Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы категории педагогики



2015-12-14 563 Обсуждений (0)
Основы категории педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным категориям педагогики относятся: образование, воспитание, обучение.

Образование является социокультурным феноменоми определяется социально-политическими, экономическими, условиями общества на данном этапе его развития. Наиболее тесной является взаимосвязь образования и культуры. Образование выполняет следующие социокультурные функции: 1) является способом социализации личности и преемственности поколений; 2) приобщает подрастающее поколение к мировым ценностям, достижениям культуры, науки, техники.

В настоящее время серьезные изменения культуры, обусловленные развитием информационных технологий, ведут к тому, что на смену общему и профессиональному образованию приходит целостное, личностно ориентированное образование. В пользу такого утверждения свидетельствуют следующие тенденции развития современного образования:

• Каждый уровень образования признается органической составной частью системы непрерывного образования. Эта тенденция постепенно реализуется путем интегративных образовательных учреждений, например, объединяющих лицей, колледж, университет.

• В образование широко внедряются информационные технологии, что существенно изменяет традиционное когнитивно-ориентированное обучение.

• Постепенно изменяется взаимодействие педагога и обучаемого, приобретая характер сотрудничества.

• Намечается тенденция перехода от жестко регламентированной организации образования к вариативному блочно-модульному обучению.

Образование как систему можно анализировать в трёх измерениях:

- социальный масштаб: образование в мире, определенной стране, регионе, а также система государственного, частного, общественного, светского, религиозного и других форм образования;

- ступень образования: дошкольное, школьное, профессиональное (начальное, среднее, специальное, высшее), послевузовское образование (аспирантура, докторантура), повышение квалификации, переквалификация;

- профиль образования: общее, специальное (гуманитарное, естественно­научное, медицинское и т. п.).

Все эти три измерения представлены в различного рода учреждениях: международных организациях, министерствах, департаментах образования, вузах, колледжах, лицеях, гимназиях, школах, детских садах.

Образование трактуют как процесс(осуществляется в течение всей сознательной жизни человека, изменяясь по целям, содержанию, технологии обучения) и как результат (образованности человека: его уровень подготовленности, совокупность сформированных знаний, умений, социальных, интеллектуальных, поведенческих качеств и социокультурный опыт).

Воспитание - это специально организованное, целенаправленное и управляемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, имеющее своей целью формирование личности, нужной и полезной обществу. В процессе воспитания проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием сложность данного процесса. Установлено, что соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности объективным условиям, в которых личность живет и формируется, помогает успешно решать задачи воспитания.

Особенность воспитательного процесса проявляется в том, что деятельность воспитателя, управляющего этим процессом, обусловлена не только объективными закономерностями. Это в значительной мере искусство, в котором выражается своеобразие личности воспитателя.

Сложность воспитательного процесса состоит в том, что его результаты не так быстро обнаруживают себя, как, например, в процессе обучения. Воспитательный процесс отличается длительностью, непрерывностью, ему присущи вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях результаты могут существенно различаться. Это обусловлено действиями ряда субъективных факторов: большими индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением к воспитанию. Уровень профессиональной подготовки воспитателей, их мастерство, умение руководить также оказывает большое влияние на его ход и результаты.

Диалектика воспитательного процесса раскрывается в его противоречиях, которые бывают внутренними и внешними. Внутренние противоречия - это прежде всего противоречия между возникающими у личности новыми потребностями и возможностями их удовлетворения. Возникающее при этом рассогласование побуждает человека активно расширять опыт, приобретать новые знания и формы поведения. Назначение воспитателя - правильно сориентировать формирование личности. Внешние противоречия (между школой и семьей, словом и делом, несоответствие требований уровню подготовленности воспитанника) также сказываются на направленности и результатах воспитания.

Следующая основная категория педагогики - обучение. Обучение - процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений в условиях семьи, школы (общеобразовательной, средней специальной и высшей), учреждений повышения квалификации и др.

Основу обучения составляют знания, умения, навыки в качестве результатов усвоения. Знания- это отражения человеком объективного мира в виде фактов, понятий и законов науки, представляют собой коллективный опыт человечества, результат познания объективной действительности. Умение- готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоений знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Навыки- компоненты практической деятельности, проявляющиеся при выполнении необходимых действий, доведенных до автоматизма путем многократных упражнений.

Сообщая знания, педагоги всегда придают им необходимую направленность, формируют мировоззренческие, социальные идеологические, нравственные и другие установки. Поэтому обучения имеет воспитывающий характер, а воспитание, в свою очередь, всегда содержит элементы обучения. Как процесс обучение включает в себя 2 части: преподавание, в ходе которого происходит передача системы знаний, опыта деятельности, и учениекак усвоение опыта через его восприятие, осмысление, преобразование и использование (деятельность обучаемого).

 



2015-12-14 563 Обсуждений (0)
Основы категории педагогики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы категории педагогики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)