Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Погрешности измерения и методы их уменьшения?



2015-12-14 7151 Обсуждений (0)
Погрешности измерения и методы их уменьшения? 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект лекций

 

по дисциплине

«метрология, стандартизация и сертификация»

МЕТРОЛОГИЯ

Определение метрологии, ее виды и основная функция?

Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Виды метрологии:

· теоретическая (фундаментальная) - раздел метрологии, предметом которого является разработка фундаментальных основ метрологии.

· законодательная метрология - раздел метрологии, предметом которого является установление обязательных технических и юридических требований по применению единиц величин, эталонов, методов и средств измерений, направленных на обеспечение единства и требуемой точности измерений.

· практическая (прикладная) - раздел метрологии, предметом которого являются вопросы практического применения разработок metrology теоретической метрологии и положений законодательной метрологии.

Основные функции метрологии:

- создание общей теории измерений;

- образование единиц физических величин и систем единиц;

- разработка методов и средств измерений, методов определения точности, основ обеспечения единства и единообразия средств измерений;

- создание эталонов и образцовых средств, проверке мер и средств измерений.

Важнейшей задачей метрологии является обеспечение единства измерений,

Единство измеренийсостояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичными эталонами, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы.

Единство измерений достигается путем точного воспро­изведения и хранения в специализированных организаци­ях установленных единиц физических величин и передачи их размеров применяемым на практике СИ. Воспроизведе­ние единицы физической величины осуществляется в ре­зультате операций по материализации единицы физической величины с помощью государственного эталона.

Передача размера единицы — приведение размера единицы физической величины, хранимой поверяемым средством измерений, к размеру единицы, вос­производимой или хранимой эталоном, осуществляемое при их поверке (калибровке). Размер единицы передается от более точ­ных средств измерений к менее точным.

Хранение единицы — совокупность операций, обеспечивающих неизменность во времени размера единицы, присущего данному средству измерений.

Определение измерения?

Измерение физической величинысовокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Измерительная задача — задача определения значения физической величины путем ее измерения с требуемой точностью в заданных условиях измерений.

Объект измерения — тело (физическая система, процесс, явление и т.д.), которое характеризуется одной или несколькими измеряемыми физическими величинами.

Примеры:

§ Вал, у которого измеряют диаметр;

§ технологический процесс, во время которого измеряют температуру;

§ Положение корабля, координаты которого измеряют.

Область измерений — совокупность измерений физических величин, свойственных какой-либо области науки или техники и выделяющихся своей спецификой.

Примечание: Выделяют ряд областей измерений: механические, магнитные, акустические, измерения ионизирующих излучений и др.

Вид измерений — часть области измерений, имеющая свои особенности и отличающаяся однородностью измеряемых величин.

Пример:В области акустических измерений могут быть выделены как виды измерений: измерения амплитуды, частоты, фазы, акустического давления и др.

Принцип измерений — физическое явление или эффект, положенное в основу измерений.

Примеры:

1. Применение явления термо-ЭДС для измерения температуры.

2. Применение явления упругости материала для измерения его твёрдости.

3. Применение эффекта Допплера для измерения скорости.

4. Использование силы тяжести при измерении массы взвешиванием.

Метод измерений — прием или совокупность приемов сравнения измеряемой физической величины с ее единицей в соответствии с реализованным принципом измерений.

Методика выполнения измерений (МВИ) — установленная совокупность операций и правил при измерении, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с гарантированной точностью в соответствии с принятым методом.

Погрешности измерения и методы их уменьшения?

Точность результата измеренийодна изхарактеристик качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения.

Примечание: Точность измере­ний тем или иным средством измерений (СИ) определяется их погрешностью. Высокая точность измерений соответствует малым погрешностям как систематическим, так и случайным.

Погрешность результата измеренийотклонение результата измерения от истинного (действительного) значения измеряемой величины.

· Погрешность не следует путать с ошибкой измерений, связанной с субъективными обстоятельствами.

Абсолютная погрешность измеренияпогрешность измерения, выраженная в единицах измеряемой величины.

Относительная погрешность измеренияпогрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или измеренному значению измеряемой величины.

Пример:

Вагон массой 50000 кг измерен с абсолютной погрешностью ±50 кг, при этом относительная погрешность составляет: ±50/50000 = ±0,1%.

Примечание: Относительную погрешность в долях или процентах находят из отношений:

d = Dх/х, или d = Dх×100%/х,

где Dх — абсолютная погрешность измерений;

х — действительное или измеренное значение величины.

Систематическая погрешность — постоянная, или изменяющаяся по определенному закону при повторных изме­рениях одной и той же величины погрешность. Она может быть связана, например, с ошибкой в градуировке шкалы.

Постоянные погрешностипогрешности, которые длительное время сохраняют свое значение, например, в течение времени выполнения всего ряда измерений.

Периодические погрешностипогрешности, значение которых является периодической функцией времени или перемещения указателя измерительного прибора.

Случайная погрешность измерениясоставляющая погрешности результата измерения, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) при повторных измерениях, проведенных с одинаковой тщательностью, одной и той же физической величины.

В отличие от систематической ее нельзя исключить из результатов измерений, однако ее значение может быть уменьшено в результате специальных способов обработки результатов измерений, основанных на положениях теории вероятности и математической статистики.

Промах — погрешность результата отдельного измерения, входящего в ряд измерений, которая для данных условий резко отличается от остальных результатов этого ряда.

Примечание: Иногда вместо термина "промах" применяют термин грубая погрешность измерений

Общим методом уменьшения погрешностей является конструктивно- технологический метод, основанный на выявлении и устранении причин и источников возникновения погрешностей.

Примерами использования такого метода являются: термостатирование прибора (для исключения температурной погрешности), применение экранов и фильтров (для уменьшения погрешностей от влияния электромагнитных полей, наводок и др.), рациональное расположение средств измерений по отношению друг к другу, к источнику влияющих воздействий и к объекту исследования (например, магнитоэлектрические приборы должны быть удалены друг от друга) и др.

Во многих случаях использование данного метода для достижения требуемой точности измерения встречает большие затруднения и может привести к резкому возрастанию стоимости средств измерений.

Более широкое применение получили методы структурной и (или) временной избыточности, т.е. на введении дополнительных средств измерений (измерительных преобразователей, приборов и др.) и (или) выполнении дополнительных измерений, результаты которых обрабатываются по определенному алгоритму.



2015-12-14 7151 Обсуждений (0)
Погрешности измерения и методы их уменьшения? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Погрешности измерения и методы их уменьшения?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)