Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, объект и предмет криминалистики



2015-12-14 987 Обсуждений (0)
Понятие, объект и предмет криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистика – эта специальная учебно-практическая дисциплина, в рамках которой изучаются закономерноϲти возникновения, собирания, исследования, использования доказательственной информации и разрабатываются рекомендации по установлению действительных обстоятельств, характера, участников расследуемого в уголовном процессе события.

К объектам криминалистики традиционно относятся два вида деятельности: криминальная и по расследованию преступлений.

Однако в последнее время появились вполне обоснованные предложения о включении в объект криминалистики научной деятельности по обобщению практики, разработке теоретических положений, приемов, методов, средств расследования и рекомендаций по их применению. Действительно прогреϲϲ любой науки невозможен без выявления достижений и недостатков, как отдельных изысканий, так и всей отрасли научного знания. Подобные исследования позволяют определить потребности теории и практики, пути и средства их удовлетворения.

Что каϲается предмета криминалистики, то большинϲтво ученых являются сторонниками теоретико-доказательственной концепции. Она основана на представлениях о предмете криминалистики, как о системе закономерностей по возникновению, собиранию, исследованию и использованию доказательственной информации.

Возникновение информации понимается как процесс формирования сведений о длящемся или закончившемся ϲобытии. Основной задачей криминалистики является разработка приемов, методов и средств расследования преступлений. Поэтому криминалистическим исследованиям подвергаются события преступления. Однако, для правильной оценки характера расследуемого события, необходимо знать признаки, как криминальной деятельности, так и поведения не являющегося преступным. В связи с этим криминалистами достаточно давно исследуются закономерности возникновения информации о событиях некриминального характера, признаки которых сходны с признаками преступления. Например, криминалистами выявлены закономерности самоповешения и инсценировки самоубийства указанным способом.

Исследования закономерностей возникновения информации базируются на положениях теории отражения, в соответствии с которой любые явления, а также действия людей не остаются бесследными.

Все это распространяется и на преступную деятельность, которая обуславливается совокупностью объективных и субъективных факторов. К первым из названных относится прежде всего обстановка совершения преступления, состоящая из системы внешних, существующих независимо от сознания субъекта материальных элементов. К ним относятся совокупность условий места и времени, с находящимися в них людьми, материальными объектами, а также связями между ними.

Различают благоприятные для реализации преступного замысла условия объективной обстановки и неблагоприятные.

Благоприятные условия используются для достижения поставленных целей.

Когда субъекты преступления сталкиваются с неблагоприятными условиями, они пытаются найти новые, более удобные или изменить существующие. Примером второго варианта поведения могут быть действия квартирных воров, которые, обнаружив сложные запоры на дверях жилища, пытаются вывести их из строя, вводя в замочную скважину посторонние предметы - размягченную жевательную резинку, обломки проволоки, спички и т.д. Таким образом, они стремятся заставить потенциальных потерпевших снять мешающие замки или оставить их незакрытыми. Для замены запирающих устройств, как правило, требуется время, которое используется субъектами для проникновения в квартиру и совершения кражи.

Преодоление препятствий, равно как и подходящие, по мнению субъекта преступления, условия требуют выполнения определенных действий и использования конкретных средств.

Полнота оценки и учета всех элементов объективной обстановки зависит от субъективных факторов, представляющих собой цели, мотивы преступления и свойства личности субъектов деяния. Среди последних выделяются социально-демографические, физические и психологические.

Обладая индивидуальными интеллектуальными свойствами (знаниями, способностями мышления и т.д.) разные субъекты могут избирать различные способы совершения аналогичных преступлений.

При совпадении объективных и субъективных факторов способы преступлений, совершаемых как одними и теми же, так и разными субъектами повторяются. Повторяемость способов преступления позволяет выделять среди них типичные и разрабатывать на этой основе приемы и методы расследования. В то же время необходимо подчеркнуть, что не существует повторения способов преступления во всех элементах и признаках. Сходство повторяющихся способов наблюдается лишь в определенной совокупности признаков. Это вызвано спецификой определенной части субъективных и объективных факторов. Даже при совершении одним субъектом аналогичных преступлений повторяющимся способом, содержание отдельных операций и приемов отличается.

Совокупность, образующих определенную систему, объективных и субъективных факторов не только детерминирует содержание действующих субъектов преступления, но и отражаются в них, а через них – в следах совершенного деяния. Таким образом, действия, операции, приемы, составляющие способы совершения преступления, и следы их применения приобретают индивидуальность. Это качество дает возможность использовать информацию, содержащуюся в следах преступления и других источниках, носителях, для доказывания.

Следующим элементом предмета криминалистики являются закономерности собирания доказательственной информации.

Собирание понимается как деятельность по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению доказательственной информации.

Обнаружение представляет собой совокупность операций по отысканию источников и носителей сведений, выделении их из других элементов объективной действительности, расшифровку выявленной информации, установление ее относимости к расследуемому событию.

Фиксация представляет собой закрепление в установленном законом порядке обнаруженных данных. Основным методом фиксации в отечественном уголовном процессе является описание т.е. закрепление полученной информации в протоколах следственных действий, в которых указывается обстановка выявления данных, их источники и носители, общие и частные признаки обнаруженных объектов.

К факультативным методам фиксации относится закрепление найденных следов с помощью специальных средств, изготовление различных копий, оттисков, планов и схем. Например, обнаруженные потожировые отпечатки рук, ног человека выявляются и закрепляются при помощи дактилоскопических порошков, а затем копируются — переносятся на дактилоскопическую пленку. Закрепление может осуществляться при помощи фотографирования, аудио и видеозаписи.

Изъятие понимается, как извлечение носителей, источников информации из обстановки, в которой они обнаружены. В данном случае имеются в виду, прежде всего материальные следы преступления, которые рекомендуется изымать вместе со следовоспринимающим объектом или его частью. Если это невозможно, изготавливаются копии.

Изъятые в ходе следственного осмотра, обыска, выемки объекты приобщаются к материалам уголовного дела.

Сохранение доказательственной информации означает обеспечение ее неизменности, целостности. Чаще всего эта деятельность связывается с принятием мер к сохранности носителей с имеющимися на них материальными следами. Однако, в ряде ситуаций актуально обеспечение сохранности идеальных следов. Например, мысленных образов расследуемых событий, сохранившихся в памяти свидетелей, потерпевших и других участников расследования. Иногда для этого требуется оградить указанных субъектов от постороннего влияния или преодолеть их противодействие либо добросовестное заблуждение.

Исследование доказательств заключается в проверке и оценке полученных сведений, определении их относимости, допустимости и достоверности. Это не только мыслительный процесс. Установление происхождения, значения отдельных видов информации, связей между ними осуществляется в ходе процессуальных действий - следственного осмотра, экспертизы, эксперимента, допроса, проверки показаний на месте и т.д. В то же время собранные и проверенные доказательства могут исследоваться путем проведения только логико-мыслительных операций. Например, следователем при построении версий или вывода о завершении их проверки.

Использование доказательственной информации понимается, прежде всего, как применение для построения промежуточных и окончательных выводов, а также для их аргументации. Собранные по делу данные используются, прежде всего, для построения и проверки версий об обстоятельствах, имеющих значение для принятия правильного решения по уголовному делу.

Уже выявленная информация может быть использована для поиска других, еще не обнаруженных источников и носителей, а так же для проверки данных, имеющихся в распоряжении субъектов уголовного судопроизводства.

Разновидностью использования доказательственной информации является ее демонстрация для подтверждения достоверности собранных данных, а иногда и для получения новых. В частности, как особый вид демонстрации можно рассматривать такой тактический прием как предъявление доказательств.

Выявление и исследование перечисленных закономерностей составляет содержание эвристической, познавательной функции криминалистики. При этом указанные закономерности в определенной степени распространяются и на саму научно-исследовательскую криминалистическую деятельность.

Криминалистика, как прикладная юридическая наука, не просто накапливает, обобщает необходимую информацию, но и выполняет конструктивную функцию: разрабатывает практические рекомендации.



2015-12-14 987 Обсуждений (0)
Понятие, объект и предмет криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, объект и предмет криминалистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)