Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологический словарь



2015-12-14 477 Обсуждений (0)
Терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивид — отдельный человек, как социальное существо, являющееся чем-то большим, чем сочетание врождённых качеств.

Индивид, индивидуальное (Individ; Individual) - единичное, ни на кого не похожее существо. Отличается от существа коллективного.

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]. Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Индивидуа́льность (от лат. individuum — неделимое, особь) — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними.

Развитие личности - процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации.Развитие личности понимается как процесс количественных и качественных изменений под влиянием внешних и внутренних факторов.

Физическое развитие - динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие органов и систем организма и так далее) и биологического созревания ребёнка в определённом периоде детства. Процесс развития совокупности морфологических и функциональных свойств организма (скорость роста, прирост массы тела, определённая последовательность увеличения различных частей организма и их пропорций, а также созревание различных органов и систем на определённом этапе развития), в основном запрограммированных наследственными механизмами и реализуемых по определённому плану при оптимальных условиях жизнедеятельности.

Формирование личности - процесс становления социально значимых качеств личности, ее убеждений, взглядов, способностей, черт характера.

Социализация личности (от лат. Socialis - общественный) - характеристика это процесс вхождения индивида в общество, социализации личности активного усвоения им социального опыта, социальных ролей, норм, ценностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в данном обществе.

Жизнеспособность личности - интегральное качество, характеризующее ресурсный потенциал человека и выражающее степень социальной адаптивности человека в трудных жизненных ситуациях; как личное качество индивида, характеризующее его стремление достойно себя проявить в различных социально-экономических ситуациях, в том числе и в условиях дисгармоничного социума.

 

Рис.6. Свойства индивида

 

Рис. 7. Потребности индивида

 

Рис. 8. Личность, ее основные качества и признаки

 

Схема 1. Структура личности

 

Рис.9. Процесс развития человека в творческую личность

 

 

Рис.10. Отношения между понятиями «индивид», «личность» и «индивидуальность»

 



2015-12-14 477 Обсуждений (0)
Терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологический словарь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)