Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическая величина, система физических величин?



2015-12-14 3767 Обсуждений (0)
Физическая величина, система физических величин? 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическая величина – одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Измеряемые величины могут быть выражены коли­чественно в установленных единицах измерения.

Оцениваемые величины – для которых не может быть введена единица измерения.

Основная физическая величинафизическая величина, входящая в систему величин и условно принятая в качестве независимой от других величин этой системы.

Производная физическая величинафизическая величина, входящая в систему величин и определяемая через основные величины этой системы.

Примеры производных величин:

скорость v поступательного движения, определяемая (по модулю) уравнением:

v = dl/dt,

где l — путь,

t — время;

F — сила, приложенная к материальной точке, определяемая (по модулю) уравнением:

F = ma,

где m — масса точки,

a — ускорение, вызванное действием силы F.

Система физических величинсовокупность физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами, когда одни величины принимают за независимые, а другие определяют как функции независимых величин.

Примечание: В названии системы величин применяют символы величин, принятых за основные. Так система величин механики, в которой в качестве основных приняты длина L, масса M и время T, должна называться системой LMT. Система основных величин, соответствующая Международной системе единиц (СИ), должна обозначаться символами LMTqNJ, обозначающими соответственно символы основных величин — длины L, массы M, времени T, силы электрического тока I, температуры q, количества вещества N и силы света J.

Единицей физической величины на­зывается такая физическая величина, которой присвоено числовое значение, равное единице.

Система единиц физических величинсовокупность основных и производных единиц физических величин, образованная в соответствии с принципами для заданной системы физических величин.

Пример:

Международная система единиц (СИ), принятая в 1960 г. XI государственным комитетом мер и весов (ГКМВ) и уточненная на последующих ГКМВ.

Основная единица системы единиц физических величинединица основной физической величины в данной системе единиц.

Пример:

Основные единицы Международной системы единиц (СИ):

· длины — метр (м),

· массы — килограмм (кг),

· времени — се­кунда (с),

· силы электрического тока — ампер (А),

· термоди­намической температуры — кельвин (К),

· количества вещества — моль (моль).

· силы света — кандела (кд),

Производная единица системы единиц физических величинединица производной физической величины системы единиц, образованная в соответствии с уравнением, связывающим ее с основными единицами или с основными и уже определенными производными.

Примеры:

1 м/с — единица скорости, образованная из основных единиц СИ — метра и секунды.

1 Н — единица силы, образованная из основных единиц СИ — килограмма, метра и секунды.

Три основные единицы, – метр, килограмм, секунда, - позво­ляют образовать производные единицы для измерения ме­ханических и акустических величин.

При добавлении к ним четвертой, - кельвина, - можно образовать производные еди­ницы для измерений тепловых величин.

Метр, килограмм, секунда, ампер служат основой для образования производных единиц в области электрических, магнитных измерений и измерений ионизирующих излуче­ний, а моль используется для образования единиц в облас­ти физико-химических измерений.

Внесистемная единица физической величиныединица физической величины, не входящая в принятую систему единиц.

Примечание: Внесистемные единицы (по отношению к единицам СИ) разделяются на четыре группы:

1 — допускаемые наравне с единицами СИ;

2 — допускаемые к применению в специальных областях;

3 — временно допускаемые;

4 — устаревшие (недопускаемые).

Кратная единица физической величиныединица физической величины, в целое число раз большая системной или внесистемной единицы.

Примеры:

Единица длины 1 км =10 м, т.е. кратная метру;

Единица частоты 1 МГц (мегагерц) = 10 Гц, кратная герцу;

Единица активности радионуклидов 1 МБк (мегабеккерель) = 10 Бк, кратная беккерелю.

Дольная единица физической величиныединица физической величины, в целое число раз меньшая системной или внесистемной единицы.

Пример:

Единица длины 1 нм (нанометр) = 10 – 9 м и времени 1 мкс = 10 –6 с являются дольными соответственно от метра и секунды.

Действительное значение физической величинызначение физической величины, полученное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо него.

Размерная физическая величинафизическая величина, в размерности которой хотя бы одна из основных физических величин возведена в степень, не равную нулю.

Безразмерная физическая величинафизическая величина, в размерность которой основные физические величины входят в степени, равной нулю.

Эталоны и образцы?

Эталон единицы физической величинысредство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Эталоны являются высокоточными СИ, а поэтому используются для проведения метрологических измерений в качестве средств передачи информации о размере единицы.

От эталона еди­ница величины передается разрядным (рабочим) эталонам, а от них — ра­бочим средствам измерений.

Исходный эталон — эталон, обладающий наивысшими метрологическими свойствами (в данной лаборатории, организации, на предприятии), от которого передают размер единицы подчиненным эталонам и имеющимся средствам измерений.

Первичный эталон — эталон, обеспечивающий воспроизведение единицы с наивысшей в стране (по сравнению с другими эталонами той же единицы) точностью.

Государственный первичный эталон первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства.

Пример: Государственные эталоны метра, килограмма, секунды, ампера, кельвина, канделы, ньютона, паскаля, вольта, беккереля.

Национальный эталон — эталон, признанный официальным решением служить в качестве исходного для страны.

Международный эталон — эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами.

Первичному эталону соподчинены вторичные и рабочие (разрядные) эталоны. Размер воспроизводимой единицы вто­ричным эталоном сличается с государственным эталоном. Вто­ричные эталоны могут утверждаться либо Ростехрегулированием, либо государственными научными метрологическими центрами, что связано с особен­ностями их использования. Рабочие эталоны воспринимают размер единицы от вторичных эталонов и в свою очередь слу­жат для передачи размера менее точному рабочему эталону (или эталону более низкого разряда) и рабочим средствам измерений.

Вторичный эталон — эталон, получающий размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы.

Рабочий эталон — эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений.



2015-12-14 3767 Обсуждений (0)
Физическая величина, система физических величин? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическая величина, система физических величин?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)