологические процессы, оснастка и инструмент. СТП могут устанавливать ограничения ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ без ухудшения показателей качества соответствующей про­дукцией или услуги.

Закон РФ «О стандартизации» рекомендует использо­вать СТП для освоения государственных, международных стандартов, а также для регламентирования требований к сырью, полуфабрикатам и т. п., закупаемым у других ор­ганизаций и предприятий. СТП обязателен, для предпри­ятия, принявшего этот стандарт. Но если в договоре на раз­работку, производство, поставку продукции или пред­оставление услуг имеется ссылка на стандарт предприятия, он становится обязательным для всех субъектов хозяйствен­ной деятельности — участников договора.

К нормативным документам относятся также общерос­сийские классификаторы технико-экономической информации (ОКТЭИ).

ОКТЭИ — это систематизированные своды классифика­ционных группировок определенных объектов классифи­кации, содержащие их условные цифровые коды и наиме­нования. Разрабатываются на продукцию, услуги, докумен­тацию, производственные процессы и их составные элементы, имеющие общегосударственное хозяйственное применение. Примером ОКТЭИ могут служить такие, как:

·Общероссийский классификатор продукции ОКП;

·предприятий и организаций — ОКПО;

·управленческой документации ОКУД и др., свыше 30 наименований.

Правила по стандартизации (ПР) — нормативный до­кумент по стандартизации, принимаемый Госстандартом или Госстроем России.

ПР разрабатывается на конкретные производственные процессы и их элементы, связанные с решением задач орга­низации и управления работами по стан­дартизации, метро­логии, сертификации, аккредитации, лицензированию, го- сударственному контролю и надзору за соблюдением обя­зательных требований технических регламентов, государ­ственных и межгосударственных стандартов. Если ПР про­шли регистрацию в Министерстве юстиции России, то тре­бования, содержащиеся в них, являются обязательными.

Норма — нормативный документ, содержащий положе­ния, устанавливающие количественные меры или качес­твенные критерии, которые должны быть удовлетворены в процессе производства или работы.

Рекомендации (Р) — нормативный документ, содержа­щий добровольные для применения организационно-тех­нические и (или) общетехнические положения, правила, методы выполнения работ.

Технические условия (ТУ) — документ, разрабатываемый предприятиями и организациями в том случае, когда стан­дарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть пробная продукция или продукция разовой поставки, вы­пускаемая небольшой партией, а также произведения худо­жественных промыслов и т. п.

В соответствии с Законом «О стандартизации» ТУ отне­сены к техническим, а не нормативным документам. В то же время установлено, что ТУ рассматриваются как нор­мативные документы, если на них есть ссылка в контрактах или договорах на поставку продукции. ТУ разрабатывают в соответствии с ГОСТ 2.114—2006. Фонд ТУ насчитывает око­ло 150 тыс. наименований.



2015-12-14 4711 Обсуждений (0)
Виды нормативных документов по стандартизации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды нормативных документов по стандартизации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)