Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная система образования в Российской Федерации: сущность и характеристика. Место и роль начальной школы в общей системе образования



2015-12-14 1539 Обсуждений (0)
Современная система образования в Российской Федерации: сущность и характеристика. Место и роль начальной школы в общей системе образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Психическое развитие: усл., факторы, харктеристики.

Генотипическая и средовая обусловленность развития психики ребенка. Диагностика развития личности младшего школьника в образовательном процессе.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ– процесс качественных и количественных изменений психических процессов и свойств личности, в результате влияния среды, воспитания.

ФАКТОРЫ: наследственность, среда, активность (связана со стремлением к саморегуляции, обеспечивает самодвижение, активное преодоление среды).

В соответствии с факторами существуютподходы:

1. Биогенетический – ведущим в развитии является генетический фактор, а среда, где растет и

воспитывается ребенок, становится лишь условием этого развития. Отечественные психологи полагают, что наследуются прежде всего два момента — темперамент и задатки способностей.

2. Социогенетический– главную роль играет среда. К соц среде можно отнести общество,

традиции. Вне соц среды ребенок развиваться не может, не может стать полноценной личностью.

3. Персоногенетический- главными представителями являются Маслоу, Роджерс. Основным

является саморазвитие или самоактулизация личности. У человека есть различные потребности (еда, уважение, любовь). Вершина – постоянное стремление к самосовершенствованию, самоактуализации.

 

УСЛОВИЯ: внутренние (активность, интересы, целеустремлённость, мотивы и воля ребёнка), внешние – это воспитание и обучение (Выготский придавал этому ведущую роль в психическом развитии). Условия имеют 2 уровня развития: 1. Уровень актуального развития – характеризуется тем, что ребёнок может выполнить самостоятельно и 2. Зона ближайшего развития – то что ребёнок не может выполнить сам, но справляется с небольшой помощью.

ХАРАКТЕРИСТИКИ (закономерности):

· Цикличность/Стадиальность – психическое развитие протекает стадиально.

· Неравномерность (выделяет Выготский, Обухова) и гетерохромность (Обухова).

(Н.): на каждом этапе развития какие-то функции находятся в доминантном состоянии. Например, по Реану, в 26-29 лет внимание опережает мышление и память, а в 30-35 лет память и мышление опережают внимание. Здесь можно сказать о воображение, кот-ое начинает форм.-сф в дошк. возрасте.

(Г.)– разные функции в разное время имеют пики и спады (пр: ведущая функция в раннем возрасте – функция восприятия. К концу дошкольного возраста замедляется) Одним из проявлений Н. и Г. является сензитивность – наибольшая чувствительность (сензитивным периодом в разв. речи является возраст от 9 месяцев до 2 лет).

· Нахождение старой деятельности в новой.

· Регресс / Прогресс.

· Необратимость.

Генотипическая и средовая обусловленность.Проблема связана с выяснением, как соотносятся данные чел. с рождения особенности организма с возможностями развития, обучения, воспитания, с формированием личностных качеств ребенка. Точки зрения.

1. Эволюционная теория развития: становление психики и поведения человека есть результат о

преобразования генетически заложенных в организме возможностей. Все, что появляется далее в процессе развития, изначально имеется в виде задатков, которые, преобразуются и развиваются.

2. Революционная: практически полностью отвергает значение генетических факторов в развитии.

Сторонники этой теории все развитие сводят к разнообразным воздействиям среды.

3. Больше всего сторонников. Результат развития изначально в генотипе не заложен. Этот

результат также не может быть не зависящим от генотипа. Изменения, происходящие на каждой ступени развития, связаны и с генотипом, и со средой. То, что чел приобретает на каждой ступени развития, зависит в основном лишь от уровня, которого чел. достиг на предыдущей стадии развития.

ДИАГНОСТИКА: проективные методики (нарисуй человека; дом, дерево, человек; несущ. животное; рисунок семьи – выявляют личностные характеристики); методика самооценки уровня тревожности Спилберга (в виде шкалы), методика незаконченных предложений Сакса – Леви (характеризующих в той или иной степени систему отношений обследуемого к семье, к представителям своего или противоположного пола, затрагивают взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели).

Современная система образования в Российской Федерации: сущность и характеристика. Место и роль начальной школы в общей системе образования.

Образование –процесс обучения и воспитания; процесс овладения ЗУНами, формирование качеств личности.

Современная система образования нашей страны строится на основании Закона Российской Федерации "Об образовании", принятого в 1992 г. Закон определил следующие принципы государственной политики в области образования:

  • гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей,
  • единство федерального культурного и образовательного пространства,
  • общедоступность образования, адаптивность системы образования,
  • светский характер образования,
  • свобода в образовании;

На всей территории России от Калининграда до Чукотки действует один базисный учебный план, инвариантная (неизменная, обязательная) часть которого определяет обязательный набор учебных предметов, которые изучают все школьники России, а государственный образовательный стандарт унифицирует содержание этих предметов. Это дает возможность учащимся в случае перемены места жительства беспрепятственно учиться в новой школе, позволяет унифицировать требования к абитуриентам.

В то же время наша страна многонациональна, ее регионы имеют свои культурные традиции. Вариативная часть учебного плана предусматривает возможность изучения предметов национального и регионального компонентов, позволяющих сделать обучение практико-ориентированным. Общедоступность образования обеспечивается его бесплатностью, наличием разветвленной сети образовательных учреждений, в том числе и в сельской местности (вот почему до сих пор сохраняются экономически неэффективные малочисленные сельские школы). Новым для нашего образования является принцип адаптивности системы к уровням развития и подготовки обучающихся. Проще говоря, не ученик должен приспосабливаться к образовательному учреждению, учителям, а они к нему. Принцип светскости образования предполагает недопущение преподавания и пропаганды религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. В частных школах этого ограничения нет.

 

В настоящее время в РФ происходят изменения в системе образования. С вступлением в силу нового стандарта начального общего образования приоритетным направлением является целостное развитие личности в системе образования. Перед учителем ставятся задачи в развитии гармоничной, активной, творчески мыслящей, многогранной личности. Личности, способной самостоятельно мыслить, рассуждать, отстаивать свои взгляды и принципы. Главное направление в новом стандарте – это развитие универсальных учебных действий. Функции: 1. обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; 2. создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, единство федерального культурного и образовательного пространства, общедоступность образования, светский характер образования, свобода, демократические, государственно-общественный характер.

Обучение - это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека. (Ильина)

Начальная школа призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие ее способностей, формирование у школьника умения и желания учиться;

 

 



2015-12-14 1539 Обсуждений (0)
Современная система образования в Российской Федерации: сущность и характеристика. Место и роль начальной школы в общей системе образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная система образования в Российской Федерации: сущность и характеристика. Место и роль начальной школы в общей системе образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)